0001944013-26-000186
SEC filingQ2营收增25.6%至$724.7M,Druck等收购驱动,但利润率受摊薄,净利增19.4%。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Net Sales | $724.7M | $577.2M | +25.6% |
| Gross Profit | $307.5M | $242.3M | +26.9% |
| Gross Margin | 42.4% | 42.0% | +40bps |
| Operating Profit | $144.3M | $102.9M | +40.2% |
| Operating Margin | 19.9% | 17.8% | +210bps |
| Net Income (continuing ops) | $95.9M | $80.3M | +19.4% |
| Diluted EPS (continuing ops) | $1.63 | $1.37 | +19.0% |
| Operating Cash Flow | $92.8M | $58.8M | +57.8% |
| Free Cash Flow | $67.5M | $28.5M | +136.8% |
Q2营收增长25.6%至$724.7M,主要驱动力为Druck、Panametrics、Reuter-Stokes及Optek四项收购,合计贡献$114.5M(+19.8%)。核心业务(core sales)增长5.2%,主要由提价驱动,而外汇贡献+0.6%。收购贡献显著,但需注意Druck等收购在报告期内贡献营收$202.1M,却产生约$3.0M的Operating Loss,显示整合初期盈利能力较弱。
Operating Margin提升210bps至19.9%,主要受益于$18.7M的IEEPA关税退款(占营收2.6%)以及$21.4M的生产率提升和成本节约。剔除关税退款影响,Operating Margin约为17.3%,仍较去年同期提升约50bps。Net Income增长19.4%至$95.9M,但有效税率从23.2%升至25.1%,主要因非美国税收增加和股份薪酬福利减少。
盈利质量方面,经营现金流$92.8M,同比增长57.8%,但营运资本占用$141.7M,其中Accounts Receivable增加$41.2M、Accounts Payable减少$60.0M,反映收购带来的营运资本压力。Free Cash Flow $67.5M,FCF转化率(FCF/Net Income)约70%,低于净利水平,主要因营运资本增加。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润 | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Aerospace & Advanced Technologies | $339.1M | +31.3% | $88.9M | 26.2% | Druck贡献$45.9M,Commercial OEM+32.9%,Military OEM+15.7% |
| Process Flow Technologies | $385.6M | +20.9% | $81.6M | 21.2% | Panametrics等贡献$68.6M,core sales-1.4%,Commercial Valves-5.4% |
Aerospace & Advanced Technologies营收增长31.3%,其中Druck收购贡献17.8%,核心业务增长13.3%,主要受Commercial OEM(+32.9%)和Military OEM(+15.7%)驱动。但Operating Margin微降10bps至26.2%,因Druck收购的稀释效应。Process Flow Technologies营收增长20.9%,但核心业务下滑1.4%,主要因化学市场疲软,Commercial Valves下滑5.4%。不过Operating Margin提升120bps至21.2%,受益于$13.2M关税退款和$15.6M生产率提升。
| 项目 | 本期 | 上期/变化 |
|---|---|---|
| Cash & Cash Equivalents | $350.4M | -$156.1M vs Dec 31, 2025 |
| Total Debt | $1,098.4M | -$49.8M vs Dec 31, 2025 |
| Net Debt | $748.0M | +$106.3M vs Dec 31, 2025 |
| Inventory | $507.2M | +$130.7M vs Dec 31, 2025 |
| Contract Assets | $88.4M | +$16.7M vs Dec 31, 2025 |
| Contract Liabilities | $61.1M | +$15.1M vs Dec 31, 2025 |
| Operating Cash Flow | $92.8M | +$34.0M YoY |
| Capex | $25.3M | -$5.0M YoY |
| Free Cash Flow | $67.5M | +$39.0M YoY |
| FCF 转化率 | 70.4% | — |
Net Debt/EBITDA(TTM)约1.5x,基于2025年EBITDA估算,杠杆水平可控。现金减少$1,379.4M主要因收购支付$1,355.4M,但期初现金含$1,223.3M的收购托管资金,实际经营现金状况良好。
资本配置:Q2无公开市场回购,但支付股息$29.4M(每股$0.255,同比+10.9%)。债务方面,Q2偿还$100M Revolving Facility,净债务减少$50M。Capex $25.3M,占营收1.8%,主要用于产能扩张和设备更新。
前瞻指引:
| 期间 | 指标 | 指引 | 口径 |
|---|---|---|---|
| FY26 | Total Sales Growth | mid 20%s | reported |
| FY26 | Core Sales Growth | 5-6% | constant currency |
| FY26 | Aerospace & Advanced Technologies Sales Growth | mid 20%s | reported |
| FY26 | Process Flow Technologies Sales Growth | mid 20%s | reported |
一次性异常项:$18.7M IEEPA关税退款计入Cost of sales,属一次性收益,剔除后Operating Margin约17.3%。Druck等收购相关无形资产摊销及交易费用为经常性项目,将持续影响利润率。
主要风险:1) 收购整合风险,Druck等收购目前Operating Profit为负;2) 关税政策不确定性,IEEPA退款为一次性,未来关税影响不明;3) 化学市场持续疲软,Process Flow core sales下滑;4) 有效税率上升,因非美国税收增加。