0001656472-26-000051
SEC filingCronos Group 二季度营收增长 58%,净利扭亏为盈,经营杠杆显著改善。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $53.0M | $33.5M | +58% |
| Gross Profit | $28.5M | $14.5M | +96% |
| Gross Margin | 54% | 43% | +11pp |
| Operating Income | $7.4M | $(5.3)M | +$12.7M |
| Operating Margin | 14.0% | -15.9% | +2990bps |
| Net Income | $35.7M | $(38.5)M | +$74.1M |
| Diluted EPS | $0.09 | $(0.10) | +$0.19 |
| Adjusted EBITDA | $13.1M | $1.7M | +$11.4M |
| Operating Cash Flow | $34.9M | $0.7M | +$34.2M |
| Free Cash Flow | $31.3M | $(18.4)M | +$49.7M |
增长桥:Q2 营收 $53.0M,同比 +58%,主要受以色列和德国等无消费税市场的 cannabis flower 销售驱动,以及加拿大市场 flower 和 extract 销售增长。以色列市场营收 $15.0M,同比 +60%,受益于新谢克尔走强;其他市场(主要为德国)营收 $9.3M,同比 +88%。按固定汇率计算,营收增长 51%,显示汇率贡献约 7pp。
Margin 归因:Gross Margin 提升 11pp 至 54%,主要因产品组合转向无消费税市场(以色列、德国),以及销量增加带来的固定成本摊薄。Operating Margin 转正至 14.0%,主要受 gross profit 提升驱动,但部分被销售、研发和一般管理费用增加抵消。
盈利质量:净利润 $35.7M,同比扭亏,主要受 gross profit 提升和外汇收益 $20.2M 驱动。剔除外汇收益、金融工具重估损失等非经常性项目后,Adjusted EBITDA $13.1M,同比改善 $11.4M,反映经营杠杆和成本控制成效。经营现金流 $34.9M(上半年),同比大幅改善,主要因净利提升及营运资本变动。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Canada | $28.7M | +50% | — | — | flower 和 extract 销售增长 |
| Israel | $15.0M | +60% | — | — | 无消费税市场,受益于汇率 |
| Other countries | $9.3M | +88% | — | — | 德国市场驱动 |
| 项目 | 本期 | 上期/变化 |
|---|---|---|
| Cash & ST investments | $797.0M | $831.8M |
| Total Debt | — | — |
| Net Debt | — | — |
| Inventory | $52.7M | $46.8M |
| RPO/Deferred revenue | — | — |
| Operating Cash Flow | $34.9M | $0.7M |
| Capex | $3.6M | $19.1M |
| Free Cash Flow | $31.3M | $(18.4)M |
| FCF 转化率 | 61% | — |
资本配置:Q2 回购 5,888,170 股($16.1M),并启动新一轮 $50M 回购计划,剩余授权 $42.1M。Cronos GrowCo 向非控股股东支付股息 $3.7M。Capex 上半年 $3.6M,同比大幅下降,反映资本开支节制。
前瞻指引:公司预计 CanAdelaar 收购将于 2026 下半年完成,拓展荷兰市场。公司未提供具体财务指引。
一次性异常项:Q2 确认外汇收益 $20.2M(非经常性)、金融工具重估损失 $0.6M(经常性)、重组成本 $0.3M(非经常性)、CanAdelaar 收购交易成本 $0.6M(非经常性)。剔除后,Adjusted EBITDA $13.1M 更能反映经营 run-rate。
主要风险:以色列反倾销调查于 8 月 5 日重启,可能对以色列业务造成重大影响;客户集中度较高,两大客户占营收 44%;中东冲突可能推高能源和运输成本。