0001831651-26-000105
SEC filing营收大增47.4%至1.634亿美元,但毛利率下滑拖累净利,积压订单创纪录。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $163.4M | $110.8M | +47.4% |
| Gross Margin | 30.3% | 37.2% | -690bps |
| Income from Operations | $18.7M | $16.0M | +17.0% |
| Net Income | $12.1M | $13.9M | -12.4% |
| Diluted EPS (GAAP) | $0.07 | $0.08 | -$0.01 |
| Adjusted EBITDA | $31.6M | $24.7M | +27.9% |
| Adjusted Net Income | $19.7M | $17.1M | +15.5% |
| Adjusted Diluted EPS | $0.12 | $0.10 | +$0.02 |
| Backlog and Awarded Orders | $801.4M | — | +19.4% |
| 期间 | 指标 | 指引 | 口径 |
|---|---|---|---|
| Q3 2026 | Revenue | $150M - $170M | N/A |
| Q3 2026 | Adjusted EBITDA | $32M - $37M | Non-GAAP |
| FY2026 | Revenue | $600M - $640M | N/A |
| FY2026 | Adjusted EBITDA | $118M - $132M | Non-GAAP |
| FY2026 | Cash flow from operations | $65M - $85M | N/A |
| FY2026 | Capital expenditures | $20M - $30M | N/A |
| FY2026 | Interest expense | $8M - $12M | N/A |
简评
Shoals Q2 2026 营收同比大增 47.4% 至 $163.4M,主要受强劲产品需求、市场份额提升举措及项目量增加驱动。然而,毛利率从 37.2% 大幅下滑至 30.3%,管理层归因于新制造设施爬坡与过渡相关的运营低效、季度内产品组合变化、解决产品质量问题(包括返工和纠正措施)产生的成本、材料相关低效以及增量租赁会计摊销。尽管收入强劲增长,净利仍同比下降 12.4% 至 $12.1M,反映毛利率压力及 G&A 费用因人员增加而上升 $5.4M。
公司积压及已授予订单达创纪录的 $801.4M,同比增 19.4%,环比增 5.7%,主要受新兴电池储能市场增长推动,显示需求韧性。管理层对 Q3 给出指引(营收 $150M-$170M,调整后 EBITDA $32M-$37M),并重申全年指引(营收 $600M-$640M,调整后 EBITDA $118M-$132M)。CEO Brandon Moss 表示新厂搬迁已完成,生产率稳步提升,公司对前景充满信心。需关注经营现金流上半年为负(-$34.6M),主因库存大幅增加 $97.1M,以及毛利率能否随新厂整合而恢复。