0000019584-26-000020
SEC filingChemed 二季度营收与净利双位数增长,VITAS 业务量价齐升是核心驱动。
Chemed 2026 年第二季度业绩强劲,营收与利润均实现双位数增长,主要由 VITAS 业务驱动。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $673.3M | $618.8M | +8.8% |
| Gross Profit | $221.5M | $184.7M | +19.9% |
| Gross Margin | 32.9% | 29.8% | +310 bps |
| Operating Income | $89.2M | $68.1M | +31.0% |
| Operating Margin | 13.3% | 11.0% | +230 bps |
| Net Income | $67.7M | $52.5M | +29.0% |
| Diluted EPS | $5.13 | $3.57 | +43.7% |
| Adjusted EBITDA | $121.8M | $95.3M | +27.8% |
| Adjusted EBITDA Margin | 18.1% | 15.4% | +270 bps |
| Operating Cash Flow | $173.0M | $171.4M | +1.0% |
| Free Cash Flow | $140.4M | $142.3M | -1.3% |
注:Free Cash Flow = Operating Cash Flow - Capital Expenditures($173.0M - $32.6M)。
增长桥:Q2 营收增长 8.8%,其中 VITAS 贡献 $47.1M(+11.9%),Roto-Rooter 贡献 $7.3M(+3.3%)。VITAS 的增长主要由 days-of-care +6.1% 和 Medicare 费率 +2.4% 驱动,但 acuity mix shift 拖累 115 bps,Medicare Cap 及其他 contra revenue 变化贡献 +455 bps。Roto-Rooter 的增长主要来自 plumbing、drain cleaning 和 excavation,但 water restoration 下降 6.0% 部分抵消。
Margin 归因:毛利率提升 310 bps 至 32.9%,主要因 VITAS 毛利率从 19.1% 大幅提升至 23.8%,其中 Medicare Cap 调整同比减少 $15.9M 是核心因素。Roto-Rooter 毛利率也从 49.0% 提升至 50.4%。SG&A 增长 14.8%,主要因 Roto-Rooter 广告支出增加 $2.9M 和法律费用增加 $1.3M。
盈利质量:净利增速(+29%)显著高于营收增速(+8.8%),主要得益于毛利率提升和 Medicare Cap 调整的有利影响。剔除一次性项目后,Adjusted Net Income $80.0M,Adjusted Diluted EPS $6.06,同比 +42%。经营现金流 $173.0M 与净利 $134.0M 的比值约 1.29,盈利质量良好。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润 | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| VITAS | $443.3M | +11.9% | $73.7M | 16.6% | days-of-care +6.1%,Medicare 费率 +2.4%,Medicare Cap 调整减少 |
| Roto-Rooter | $229.9M | +3.3% | $37.2M | 16.2% | 核心服务 +6.2%,Water restoration -6.0%,广告支出增加 |
VITAS 分部净利 $60.9M,同比 +59.4%,利润率 13.7% vs 9.6%。Roto-Rooter 净利 $31.9M,基本持平,利润率 13.9% vs 14.3%,受营销费用增加拖累。
| 项目 | 本期 | 上期/变化 |
|---|---|---|
| Cash & ST investments | $40.2M | -$34.3M |
| Total Debt | $140.0M | +$140.0M |
| Inventory | $7.6M | +$0.1M |
| Operating Cash Flow | $173.0M | +$1.7M |
| Capex | $32.6M | +$3.6M |
| Free Cash Flow | $140.4M | -$1.9M |
期末长期债务 $140.0M,主要因股票回购和 Roto-Rooter 收购。公司 4 月新签 $450M 循环信贷(含 $100M 信用证额度),利率为 SOFR + 100bps,尚有 $262.7M 未使用额度。杠杆率 <3.5x 合规。
资本配置:
前瞻指引:公司未提供具体财务指引,但管理层表示基于初步分析,关税等宏观因素对 2026 年剩余财年的净销售和盈利能力无重大负面影响。
关注点: