0001628280-26-050990
SEC filingQ2 净利同比增 34%,2024 CA GRC 追溯调整驱动营收大增,监管确定性提升。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Operating Revenue | $308.6M | $265.0M | +16.5% |
| Gross Profit | $216.8M | $179.5M | +20.8% |
| Gross Margin | 70.2% | 67.7% | +250 bps |
| Operating Income | $70.9M | $51.8M | +36.8% |
| Operating Margin | 23.0% | 19.6% | +340 bps |
| Net Income | $56.5M | $42.2M | +34.0% |
| Diluted EPS | $0.93 | $0.71 | +31.0% |
| Operating Cash Flow | $113.0M (H1) | $87.4M (H1) | +29.3% |
| Free Cash Flow | -$163.5M (H1) | -$141.9M (H1) | — |
注:Gross Profit 由 Operating Revenue 减 Water production costs 计算;Free Cash Flow 由 Operating Cash Flow 减 Utility plant expenditures 计算(均为 GAAP 口径)。
Q2 营收增长 $43.6M(+16.5%),核心驱动为 2024 CA GRC 于 2026 年 4 月获批后追溯至 1 月 1 日生效,确认 IRMA 收入 $15.3M(其中 $9.2M 归属 Q1),叠加 rate increases $11.6M、deferred revenue 确认 $9.3M 及客户用量增加 $4.1M。增长质量较高,但一次性追溯调整贡献显著,run-rate 需剔除。
毛利率提升 250 bps 至 70.2%,主要因 GRC 追溯调整带来的收入增长快于成本,以及 2024 CA GRC 批准的较低折旧率(Depreciation and amortization 下降 $6.5M)。Operating Margin 提升 340 bps 至 23.0%,但 Income tax expense 增加 $7.0M(有效税率 22.0% vs 17.1%)部分抵消。
盈利质量良好:H1 Operating Cash Flow $113.0M 同比增长 29%,高于 Net Income $60.5M,主要因客户费率上调带来的现金回收增加。剔除一次性 IRMA 和 WRAM 收入后,run-rate 净利仍受益于 GRC 费率上调。
公司仅有一个报告分部(水及污水处理服务),未披露分部层面财务数据。
| 项目 | 本期 | 上期/变化 |
|---|---|---|
| Cash & cash equivalents | $43.4M | $51.8M |
| Total Debt (含短期借款) | $1,677.5M | $1,604.2M |
| Net Debt | $1,634.1M | $1,552.4M |
| Operating Cash Flow (H1) | $113.0M | $87.4M |
| Capex (H1) | $276.4M | $229.5M |
| Free Cash Flow (H1) | -$163.5M | -$141.9M |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | -270% | -257% |
注:Total Debt 为 Long-term debt net + Current maturities + Short-term borrowings;Net Debt 为 Total Debt 减 Cash & cash equivalents(不含 Restricted cash)。FCF 转化率为负,反映高资本开支特性。
资本配置:
前瞻指引:
| 期间 | 指标 | 指引 | 口径 |
|---|---|---|---|
| FY26 | Utility capital expenditures | $580.0M-$640.0M | reported |
一次性异常项:
主要风险: