0000040211-26-000079
SEC filingWells Fargo 铁路资产收购并表驱动营收增36.6%,净利增22.6%,但维护与利息成本上升侵蚀利润率。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $1,163.8M | $852.1M | +36.6% |
| Net Income (attributable to GATX) | $188.9M | $154.1M | +22.6% |
| Diluted EPS | $5.19 | $4.21 | +23.3% |
上半年总营收 $1,163.8M,同比增长 36.6%,核心增量来自 2026 年 1 月 1 日并表的 Wells Fargo 铁路资产收购(GABX 合资体,约 101,000 辆货车、$4.2B)。Rail North America 租赁收入同比增 51.4%(+$268.9M),其中 $262.5M 直接来自该收购;剔除收购影响后租赁收入仅增 $6.4M,反映有机增长温和。Rail International 租赁收入增 15.9%,受 GRE 与 Rail India 车队扩张及欧元汇率(+$10.7M)支撑。
利润端,净利 attributable to GATX 增 $34.8M 至 $188.9M,摊薄 EPS $5.19(去年同期 $4.21)。增长桥:Rail North America 与 Rail International 收入上升、资产处置净收益增 $46.3M、RRPF affiliates 收益增 $21.2M;逆风为 Rail North America 维护费增 $84.4M、折旧增 $108.6M、净利息增 $88.6M。收购在放大收入的同时同步放大成本,利润率承压。
盈利质量方面,Engine Leasing 分部利润 $101.7M 中含 GEL 维护准备金释放带来的其他收入 +$16.7M,属一次性;资产处置收益的金额与时点波动较大,公司明确提示可能各期显著不同。非 GAAP 口径下(剔除收购费用、税率调整、保险赔付等)trailing 12 个月 ROE 为 13.0%,GAAP 口径 13.5%。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Rail North America | $871.7M | +48.0% | $222.4M | 25.5% | Wells Fargo 收购并表;维护/折旧/利息大增;处置收益 +$46.3M |
| Rail International | $210.8M | +14.4% | $63.2M | 30.0% | GRE 与 Rail India 车队扩张、欧元汇率利好;折旧与利息上升 |
| Engine Leasing | $61.0M | +4.8% | $101.7M | 166.7% | RRPF affiliates 收益 $77.2M、$70.0M 分红;GEL 准备金释放 |
| Other | $20.3M | -1.5% | $9.7M | 47.8% | Trifleet 利用率 88.0%;未分配利息收入减少 |
Rail North America 车队期末 192,638 辆,利用率 98.0%(上季 98.1%),续租成功率 82.6%;LPI 续租租金变化 +16.8%,较上季 +22.3%、去年同期 +24.2% 放缓,平均续租期限 54 个月(上季 56、去年同期 60)。Rail International 中 GRE 利用率 95.3%、Rail India 100.0%。Engine Leasing 的 RRPF affiliates 引擎组合 468 台、利用率 97.2%,账面净值 $6,160.6M。
| 项目 | 2026-06-30 | 2025-12-31 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash and Cash Equivalents | $747.1M | $743.0M | +$4.1M |
| Restricted Cash | $0.1M | $4,241.9M | -$4,241.8M |
| Total Debt(Borrowings under bank credit facilities + Recourse debt) | $12,333.3M | $12,533.9M | -$200.6M |
| Inventory | — | — | — |
| RPO / Deferred revenue | — | — | — |
| Total GATX Shareholders' Equity | $2,784.4M | $2,750.5M | +$33.9M |
| 项目 | 金额/数据 | 说明 |
|---|---|---|
| Share repurchases(H1 2026) | $48.3M | 回购约 0.3M 股;期末 Treasury stock 累计 34,189,318 股 |
| Dividends to GATX shareholders(H1 2026) | $49.0M | 每股季度 $0.66(2025 年同期 $0.61,+8.2%) |
| 债务净变化(H1 2026) | -$200.6M | 发行 $994.0M,偿还 $1,149.8M |
| GABX 首个看涨期权行权 | $66.2M | 2026-06-30 行权,持股由 30% 升至 33.5% |
| 商业承诺(Commercial commitments) | $9.4M | 备用信用证及履约保函,2026–2028 年到期,无资产负债表负债 |
| Portfolio investments and capital additions(H1 2026) | $4,720.5M | 其中 Rail North America $4,611.3M,主要来自 GABX 车队收购 |
| 项目 | 本期(2026年上半年) | 去年同期(2025年上半年) |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $475.3M | $285.5M |
| Capex(Portfolio investments and capital additions) | $4,720.5M | $515.3M |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率(FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $48.3M | $17.1M |
| Dividends Paid | $49.0M | $45.7M |
经营现金流($475.3M)约为净利润($190.1M)的2.5倍,盈利质量较高,但主要受折旧摊销($347.0M)及资产处置收益($122.2M)等非现金项目推动。资本开支激增至$4,720.5M(主因GABX收购101,000辆铁路货车),远超CFO,导致自由现金流为负,公司现金及等价物从$4,984.9M降至$747.2M。股份回购与股息合计$97.3M,CFO覆盖倍数约4.9倍,但巨额投资支出使资本返还高度依赖债务融资(净债务发行$994.0M)及股权出资。