0001193125-26-326105
SEC filingSS&C Q2 2026 营收增长 10.3%,运营杠杆显著,净利润大增 30%,回购力度加大。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $1,695.7M | $1,536.8M | +10.3% |
| Gross Profit | $818.3M | $736.9M | +11.0% |
| Gross Margin | 48.3% | 48.0% | +30bps |
| Operating Income | $417.1M | $344.5M | +21.1% |
| Operating Margin | 24.6% | 22.4% | +220bps |
| Net Income | $235.3M | $181.1M | +30.0% |
| Diluted EPS | $0.97 | $0.72 | +34.7% |
| Operating Cash Flow | $716.4M | $645.1M | +11.1% |
| Free Cash Flow | $571.2M | $509.7M | +12.1% |
Q2 营收增长 10.3% 至 $1,695.7M,主要由有机增长 $117.6M 驱动,其中 SS&C GlobeOp fund administration、Wealth and Investment Technology 和 Global Investor and Distribution Solutions 业务表现强劲。收购贡献 $35.9M,汇率带来 $5.4M 的有利影响。Technology-enabled services 营收增长 11.1%,License 业务增长 6.8%。
毛利率提升 30bps 至 48.3%,主要得益于 License 业务成本率下降(39.4%→36.8%)。运营杠杆显著,Operating Margin 扩张 220bps 至 24.6%,因运营费用仅增长 2.2%,且有机运营费用下降 $7.9M。Net Income 增长 30.0% 至 $235.3M,Diluted EPS 从 $0.72 升至 $0.97。
盈利质量良好,经营现金流 $716.4M 超过 Net Income,FCF 转化率约 155%。一次性项目包括 $9.4M 重组费用和 $2.9M 固定资产出售损失,剔除后 run-rate 盈利能力更强。
| 分部 | 营收 | 同比 | 驱动 |
|---|---|---|---|
| Technology-enabled services | $1,408.2M | +11.1% | 有机增长 $101.6M,收购 $35.9M,汇率 +$3.0M |
| License, maintenance and related | $287.5M | +6.8% | 有机增长 $16.0M,汇率 +$2.4M |
| 项目 | 本期 | 上期/变化 |
|---|---|---|
| Cash & ST investments | $434.8M | $462.1M |
| Total Debt | $7,577.2M | $7,433.4M |
| Operating Cash Flow | $716.4M | +$71.3M |
| Capex | $19.3M | -$16.3M |
| Free Cash Flow | $571.2M | +$61.5M |
| FCF 转化率 | 155% | — |
Net Debt 约 $7,142.4M(Total Debt 减 Cash),Net Debt/EBITDA 约 2.7x(基于 TTM EBITDA $2,610.4M)。
关注点:有效税率升至 25.1%,因 windfall tax benefits 减少;利率风险敞口显著,100bps 上升将增加年利息支出约 $48.6M;汇率波动影响约 35% 营收。