0000099780-26-000119
SEC filingQ2 净利大增 6 倍至 $98.3M,主因 TRIP Holdings 剥离一次性收益 $131.6M。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $485.1M | $506.2M | -4.2% |
| Gross Profit | $109.9M | $133.4M | -17.6% |
| Gross Margin | 22.7% | 26.3% | -360 bps |
| Operating Income | $199.8M | $95.4M | +109.4% |
| Operating Margin | 41.2% | 18.8% | +2240 bps |
| Net Income | $98.3M | $20.0M | +391.5% |
| Diluted EPS | $1.20 | $0.17 | +605.9% |
| Operating Cash Flow | $172.4M | $141.9M | +21.5% |
| Free Cash Flow | -$9.4M | -$154.2M | — |
本季度营收下降 4.2% 至 $485.1M,主要受 Railcar Partnership Transactions 剥离两家部分持股租赁子公司影响,但被更高的租赁费率部分抵消。毛利率下降 360 bps 至 22.7%,主要因租赁车队运营成本上升及维护服务业务运营效率低下。
经营利润大增 109.4% 至 $199.8M,主要得益于 TRIP Holdings 剥离产生的 $131.6M 一次性收益。剔除该收益及 lease portfolio sales 收益后,Leasing Group 经营利润率从 36.6% 降至 30.1%,反映核心盈利能力有所下滑。Rail Products Group 经营利润下降 61.8%,因交付量下降及 Longview 工厂生产中断。
盈利质量方面,经营现金流 $172.4M 显著高于净利 $98.3M,主要因折旧摊销 $144.1M 及所得税退税。剔除一次性收益后,run-rate 盈利能力仍具韧性,但需关注毛利率下滑趋势。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润 | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Railcar Leasing and Services Group | $281.1M | -7.0% | $224.3M | 79.8% | 剥离影响被租金上涨及一次性收益抵消 |
| Rail Products Group | $258.5M | -11.9% | $3.4M | 1.3% | 交付量下降及 Longview 工厂中断 |
| 项目 | 本期 | 上期/变化 |
|---|---|---|
| Cash & ST investments | $155.7M | -$45.6M |
| Total Debt | $5,226.5M | -$216.0M |
| Inventory | $533.6M | +$64.5M |
| Operating Cash Flow | $172.4M | +$30.5M |
| Capex | $258.3M | -$55.3M |
| Free Cash Flow | -$9.4M | +$144.8M |
Net Debt 为 $5,070.8M(Total Debt $5,226.5M - Cash $155.7M),较上期减少 $170.4M。公司总承诺流动性 $1.0B,包括 $155.7M 现金、$592.4M 循环信贷额度及 $286.8M TILC warehouse facility。
资本配置:Q2 回购 $20.3M 股票,剩余授权 $137.0M;股息 $0.31/股,同比 +3.3%。发行 $480.8M Series 2026-1 Notes,赎回 $377.1M Series 2019-1 Notes,净融资 $45.7M。
前瞻指引:
| 期间 | 指标 | 指引 | 口径 |
|---|---|---|---|
| FY26 | Net fleet investment | $300M-$400M | — |
| FY26 | Operating & administrative capex | $55M-$65M | — |
一次性异常项:TRIP Holdings 剥离收益 $131.6M(非经常性);Longview 工厂生产中断(非经常性)。
主要风险:关税及贸易政策不确定性可能影响客户需求;宏观经济疲软可能使部分类型轨车销售或租赁更加困难;租赁车队维护及合规成本持续高企。