0001193125-26-326090
SEC filing营收同比增22%至$382.5M,Diagnostics与Data双轮驱动,净利转正$5.6M但主要靠公允价值收益。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $382,486K | $314,635K | +22% |
| Gross Profit | $246,498K | $195,039K | +26% |
| Gross Margin | 64.4% | 62.0% | +240 bps |
| Operating Income | $(75,913)K | $(61,774)K | 亏损扩大 |
| Net Income | $5,642K | $(42,843)K | 转正 |
| Adj. EBITDA | $8,044K | $(5,580)K | 转正 |
增长桥:Q2 总营收 $382.5M,同比 +22%。Diagnostics 贡献 $289.3M(+20%),主因 Oncology 检测量由约 73,500 例升至约 96,500 例、Hereditary 由约 138,500 例升至约 141,500 例,Oncology 收入增 $37.5M、Hereditary 增 $5.4M(量增 + ASP 提升),其余产品线增 $4.5M。Data and applications 贡献 $93.2M(+28%),主因 Insights 需求增 $20.5M 及 Pathos Foundation Model 协议放量。
margin 归因:总成本与费用 $458.4M(+22%),其中 Cost of revenues 增 $16.4M(+14%),低于营收增速,带动毛利率由 62.0% 升至 64.4%(+240 bps)。但经营亏损扩大至 $(75.9)M,主因 SG&A 增 $45.1M(+25%),含 $20.9M 股权激励、$14.2M 人员成本、$5.2M 软件工具、$4.9M 云存储及 $4.5M 法律费用;Technology R&D 增 $9.4M(+27%)、R&D 增 $11.0M(+26%)。
盈利质量:净利转正至 $5.6M,但主要依赖 Other income, net $102.8M(含 $60.7M 权益证券未实现收益),且含 $11.6M 债务清偿损失。Adjusted EBITDA 转正至 $8.0M(去年 -$5.6M),上半年 $5.2M,反映核心经营杠杆改善,但 GAAP 经营层面仍亏损。
| 分部 | 营收 | 同比 | 驱动 |
|---|---|---|---|
| Diagnostics | $289,333K | +20% | Oncology 检测量升至约 96,500 例、Hereditary 升至约 141,500 例 |
| Data and applications | $93,153K | +28% | Insights 需求增 $20.5M、Pathos Foundation Model 协议放量 |
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $599,614K | $604,787K | -$5,173K |
| Marketable securities | $216,377K | $150,211K | +$66,166K |
| Total Debt | $1,360,710K | $1,239,503K | +$121,207K |
| Net Debt | $544,719K | $484,505K | +$60,214K |
| Inventory | $53,512K | $51,724K | +$1,788K |
| RPO / Deferred revenue | $395,300K | — | — |
| Shareholders' Equity | $444,934K | $491,326K | -$46,392K |
Total Debt 构成:Convertible senior notes, net $1,172,781K + Convertible promissory note $187,929K(上期末另含 Long-term debt, net $202,753K 与 Revolving credit facility $100,000K)。Net Debt 由 Cash & equivalents 与 Marketable securities 合计扣减 Total Debt 得出。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | — | — |
| Capex | — | — |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | — | — |
| Dividends Paid | — | — |
本次提供的文件为 Tempus AI, Inc. 截至 2026 年 6 月 30 日的 10-Q 摘录,其中包含资产负债表与经营及综合收益表,但未披露 Condensed Consolidated Statements of Cash Flows 的具体数据。因此,Operating Cash Flow、Capex、Free Cash Flow、Share Repurchases 及 Dividends Paid 等关键现金流科目均无法列示,相关趋势与资本返还覆盖情况亦无法评估。建议查阅完整现金流量表以获取经营、投资与筹资活动的实际金额。