0001822966-26-000085
SEC filing营收因RoPower项目完结骤降99%,净亏损扩大至$50.1M,但ATM融资$1.0B使现金储备达$1.9B。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $75K | $8,054K | -99% |
| Gross Profit | -$152K | $1,781K | 转负 |
| Operating Income | -$64,003K | -$43,082K | 亏损扩大 |
| Net Income | -$50,063K | -$37,609K | 亏损扩大 |
Q2 2026 营收仅 $75K,较去年同期 $8,054K 骤降 99%,核心原因是 Fluor FEED Phase 2 工程服务(支持 RoPower 项目)已于 2025 年末完结,2026 年无同类活动。此外,2026 年 6 月公司与 Fluor 就 FEED Phase 2 合同下部分服务定价达成协议,冲减收入及应收账款 $176K,直接导致本季度毛利率转负至 -$152K(去年同期为 $1,781K)。
成本端压力显著:R&D 费用同比增 $6.6M 至 $18,429K,主因 NPM 组件技术成熟度推进相关成本增加 $7.1M,部分被 SDA 获批后监管成本下降 $0.6M 抵消;G&A 费用同比增 $4.4M 至 $26,875K,主因股权激励及人员成本增加 $1.2M 和组织成本增加 $3.9M。Other expenses 同比增 $8.0M 至 $18,547K,因工程师及项目人员参与商业项目减少导致成本分摊下降,以及供应链准备资源投入增加。
盈利质量方面,经营亏损扩大至 $64,003K,但投资收入同比增 $8.5M 至 $13,940K,部分对冲了亏损扩大,净亏损最终为 $50,063K(去年同期 $37,609K)。
本片 MD&A 未披露分部层面营收或利润数据,故不列分部表。公司当前仅有一个国际客户 RoPower,国内与 ENTRA1 及 TVA 的合作尚处非约束性协议阶段。
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $766,460 | $836,417 | -$69,957 |
| Short-term investments | $305,688 | $417,800 | -$112,112 |
| Investments | $820,849 | $32,954 | +$787,895 |
| Total Debt | — | — | — |
| Net Debt | — | — | — |
| Inventory (LLM work in process) | $68,553 | $63,767 | +$4,786 |
| Deferred revenue | $753 | $948 | -$195 |
| Shareholders' Equity | $2,013,657 | $1,113,551 | +$900,106 |
注:Notes 未披露任何有息债务,Total Debt 与 Net Debt 不适用。期末现金及等价物、短期投资与长期投资合计约 $18.93 亿($766,460 + $305,688 + $820,849),较上期末 $12.87 亿显著增加,主要来自 ATM 增发。Restricted cash $5,100 为 CFPP LLC 信用证抵押;另有 $4,463 计入 Other assets,为 Houston 租赁信用证抵押。
| 类别 | Total | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | 2030 | Thereafter |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Materials purchase commitments - LLM | $41,938 | $— | $41,938 | $— | $— | $— | $— |
| Supply chain readiness and manufacturing | $7,671 | $2,056 | $5,149 | $466 | $— | $— | $— |
| Services commitments - Other | $54,957 | $20,068 | $22,607 | $12,282 | $— | $— | $— |
| PMA contributions | $— | $— | $— | $— | $— | $— | $— |
| Sales and marketing agreements | $52,200 | $17,400 | $34,800 | $— | $— | $— | $— |
| Lease commitments | $11,617 | $366 | $1,084 | $1,411 | $1,648 | $1,662 | $5,446 |
| Total | $168,383 | $39,890 | $105,578 | $14,159 | $1,648 | $1,662 | $5,446 |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $(372,860)K | $(56,107)K |
| Capex | $(1,953)K | $— |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | — | — |
| Dividends Paid | — | — |
本期 Net Cash Used in Operating Activities 为 $(372,860)K,较去年同期 $(56,107)K 显著恶化,而 Net Loss 为 $(96,748)K,CFO 净流出规模远超净亏损,主要受 Accounts payable and accrued expenses 变动 $(268,201)K 拖累,营运资本波动构成现金消耗的核心来源。Capex 仅 $(1,953)K,投入强度极低,符合公司尚未商业化、无规模产能建设的阶段特征;本期无股份回购与分红,资本返还为零,现金主要依赖 Proceeds from the issuance of common stock, net of issuance fees $984,475K 支撑,融资依赖度高。