0001045450-26-000042
SEC filingEPR Properties 二季度营收增长 10.1%,但净利下滑,主因收购 Six Flags 资产及利息支出增加。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $196.1M | $178.1M | +10.1% |
| Gross Profit | $180.7M | $163.4M | +10.6% |
| Gross Margin | 92.2% | 91.8% | +40 bps |
| Operating Income | $107.0M | $111.3M | -3.8% |
| Operating Margin | 54.6% | 62.5% | -790 bps |
| Net Income | $67.2M | $75.6M | -11.2% |
| Diluted EPS | $0.79 | $0.91 | -13.2% |
| FFOAA per share | $1.42 | $1.26 | +12.7% |
| Operating Cash Flow | $206.5M | $186.7M | +10.6% |
| Free Cash Flow | -$273.7M | — | — |
Q2 营收增长 10.1% 至 $196.1M,主要受 Six Flags 七处景点收购($304.4M)及现有物业租金合约性增长驱动。Minimum rent 增加 $17.7M,其中 $14.8M 来自 2026 和 2025 年完成的收购和开发项目,$3.4M 来自现有物业净增长。
尽管营收强劲增长,Operating Income 同比下降 3.8%,主要因 Depreciation and Amortization 增加 $6.6M(+15.6%)以及 Interest Expense 增加 $5.0M(+15.1%)。去年同期还包含 $16.8M 的房地产处置收益,而本期仅 $0.2M,导致 Operating Margin 大幅下滑 790 bps。
盈利质量方面,FFOAA per share 同比增长 12.7% 至 $1.42,反映核心运营改善。但 GAAP Net Income 下滑 11.2%,主要受一次性项目影响:本期无重大处置收益,而去年同期有 $16.8M。剔除一次性项目后,run-rate 盈利能力实际增强。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Experiential | $187.6M | +10.8% | $161.4M | 86.0% | Six Flags 收购、现有物业租金增长 |
| Education | $8.4M | -3.3% | $8.4M | 100.0% | 营收小幅下滑,利润率稳定 |
Experiential 分部贡献绝大部分营收和利润,Q2 营收增长 10.8%,主要受 Six Flags 资产收购推动。Education 分部营收小幅下滑 3.3%,但利润率保持 100%,显示成本控制良好。
| 项目 | 本期 | 上期/变化 |
|---|---|---|
| Cash & ST investments | $16.2M | -$74.4M |
| Total Debt | $3.29B | +$363.6M |
| Net Debt | $3.30B | +$501.8M |
| Operating Cash Flow | $206.5M | +$19.8M |
| Capex | $458.4M | +$438.8M |
| Free Cash Flow | -$273.7M | — |
Net Debt 增加至 $3.30B,主要因 Six Flags 收购融资。Net Debt/Adjusted EBITDAre 比率为 5.3x,较去年同期的 5.1x 略有上升,但仍处于可控范围。公司 7 月新签 $1.6B 信贷协议,含 $600M 定期贷款,增强流动性。
资本配置:
一次性异常项:
主要风险:
关注点: