0000851968-26-000033
SEC filingQ2营收增6.8%至$2,991.4M,价格/产品组合与生产力推动经营利润增34.4%,利润率显著扩张。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $2,991.4M | $2,802.1M | +6.8% |
| Gross Profit | $795.1M | $714.4M | +11.3% |
| Gross Margin | 26.6% | 25.5% | +110 bps |
| Operating Income | $253.7M | $188.7M | +34.4% |
| Operating Margin | 8.5% | 6.7% | +180 bps |
| Net Income | $196.1M | $146.5M | +33.9% |
Q2 净销售额 $2,991.4M,同比增 $189.3M(+6.8%)。增长桥由三部分构成:销量约 +$78M、价格/产品组合约 +$67M、汇率约 +$61M,部分被本季度发货天数减少约 $13M 抵消。增长质量较高——量、价、汇率三因素同向贡献,而非单一因素驱动。
毛利率由 25.5% 升至 26.6%(约 +110 bps),主因价格/组合贡献约 $54M、生产力提升约 $31M、销量约 +$16M,部分被投入成本上升约 $19M(已扣除关税退款)及临时停产约 $10M 抵消。经营利润 $253.7M,同比 +34.4%,增速远超营收,经营杠杆显著;经营利润率由 6.7% 升至 8.5%(约 +180 bps)。
盈利质量方面,净利 $196.1M(+33.9%)增速略低于经营利润,因有效税率由 18.8% 升至 21.0%(利润地域分布及去年意大利税收一次性收益)。需注意 IEEPA 关税退款为一次性收益:Q2 冲减销货成本 $49.3M,剔除后经营改善幅度将收窄。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润 | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Global Ceramic | $1,209.7M | +7.9% | $94.1M | 7.8% | 销量约 +$38M、汇率约 +$35M、价格/组合约 +$17M;投入成本约 +$20M 部分抵消 |
| Flooring NA | $976.1M | +3.1% | $97.8M | 10.0% | 销量约 +$40M,发货天数减少约 -$15M;生产力约 +$21M、投入成本约 -$18M(含关税退款) |
| Flooring ROW | $805.6M | +9.7% | $78.7M | 9.8% | 价格/组合约 +$46M、汇率约 +$26M;投入成本约 +$23M 部分抵消 |
Flooring NA 经营利润同比增 $45.3M,为三大分部中利润改善幅度最大者,生产力与投入成本下降(含关税退款)双轮驱动;Flooring ROW 价格/组合贡献约 $41M 为分部最高,但投入成本上升约 $23M 侵蚀部分利润。
| 项目 | 本期末(2026-07-04) | 上期末(2025-12-31) | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $849.6M | $856.1M | -$6.5M |
| Marketable securities | — | — | — |
| Total Debt | $1,916.5M | $2,030.5M | -$114.0M |
| Net Debt | $1,066.9M | $1,174.4M | -$107.5M |
| Inventory | $2,585.6M | $2,661.7M | -$76.1M |
| RPO / Deferred revenue(合同负债) | $71.9M | $74.3M | -$2.4M |
| Shareholders' Equity | $8,544.7M | $8,378.7M | +$166.0M |
| 项目 | 金额 / 内容 |
|---|---|
| Buybacks(上半年) | $124.6M,约 1.2M 股 |
| Buybacks(第二季度) | $60.0M,0.6M 股 |
| 剩余回购授权 | — |
| Dividends | — |
| 债务变化(净) | -$114.0M |
| Senior Credit Facility 借款 / 还款 | 各 $195.8M |
| Commercial paper 借款 / 还款 | $6,695.7M / $6,794.6M |
| Capex(上半年) | $190.6M(2025 年同期 $169.3M) |
| Purchase commitments | — |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $426.6M | $210.0M |
| Capex | $190.6M | $169.3M |
| Free Cash Flow | $236.0M | $40.7M |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | 75.3% | 18.6% |
| Share Repurchases | $124.6M | $68.1M |
| Dividends Paid | — | — |
上半年 CFO 由 210.0 百万美元翻倍至 426.6 百万美元,明显高于净利润 313.3 百万美元,主要靠折旧摊销 341.1 百万美元与应付账款增加 171.0 百万美元支撑,盈利现金含量扎实;但应收账款增加 366.3 百万美元及税费支付 75.0 百万美元构成拖累。Capex 190.6 百万美元仅占 CFO 约 45%,强度温和,隐含 FCF 约 236.0 百万美元,足以覆盖 124.6 百万美元回购(本期未派息),资本返还覆盖倍数约 1.9 倍,现金配置空间充裕。