0001213900-26-083879
SEC filingRBC Bearings 首季营收与利润双位数增长,Aerospace & Defense 强劲驱动,利润率显著提升。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Net Sales | $519.5M | $436.0M | +19.2% |
| Gross Profit | $247.8M | $195.2M | +26.9% |
| Gross Margin | 47.7% | 44.8% | +290 bps |
| Operating Income | $140.8M | $101.1M | +39.3% |
| Operating Margin | 27.1% | 23.2% | +390 bps |
| Net Income | $101.5M | $68.5M | +48.2% |
| Diluted EPS | $3.20 | $2.17 | +47.5% |
| Operating Cash Flow | $171.8M | $120.0M | +43.2% |
| Free Cash Flow | $146.9M | $104.3M | +40.8% |
FY27 Q1 营收增长 19.2%,主要由 Aerospace & Defense 分部驱动(+36.9%),其中 Defense 销售同比大增 64.6%,含 VACCO 收购贡献 $31.7M;Commercial OEM 与 aftermarket 合计 +21.8%,Space 销售从 $7.5M 增至 $25.1M。Industrial 分部 +8.4%,Semicon、grain、food & beverage 等终端市场表现强劲。
Gross Margin 同比提升 290 bps 至 47.7%,主要受益于产量提升带来的 overhead 吸收、产品组合改善,以及关税退税带来的约 100 bps 暂时性利好。Operating Margin 提升 390 bps 至 27.1%,SG&A 占销售比下降 40 bps 至 16.5%。
盈利质量优异:Net Income 增长 48.2%,Operating Cash Flow 达 $171.8M(+43.2%),FCF 转化率(FCF/Net Income)约 145%,现金流显著高于净利润,反映营运资本管理良好及非现金费用(D&A $33.3M)的贡献。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Aerospace & Defense | $225.4M | +36.9% | $100.2M | 44.5% | Defense +64.6%(含 VACCO $31.7M)、Commercial OEM +21.8%、Space 增至 $25.1M |
| Industrial | $294.1M | +8.4% | $147.6M | 50.2% | Semicon、grain、food & beverage 等终端市场改善 |
| 项目 | 本期 | 上期/变化 |
|---|---|---|
| Cash | $124.5M | +$67.2M |
| Total Debt | $806.2M | -$69.3M |
| Inventory | $776.4M | +$13.6M |
| Operating Cash Flow | $171.8M | +$51.8M |
| Capex | $24.9M | +$9.2M |
| Free Cash Flow | $146.9M | +$42.6M |
期末 Total Debt $806.2M,环比减少 $69.3M,主要因 Term Loan 偿还 $77.0M。Cash 增至 $124.5M,其中约 $47.4M 为海外持有。Net Debt 约 $681.7M(Total Debt $806.2M - Cash $124.5M),Term Loan 余额 $96.0M 将于 2026 年 11 月到期,期后已再偿还 $50.0M 至 $46.0M。
资本配置:本期无公开市场回购(授权余额 $100.0M 未使用);债务净减少 $69.3M,其中 Term Loan 偿还 $77.0M,另有 $8.3M 新增境外借款(Schaublin 波兰扩产);Capex $24.9M,占销售 4.8%。
前瞻指引:
| 期间 | 指标 | 指引 | 口径 |
|---|---|---|---|
| Q2 FY27 | Net Sales | $505.0-$515.0M(+10.9%-13.1%) | reported |
| FY27 | Capex | 4.0%-4.5% of Net Sales | — |
关注点: