0001492298-26-000028
SEC filingSenior Housing - Managed 扩张驱动营收增63%,但Recovery Centers贷款减记致净亏损$25.2M,AFFO每股$0.39仍增长。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $235.9M | $189.2M | +24.7% |
| Net Income | -$25.2M | $65.5M | n/m |
| Diluted EPS | -$0.02 | $0.44 | n/m |
| FFO per diluted share | -$0.02 | $0.44 | n/m |
| AFFO per diluted share | $0.39 | $0.37 | +5.4% |
注:Revenue 为本季度三项收入合计(Rental and related revenues $101.3M + Resident fees and services $128.8M + Interest and other income $5.8M);去年同期合计 $189.2M。Net Income 为归属于 Sabra Health Care REIT, Inc. 的净(亏损)收入。
Q2 营收结构显著向 Senior Housing - Managed 倾斜:Resident fees and services 同比增 63% 至 $128.8M,其中 18 个新收购社区贡献 $34.9M、5 处由 triple-net 转型的设施贡献 $10.6M,同店 occupancy 与费率提升再贡献 $5.4M。Rental and related revenues 仅增 1% 至 $101.3M,因设施转为 Managed(-$4.5M)、处置(-$2.5M)及换租户(-$0.6M)抵消了收款估计改善与 CPI 租金上调(+$4.4M)。Interest and other income 降 44% 至 $5.8M,主因贷款偿还。
盈利质量方面,Q2 净亏损 $25.2M(去年同期净利 $65.5M),核心拖累是 Recovery Centers of America 抵押贷款以 $200.0M 现金清偿、减记 $100.0M,对应计提贷款损失准备 $102.4M;该减记在 AFFO 中被加回,故 AFFO 每股仍由 $0.37 升至 $0.39。净出售收益 $37.7M(去年 $10.0M)为一次性收益;去年同期其他收入含 $17.2M 利率互换重分类收益,构成高基数。G&A 增 34% 至 $16.8M、利息费用增 8% 至 $29.8M,反映人员扩张与信贷借款上升。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Rental and related revenues | $101.3M | +1% | — | — | 收款估计改善与 CPI 上调,被转为 Managed 及处置抵消 |
| Resident fees and services (Senior Housing - Managed) | $128.8M | +63% | — | — | 18 个社区收购 +$34.9M、5 处转型 +$10.6M、同店量价 +$5.4M |
| Interest and other income | $5.8M | -44% | — | — | 贷款偿还致 -$4.1M、滞纳金 -$0.5M |
注:MD&A 未按分部披露经营利润或利润率,故相应单元格留空。
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $231,584K | $71,537K | +$160,047K |
| Marketable securities | — | — | — |
| Total Debt(账面净额) | $2,626,164K | $2,528,896K | +$97,268K |
| Net Debt | $2,394,580K | $2,457,359K | -$62,779K |
| Inventory | — | — | — |
| RPO / Deferred revenue | — | — | — |
| Shareholders' Equity | $2,750,723K | $2,821,841K | -$71,118K |
Total Debt 构成为 Secured debt $42,233K、Revolving credit facility $317,475K、Term loans $1,029,516K、Senior unsecured notes $1,236,940K。Notes 未披露 EBITDA,故不计算 Net Debt/EBITDA。现金增加主要来自 RCA 贷款 2 亿美元折价回收及循环信贷净提取 1.008 亿美元。
| 项目 | 金额/条款 |
|---|---|
| 股息(上半年宣派) | 每股 $0.60(两次各 $0.30),支付 $153,885K;8月3日再宣派 $0.30/股 |
| 循环信贷净提取 | +$100,800K(期末余额 $317,475K,可用 $682.5M) |
| 债务偿还 | 本金偿付 $1,066K;RCA 贷款折价清偿,核销 $100.0M |
| 收购支出 | 房地产及租赁无形资产 $292,529K(7处 SH-Managed、2处 SNF 及 1 处期权行使) |
| 处置回款 | 净收益 $93,601K,确认出售净收益 $37,717K |
| ATM 远期协议 | 期末 21.4M 股未结算,初始均价 $19.24/股;剩余额度 $334.1M |
| 资本开支承诺 | 约 $75M(三重净租赁物业改良及 SNF 开发) |
| 后续出资承诺 | 最高 $7.9M(1 笔优先股 + 3 笔贷款) |
| 期间 | Secured | Revolving | Term Loans | Senior Notes | 合计 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 H2 | $1,081K | — | — | — | $1,081K |
| 2027 | $2,206K | $317,475K | — | $100,000K | $419,681K |
| 2028 | $2,266K | — | $535,495K | — | $537,761K |
| 2029 | $2,328K | — | — | $350,000K | $352,328K |
| 2030 | $2,392K | — | $500,000K | — | $502,392K |
| Thereafter | $32,682K | — | — | $800,000K | $832,682K |
2027 年为最近到期高峰($419.7M),其中循环信贷含两次六个月展期权;Term Loans 与 Senior Notes 加权平均实际利率分别为 3.66%(Notes)及对冲后 4.18%/3.84%(Term Loans)。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $184,182K | $161,222K |
| Capex (Additions to real estate) | $25,160K | $13,569K |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | — | — |
| Dividends Paid | $151,314K | $142,754K |
CFO 同比增长 14.2% 至 $184.2M,但 Net income 仅 $15.6M(去年同期 $105.8M),差额主要来自 $102.2M 贷款损失拨备、$109.5M 折旧摊销及 $37.7M 售房收益等非现金与投资性项目,现金生成与账面利润背离明显,需关注拨备后续是否转化为实际现金损失。Capex 仅 $25.2M、占 CFO 的 13.7%,再投资强度温和;分红 $151.3M 占 CFO 的 82.2%,经营现金流可覆盖分红但安全垫偏薄,同期依赖 $100.8M 循环信贷净借款与 $47.7M 股票发行补充资金,且未披露回购。