0000885590-26-000107
SEC filingQ2 营收增长 13% 至 $2.852B,但 Salix 商誉减值 $1.426B 拖累上半年转亏。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $2,852M | $2,530M | +13% |
| Gross Profit | $2,080M | $1,766M | +17% |
| Gross Margin | 73.3% | 70.4% | +290 bps |
| Operating Income | $740M | $444M | +67% |
| Operating Margin | 26.0% | 17.6% | +840 bps |
| Net Income | $258M | $148M | +74% |
| Diluted EPS | $0.68 | $0.40 | +$0.28 |
| Operating Cash Flow | $900M (H1) | $500M (H1) | +$400M |
| Free Cash Flow | $714M (H1) | $286M (H1) | +$428M |
注:Gross Profit 由 Revenue 减 COGS(不含摊销)计算;Free Cash Flow 由 Operating Cash Flow 减 Capex 计算。
Q2 营收增长 13% 至 $2.852B,主要受 Salix(+21%)和 Bausch + Lomb(+9%)驱动。增长桥显示净实现价格提升贡献 $326M,收购贡献 $35M,外汇有利 $25M,但销量下降 $57M 部分抵消。公司退出高返利渠道的策略提升了净定价,但导致销量下滑。
毛利率提升 290 bps 至 73.3%,主要受益于净实现价格提升和产品组合改善。经营利润率大幅提升 840 bps 至 26.0%,但需注意 Q2 无商誉减值,而去年同期有 $178M 债务清偿收益。剔除一次性项目后,run-rate 盈利能力显著改善。
上半年净亏损 $1.165B,主要因 Salix 商誉减值 $1.426B(rifaximin 临床试验失败)。经营现金流 $900M 同比大增 80%,显示核心业务现金流强劲。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润 | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salix | $758M | +21% | $605M | 80% | 净实现价格提升,销量下降 |
| International | $305M | +10% | $90M | 30% | 外汇有利,拉美/EMEA 增长 |
| Solta Medical | $176M | +38% | $91M | 52% | Shibo Zhenmei 收购贡献 $32M |
| Diversified | $219M | 0% | $142M | 65% | 定价提升抵消销量下降 |
| Bausch + Lomb | $1,394M | +9% | $335M | 24% | Vision Care 和 Surgical 增长 |
| 项目 | 本期 | 上期/变化 |
|---|---|---|
| Cash & ST investments | $1,825M | +$516M |
| Total Debt | $20,741M | -$76M |
| Inventory | $1,602M | -$27M |
| Operating Cash Flow (H1) | $900M | +$400M |
| Capex (H1) | $186M | -$28M |
| Free Cash Flow (H1) | $714M | +$428M |
Net Debt 约 $18.9B(Cash $1.825B - Debt $20.741B),Net Debt/EBITDA 未披露,无法计算。
资本配置:无股票回购和分红。债务净减少 $83M,主要因 B+L 再融资。Capex $186M,占营收 3.5%。
前瞻指引:未提供具体财务指引。
关注点: