0001590584-26-000078
SEC filingCiveo 二季度营收增长 11%,但净亏损收窄至 $2.5M,受一次性项目拖累。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $180.0M | $162.7M | +11% |
| Gross Profit | $41.4M | $41.2M | +0.6% |
| Gross Margin | 23.0% | 25.3% | -230 bps |
| Operating Income | $5.1M | $2.8M | +82% |
| Operating Margin | 2.8% | 1.7% | +110 bps |
| Net Income | -$2.5M | -$3.3M | +24% |
| Diluted EPS | -$0.23 | -$0.25 | +8% |
| Operating Cash Flow | $1.9M | -$10.8M | +$12.7M |
| Free Cash Flow | -$6.0M | -$20.5M | +$14.5M |
增长桥:Q2 营收增长 $17.3M,主要驱动为:① 昆士兰和加拿大新综合服务业务;② 澳洲 Qantac 收购贡献;③ 加拿大 lodge 入住率提升;④ 澳元兑美元升值 10.8%(贡献 $12.2M 营收增长)。部分被昆士兰 Bowen Basin 传统村庄入住率下降抵消。
利润率归因:毛利率下降 230 bps 至 23.0%,主要因澳洲毛利率降至 25.0%(-180 bps)和加拿大毛利率降至 18.9%(-310 bps)。澳洲受 Bowen Basin 活动减少、零售销售下降及劳动力短缺影响;加拿大受新综合服务合同启动成本、通胀及维修费用增加拖累。但经营利润率提升 110 bps,因折旧下降 $1.5M 及 SG&A 费用减少。
盈利质量:净亏损收窄至 $2.5M,但含 $1.5M 销售税和解、$0.1M 房地产合理化及 $0.1M 股东激进主义成本等一次性项目。剔除后 run-rate 亏损约 $0.8M。经营现金流改善至 $1.9M(上半年),主要因澳洲现金税减少,但应收账款增加 $18.7M 形成拖累。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润 | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Australia | $125.4M | +11% | $13.6M | 10.9% | 澳元走强、Qantac 收购、新综合服务 |
| Canada | $54.6M | +9% | -$1.7M | -3.1% | 入住率提升、新合同启动成本 |
| 项目 | 本期 | 上期/变化 |
|---|---|---|
| Cash & ST investments | $20.6M | +$6.2M |
| Total Debt | $208.6M | +$25.8M |
| Inventory | $6.6M | +$0.4M |
| Operating Cash Flow | $1.9M | +$12.7M |
| Capex | $7.8M | -$2.0M |
| Free Cash Flow | -$6.0M | +$14.5M |
Net Debt 为 $188.0M(Total Debt $208.6M - Cash $20.6M),但未披露 EBITDA,无法计算杠杆率。
资本配置:
指引:
| 期间 | 指标 | 指引 | 口径 |
|---|---|---|---|
| FY26 | Capex | $25M-$30M | 报告 |
关注点: