美股A股
StockGist
Back
10-Q2026-08-03· merged:deepseek-v4-flash

BLZE · Backblaze, Inc.

0001628280-26-051818

SEC filing

Summary

B2 Cloud Storage 营收增34%驱动总营收增18%,毛利率持平63%,调整后EBITDA利润率升至30%。

Key takeaways

Full analysis

业绩速览与解读

KPI 速览

指标本期去年同期同比
Revenue$42,713K$36,298K+18%
Gross Profit$26,834K$23,041K+16%
Gross Margin63%63%0 bps
Operating Income$(4,174)K$(6,240)K+33%
Operating Margin(10)%(17)%+700 bps
Net Income$(5,089)K$(7,097)K+28%
Adjusted EBITDA$12,798K$6,610K+94%

业绩解读

增长桥:Q2 总营收 $42.7M,同比 +18%。B2 Cloud Storage 贡献 $26.6M(+34%),增长来自三方面:新客户销售 +$4.5M、2026 年 5 月涨价 +$1.5M、现有客户 upsell 与自然增长 +$0.7M。Computer Backup 营收 $16.1M(-2%),license counts 下滑造成 -$0.7M,被现有客户用量 +$0.3M 及涨价 +$0.1M 部分抵消。

Margin 归因:毛利率 63%,与去年同期持平。收入增长与人员成本占比下降的收益,被数据中心扩张带来的折旧摊销及租金设施成本上升所抵消。H1 毛利率从 60% 升至 62%,主要受益于设备使用寿命延长带来的折旧减少及重组后人员成本下降。经营利润率从 (17)% 改善至 (10)%,Adjusted EBITDA Margin 从 18% 跃升至 30%。

盈利质量:净亏损 $(5.1)M,较去年同期 $(7.1)M 收窄 28%。Non-cash 项目(SBC $8.8M、D&A $6.9M)占比较大,Adjusted EBITDA $12.8M 反映核心经营现金创造能力改善。重组费用 $1.3M 为一次性项,预计至 2027 年一季度还将发生 $2.4M-$3.7M。

分部表现

分部营收同比经营利润/EBITDA利润率驱动
B2 Cloud Storage$26,578K+34%——新客户 +$4.5M、涨价 +$1.5M、现有客户用量 +$0.7M
Computer Backup$16,135K-2%——license counts 下滑 -$0.7M,用量 +$0.3M、涨价 +$0.1M

ARR 与留存:总公司 ARR $177.3M(去年同期 $147.1M),B2 Cloud Storage ARR $113.3M(+39%),Computer Backup ARR $64.0M(-2%)。总公司 NRR 103%(去年同期 106%),B2 NRR 113%(去年同期 114%),Computer Backup NRR 94%(去年同期 99%)。总公司 Gross Customer Retention Rate 91%(去年同期 90%)。

资产负债 · 资本配置

资产负债与流动性

项目本期末 (2026-06-30)上期末 (2025-12-31)变化
Cash & equivalents$32,428K$29,182K+$3,246K
Marketable securities$17,454K$22,199K-$4,745K
Total Debt(融资租赁及租赁融资义务)$46,713K$36,165K+$10,548K
Net Debt-$3,169K-$15,216K+$12,047K
Inventory———
RPO / Deferred revenue$396.0M / $35,358K$70.2M / $35,897K+$325.8M / -$539K
Shareholders' Equity$88,538K$83,221K+$5,317K

Net Debt 由现金及等价物与有价证券合计 $49,882K 减去总债务 $46,713K 得出;上期末为 $51,381K 减 $36,165K。Notes 未披露 EBITDA,故不计算 Net Debt/EBITDA。

资本配置

项目金额 / 数量备注
Buybacks(六个月)$1,375K / 314,265 股2025 年 8 月 $10.0M 回购计划,截至 2026-06-30 剩余约 $6.6M,计划于 2026-08-01 到期
Dividends—未披露
债务变化偿还 $8,501K融资租赁及租赁融资义务本金支付;循环信贷额度 $20.0M 无未偿借款
Purchase commitments$8.3M其他不可取消承诺:2026 年剩余 $1.5M、2027 年 $3.6M、2028 年 $2.2M、2029 年 $1.0M

承诺与合同义务

项目总额一年内1–3 年3 年以上
融资租赁及租赁融资义务$55,723K$11,000K$29,862K$14,861K
经营租赁及非租赁承诺$55,958K$5,139K$20,845K$29,974K

融资租赁未来最低付款 $55,723K,扣除推算利息 $9,010K 后负债 $46,713K;经营租赁及非租赁承诺 $55,958K,扣除推算利息 $8,467K 后负债 $35,724K。2026 年 6 月新签数据中心租赁(2026Q3 起租,3 年)未折现付款约 €3.4M(约 $3.8M);2026 年 7 月扩租(2026Q4 起租,3 年)约 €1.4M(约 $1.5M),均未计入上表。

分部与地区经济性

公司仅一个经营及报告分部。收入按产品拆分:B2 Cloud Storage 二季度 $26,578K(同比 +34%),Computer Backup $16,135K(同比 -2%)。按地区:United States $30,888K、United Kingdom $2,205K、Canada $1,893K、Other $7,727K。按确认时点:Consumption-based $25,929K、Subscription-based $16,701K、Point in time $83K。

现金流质量

项目本期去年同期
Net cash provided by operating activities$13,787K$8,488K
Purchases of property and equipment$(1,453)K$(1,287)K
Capitalized internal-use software costs$(5,162)K$(4,184)K
Free Cash Flow——
FCF 转化率 (FCF/Net Income)——
Purchase of treasury stock$(1,375)K$—
Dividends Paid$—$—

本期 CFO 为 $13,787K,较去年同期 $8,488K 增长约 62%,且明显高于同期净亏损 $(11,236)K,差额主要由 Stock-based compensation $16,057K 与 Depreciation and amortization $13,757K 等非现金项目贡献,说明现金生成对非现金费用依赖较高。资本开支合计约 $6,615K(物业设备 $1,453K + 内部软件资本化 $5,162K),强度相对温和;公司未披露 Free Cash Flow 口径,故相关行留空。资本返还方面,本期回购库存股 $1,375K、无股息支付,另有 Taxes paid for net share settlement of equity awards $2,550K,现金主要流向 Principal payments on finance leases and lease financing obligations $8,501K,整体资本返还规模有限。