0001594805-26-000047
SEC filingGMV与营收同增33%/34%,Shopify Payments渗透率升至68%推动商户解决方案高增,但低毛利结构使毛利率降至48%。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $3,583M | $2,680M | +34% |
| Gross Profit | $1,708M | $1,302M | +31% |
| Gross Margin | 48% | 49% | -100 bps |
| Operating Income | $488M | $291M | +68% |
| Operating Margin | 13.6% | 10.9% | +270 bps |
| Net Income | $1,502M | $906M | +66% |
| Diluted EPS | $1.16 | $0.69 | +68% |
| Non-GAAP Net Income | $549M | $455M | +21% |
| Non-GAAP Diluted EPS | $0.42 | $0.35 | +20% |
| MRR | $221M | $185M | +19% |
| GMV | $115,567M | $87,837M | +32% |
增长桥:Q2 营收 $3,583M(+34%),双引擎同步加速。订阅解决方案 $802M(+22%),主因订阅费增加 $129M——付费商户数上升、Plus 等高价位套餐占比提升,叠加 GMV 挂钩的可变订阅费;MRR 达 $221M(+19%)。商户解决方案 $2,781M(+37%),其中 Shopify Payments 营收增加 $624M,渗透率由 64% 升至 68%,支付 GMV 达 $78.1B(+38%)。GMV 整体 $115.6B(+32%),按固定汇率增长 30%,即汇率对报告增速有约 2 个百分点的正向贡献。
Margin 归因:毛利率 48%,同比降约 100 bps,系低毛利商户解决方案占比由 76% 升至 78% 的结构性稀释;商户解决方案成本占营收 48%(去年 47%),订阅解决方案成本占比维持 5%。经营利润率升至 13.6%(+270 bps),费用杠杆显著:销售与营销占营收 14%(去年 15%)、研发 12%(去年 15%)、管理费用 4%(去年 5%),收入增速全面跑赢费用增速。
盈利质量:经营利润 $488M(+68%)为真实经营改善;但净利 $1,502M 中含股权投资净收益 $1,228M(公开持股未实现收益 $731M、私有投资可观察价格变动收益 $522M、投资期权亏损 $11M、权益法投资亏损 $22M),属非经常性、不可持续项。剔除后 Non-GAAP 净利 $549M、Non-GAAP EPS $0.42,更能反映经营实质。另需关注交易与贷款损失 $141M(+76%),其中贷款服务损失 +$41M、Shopify Payments 损失 +$19M,随贷款业务扩张而上升。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Subscription solutions | $802M | +22% | — | — | MRR $221M(+19%),付费商户增加、Plus 等高价位套餐占比提升,可变订阅费随 GMV 增长 |
| Merchant solutions | $2,781M | +37% | — | — | Shopify Payments 营收 +$624M,渗透率 68%(去年 64%),支付 GMV $78.1B(+38%);贷款业务扩张 |
注:公司未在 MD&A 中按分部披露经营利润或利润率,故相应单元格留空。
| 项目 | 2026-06-30 | 2025-12-31 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $1,656M | $1,545M | +$111M |
| Marketable securities | $3,291M | $4,233M | -$942M |
| Total Debt | — | — | — |
| Net Debt | — | — | — |
| Inventory | — | — | — |
| Deferred revenue(流动 $335M / 长期 $79M) | $414M | $398M | +$16M |
| Shareholders' Equity | $12,684M | $13,473M | -$789M |
Notes 未披露任何借款或债务余额,故 Total Debt / Net Debt 不适用;期末现金及有价证券合计 $4,947M。股东权益下降主因上半年回购冲减 Common stock $1,933M,部分被 Accumulated surplus 增加 $921M 抵消。长期投资由 $975M 降至 $525M,Equity and other investments 由 $4,582M 升至 $4,854M。
| 项目 | 金额 / 数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 回购金额(H1 2026) | $1,933M | 16,859,976 股 Class A,均价 $114.63 |
| 回购授权(Q1 2026) | $2,000M | 2026-02-17 生效,无固定到期日 |
| 回购授权(Q2 2026 追加) | $3,000M | 累计授权 $5,000M |
| 剩余授权 | $3,067M | 期末余额 |
| 回购上限 | 5% | 不超过已发行 Class A 股的 5% |
| Capex(H1 2026) | $9M | Purchases of property and equipment |
| 股息 | — | 未披露 |
| Purchase commitments | — | Notes 未披露 |
| 项目 | 2026-06-30 | 2025-12-31 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Loans receivable, gross | $2,034M | $1,621M | +$413M |
| Merchant cash advances receivable, gross | $392M | $358M | +$34M |
| Allowance for credit losses | $242M | $195M | +$47M |
| Loans and merchant cash advances, net | $2,184M | $1,784M | +$400M |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $658M | $428M |
| Capex | $4M | $6M |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $1,445M | — |
| Dividends Paid | — | — |
Q2 CFO $658M 明显低于净利润 $1,502M,差异主要来自 $1,250M 权益投资未实现收益等非现金项目,剔除后经营现金流质量稳健;营运资本变动为 -$1M,未见异常波动。Capex 仅 $4M,属极轻资产结构,但公司未披露 FCF,故不计算转化率。本季回购 $1,445M 远超 CFO,资本返还依赖账上现金及有价证券(期末现金 $1,656M、有价证券 $3,291M),而非当期自由现金流覆盖,需关注后续回购节奏的可持续性。