0001772016-26-000022
SEC filingBellRing Q3净销售增4%至$570.4M,经营利润因上年$68.1M法律计提基数增46%,但成本通胀与库存计提压制九个月利润。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $570.4M | $547.5M | +4% |
| Operating Income | $65.4M | $44.8M | +46% |
| Net Income | $34.2M | $21.0M | +63% |
Q3 净销售 $570.4M,同比 +4%(+$22.9M)。增长桥以 Dymatize 为主:其销售 +$18.5M(+27%),由均价 +21%(定向提价)与国际分销带动的销量增长共同驱动;Premier Protein 仅 +$3.1M(+1%),销量 +2%(分销增长)被促销投入导致的均价下滑部分抵销;其他产品 +$1.3M。九个月净销售 $1,706.4M,同比 +2%,其中 Premier Protein +$6.4M(不足 1%,销量 +5% 但促销与不利 mix 压低均价),Dymatize +$27.1M(+14%)。
Q3 经营利润 $65.4M,同比 +46%,主因上年同期 $68.1M 法律事项计提不再重演,叠加销售增长;但被净产品成本增加 $48.6M(含 $10.0M 成品库存计提)、广告费 +$6.7M 及 $5.4M 重组费用部分抵销。九个月经营利润 $209.9M,同比 -18%,主因净产品成本 +$94.3M(含 $11.3M 第三方原料质量相关存货费用与 $10.0M 成品库存计提)、广告费 +$12.7M 及 $5.9M 重组费用,仅部分被 $30.9M 商品衍生品有利变动与上年 $69.0M 法律计提基数抵销。
盈利质量方面,Q3 净利 $34.2M(+63%),有效税率升至 24.8%(上年 20.5%,因上年有离散税项收益),利息费用净额 +$1.5M 至 $19.9M(加权平均利率 6.7% vs 7.4%)。九个月净利 $111.8M(-29%),税率 25.4%(上年 23.9%)。一次性项集中于法律计提、库存计提与重组费用。
公司为单一经营及报告分部,MD&A 按品牌披露销售驱动,未披露品牌级利润。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Premier Protein | — | +1% | — | — | 销量 +2%(分销增长),促销投入压低均价 |
| Dymatize | — | +27% | — | — | 均价 +21%(定向提价)+ 国际分销带动的销量增长 |
| All other products | — | +$1.3M | — | — | 其他产品销售额增加 |
| 项目 | 2026-06-30 | 2025-09-30 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $50.4M | $71.8M | -$21.4M |
| Restricted cash | $0.6M | $17.3M | -$16.7M |
| Total Debt(Long-term debt) | $1,135.3M | $1,084.3M | +$51.0M |
| Inventories | $480.6M | $330.4M | +$150.2M |
| Shareholders' Equity(Deficit) | -$467.2M | -$453.9M | -$13.3M |
| 项目 | 金额/数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 九个月回购金额 | $134.5M | 4.86M 股,均价 $27.41 |
| 其中季度(Q3)回购 | $10.1M | 0.64M 股,均价 $15.66 |
| 上年同期九个月回购 | $267.6M | 3.81M 股,均价 $69.67 |
| 九个月债务借入 | $325.0M | Revolving Credit Facility |
| 九个月债务偿还 | $275.0M | Revolving Credit Facility,净增 $51.0M |
| 资本开支(Additions to property) | $8.1M | 占九个月净销售 0.5% |
| 股息 | — | 未披露 |
| 回购剩余授权 | — | 未披露 |
| 产品 | Q3 2026 | Q3 2025 | 九个月 2026 | 九个月 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Shakes | $443.3M | $438.3M | $1,374.4M | $1,365.3M |
| Powders | $108.6M | $92.4M | $284.9M | $261.6M |
| Other | $18.5M | $16.8M | $47.1M | $41.5M |
| Net Sales | $570.4M | $547.5M | $1,706.4M | $1,668.4M |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $65.0M | $91.5M |
| Capex | $8.1M | $3.7M |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $137.2M | $267.9M |
| Dividends Paid | — | — |
CFO $65.0M 明显低于 Net Earnings $111.8M,差额主要来自存货增加 $150.7M 与应收减少 $6.6M 的营运资本拖累,盈利的现金转化质量偏弱;capex 仅 $8.1M,资本开支强度低。回购 $137.2M 已超 CFO 两倍,资本返还实际依赖新增长期借款 $325.0M 支撑,期末现金降至 $51.0M,需关注后续营运资本与债务节奏。