0001144980-26-000094
SEC filingQ2 营收微增但净利下滑25%,新車毛利承壓與費用上升為主因。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $4,384.6M | $4,373.1M | +0.3% |
| Gross Profit | $753.1M | $751.9M | +0.2% |
| Gross Margin | 17.2% | 17.2% | 0 bps |
| Operating Income | $219.5M | $257.4M | -14.7% |
| Operating Margin | 5.0% | 5.9% | -90 bps |
| Net Income | $114.6M | $152.8M | -25.0% |
| Diluted EPS | $6.25 | $7.76 | -19.5% |
| Operating Cash Flow | $352.6M (H1) | $316.4M (H1) | +11.4% |
| Free Cash Flow | $183.2M (H1) | $256.9M (H1) | -28.7% |
Q2 營收微增 0.3% 至 $4,384.6M,主要由 Parts and service 收入增長 6% 帶動,但被 Used vehicle 收入下滑 4% 部分抵銷。Gross Profit 幾乎持平,因 New vehicle 毛利下降 14% 被 Parts and service 毛利增長 5% 抵消。
Operating Income 年減 14.7%,主因 SG&A 費用增加 7% 及 Asset impairments 增加 $4.2M。SG&A 佔 Gross Profit 比率升至 67.2%,年增 401 bps,反映 Herb Chambers 整合成本與整體費用上升。Net Income 年減 25%,除營運利潤下滑外,去年同期有 $5.9M 的 dealership divestitures 收益,而本季無此項。
盈利質量方面,上半年 Operating Cash Flow 年增 11.4% 至 $352.6M,但 Free Cash Flow 年減 28.7%,因 Capex 大幅增加($169.3M vs $59.5M)。剔除一次性 divestitures 收益後,run-rate 盈利仍受新車毛利壓力影響。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Dealerships | $4,302.4M | +0.2% | $196.9M | 4.6% | Parts and service 增長,但新車毛利下滑 |
| TCA | $82.2M | +3.4% | $21.1M | 25.7% | F&I 產品推廣,營收與利潤穩健 |
| 项目 | 本期 | 上期/变化 |
|---|---|---|
| Cash & ST investments | $35.7M | $40.9M |
| Total Debt | $3,457.6M | $3,572.0M |
| Inventory | $2,108.6M | $2,135.8M |
| Operating Cash Flow (H1) | $352.6M | $316.4M |
| Capex (H1) | $169.3M | $59.5M |
| Free Cash Flow (H1) | $183.2M | $256.9M |
Total Debt 較年初減少 $114.4M,主要因償還借款與 floor plan 淨減少。Capex 大幅增加,反映公司持續投資於設施升級與擴張。
| 期间 | 指标 | 指引 | 口径 |
|---|---|---|---|
| FY26 | Capex | approximately $250.0M | reported |
一次性異常項:上半年出售 franchise 錄得 $125.8M 稅前收益,Q2 有 $4.2M 資產減損費用。剔除後,Q2 淨利約 $110.4M,仍低於去年同期。
主要風險:新車毛利持續受壓、利率上升增加利息支出、FTC 調查與訴訟不確定性。