0000025445-26-000034
SEC filingQ2 营收增 22% 至 $493.2M,Antares Vision 并表驱动,但 DTT 利润率下滑拖累盈利质量。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Net Sales | $493.2M | $404.4M | +22.0% |
| Gross Profit | $208.6M | $168.8M | +23.6% |
| Gross Margin | 42.3% | 41.7% | +60 bps |
| Operating Income | $68.9M | $47.9M | +43.8% |
| Operating Margin | 14.0% | 11.8% | +220 bps |
| Net Income | $35.4M | $24.9M | +42.2% |
| Diluted EPS | $0.61 | $0.43 | +41.9% |
| Operating Cash Flow (H1) | $72.7M | $43.7M | +66.4% |
| Free Cash Flow (H1) | $49.3M | $23.6M | +108.9% |
Q2 营收增长 22.0% 至 $493.2M,主要由 Antares Vision 与 De La Rue 收购贡献 $74.6M(+18.4%),有机增长 $11.3M(+2.8%)由 Currency 业务驱动,汇率贡献 $2.9M(+0.8%)。毛利率提升 60 bps 至 42.3%,受益于 SAT 分部量增与成本节约,但被收购摊销与不利产品组合部分抵消。
经营利润率大幅提升 220 bps 至 14.0%,主要来自 SAT 分部利润率从 9.3% 升至 17.2%,而 DTT 分部利润率从 23.2% 降至 16.5%,反映 Antares Vision 收购摊销与 CPI 量下滑的影响。净利 $35.4M 同比 +42.2%,Diluted EPS $0.61。
盈利质量方面,上半年经营现金流 $72.7M 显著高于去年同期 $43.7M,自由现金流 $49.3M,但营运资本占用增加 $55.8M(去年同期 $48.1M),主要因库存增加 $24.5M 与应付账款减少 $35.7M。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润 | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Security and Authentication Technologies | $226.7M | +17.5% | $39.0M | 17.2% | Currency 业务量增、成本节约、有利定价 |
| Detection and Traceability Technologies | $266.5M | +26.1% | $44.0M | 16.5% | Antares Vision 并表贡献,但收购摊销与 CPI 量下滑拖累 |
| 项目 | 本期 | 上期/变化 |
|---|---|---|
| Cash & ST investments | $231.4M | $233.8M |
| Total Debt | $1,453.9M | $1,139.5M |
| Inventory | $238.5M | $169.5M |
| Contract Liabilities | $158.7M | $87.3M |
| Operating Cash Flow (H1) | $72.7M | $43.7M |
| Capex (H1) | $23.4M | $20.1M |
| Free Cash Flow (H1) | $49.3M | $23.6M |
Total Debt 增加 $314.4M 至 $1,453.9M,主要因 Antares Vision 收购融资。Net Debt 约 $1,222.5M(Total Debt 减 Cash),但未披露 EBITDA,无法计算杠杆率。
前瞻指引:公司未提供正式财务指引,但披露剩余履约义务 $755.5M,预计 2026 年确认约 59%,2027 年约 40%。
一次性异常项:上半年收购相关成本 $14.7M、重组费用 $6.5M、Antares Vision 重估收益 $4.7M,剔除后 run-rate 盈利更高。
主要风险:Antares Vision 整合与摊销压力、CPI 业务量下滑、中东冲突供应链风险、Pillar 2 全球最低税影响约 $2.5M。