美股A股
StockGist
Back
10-Q2026-08-06· merged:deepseek-v4-flash

RHLD · Resolute Holdings Management, Inc.

0001104659-26-091709

SEC filing

Summary

Husky并购并表推动营收同比+296%至$473.2M,但低毛利业务拉低毛利率至35%,经营利润反降13%。

Key takeaways

Full analysis

业绩速览与解读

KPI 速览

指标本期(Q2 2026)去年同期(Q2 2025)同比
Revenue$473.2M$119.6M+296%
Gross Profit$165.0M$68.8M+140%
Gross Margin35%58%-2,300 bps
Operating Income$35.2M$40.6M-13%
Operating Margin7%34%-2,700 bps
Net Income$54.7M$38.3M+43%
Diluted EPS$(1.53)——

业绩解读

Q2营收同比大增$353.6M至$473.2M(+296%),增长桥几乎全部来自Husky并表($339.6M,2026年1月12日完成交割),叠加CompoSecure内生增长12%至$133.6M;Resolute Holdings管理费收入$13.6M(+300%)在合并层面被全额抵销。上半年口径营收$881.0M(+294%),CompoSecure内生增长18%。

毛利率由58%骤降至35%(-2,300 bps),核心成因是Husky毛利率结构性低于CompoSecure,叠加采购会计导致的折旧摊销上升;部分被CompoSecure因销量提升与Resolute Operating System落地带来的利润率改善所抵销。经营利润率由34%降至7%,经营利润同比反降13%至$35.2M,SG&A因并购大增$101.6M至$129.8M,并购对当期经营利润形成明显摊薄。

盈利质量需分层看:净利润$54.7M(+43%)中含$96.2M债务清偿收益(采购会计计量期调整,一次性),同时存货公允价值step-up摊销-$23.6M、遣散费-$3.6M;归属普通股股东为净亏损$12.4M,主因$67.1M净利归属非控股权益(GPGI Holdings为并表VIE)。公司口径Fee-Related Earnings为$5.6M、每股$0.69,是剔除并表税务影响后真正归属RHLD股东的盈利视角。

分部表现

分部营收同比经营利润/EBITDA利润率驱动
CompoSecure$133.6M+12%Adj. EBITDA $55.2M41.3%金属卡量增、运营效率提升
Husky$339.6Mn/a(新并表)Adj. EBITDA $64.9M19.1%注塑设备及售后,毛利率偏低
Resolute Holdings$13.6M+300%Adj. EBITDA $9.4M69.1%Husky管理协议+CompoSecure费用增长

分部Adj. EBITDA合计$129.5M(去年同期$49.6M),其中CompoSecure由$48.6M升至$55.2M、Husky新增$64.9M、Resolute Holdings由$1.0M升至$9.4M;合并层面再扣Holdings Corporate Adjusted EBITDA -$1.0M、D&A -$64.3M、股权激励-$2.9M等项后得净利润$54.7M。上半年分部Adj. EBITDA合计$227.2M(CompoSecure $102.8M、Husky $106.1M、Resolute Holdings $18.3M)。

资产负债 · 资本配置

资产负债与流动性

项目2026-06-302025-12-31变化
Cash & equivalents$117.0M$161.4M-$44.4M
Short-term investments—$44.1M-$44.1M
Total Debt(流动$24.0M + 长期$2,153.5M)$2,177.5M$184.1M+$1,993.4M
Net Debt$2,060.5M-$21.4M—
Inventories, net$322.9M$44.2M+$278.7M
Deferred revenue(合同负债)$183.4M—+$183.4M
Total stockholders' equity (deficit)$(31.5)M$6.5M-$38.0M
Non-controlling interest$3,084.9M$71.2M+$3,013.7M
  • 总资产由 $332.7M 增至 $6,127.3M,主因 Husky 并表:Goodwill $2,916.5M、Intangible assets, net $1,711.8M、Property and equipment, net $572.0M。
  • 归母股东权益转为 $(31.5)M 赤字,而 NCI 达 $3,084.9M,反映 GPGI Holdings/Husky Holdings 的 VIE 合并结构。
  • 上半年经营性现金流为 $(23.2)M(上年同期 +$67.4M),现金及等价物净减 $44.4M。

资本配置

项目金额/数量
Share repurchases(H1 2026)$87.5M
回购股数(Q1 $38.0M/243,252股 + Q2 $49.5M/428,300股)671,552 股
Treasury stock 余额$(91.6)M
Distributions to GPGI Holdings' members$131.7M
债务发行(净折价)$2,623.5M
债务偿还(含费用)$3,379.3M
Debt issuance costs$38.3M
优先股赎回(Repayment of preference share capital)$457.4M
资本开支(PP&E $19.7M + 资本化软件 $7.4M)$27.1M
收购现金支出(净取得现金)$665.2M
  • 融资活动净流入 $623.0M,投资活动净流出 $648.0M(含收购 $665.2M)。
  • Resolute 层面新设 $40.0M 循环额度(2026-02-20,2031 到期)及 $60.0M 定期贷款(2026-05-07 第二修正案),有效利率 6.49%,杠杆契约上限 3.00:1.00,期末合规。
  • 未披露季度股息、回购剩余授权额度及购买承诺总额。

分部与地区经济性

分部H1 2026 收入说明
Husky$617.0MTooling and aftermarket $499.7M;Systems $117.3M;税前 $(136.9)M
CompoSecure$264.0M上年同期 $223.5M
合计 Net sales$881.0M上年同期 $223.5M
地区收入H1 2026H1 2025
North America$409.2M$203.2M
EMEA$238.8M$12.0M
Asia Pacific$118.4M$5.8M
Latam$63.1M$2.5M
Rest of world$51.5M—
  • 客户集中度显著改善:H1 2026 无单一客户超 10% 收入;上年同期三家客户合计 64.7%。
  • 非流动资产地区分布:North America $391.1M、EMEA $183.8M、Asia Pacific $62.7M、Latam $1.4M。
  • 管理费:Q2 CompoSecure $4.7M(LTM Adjusted EBITDA $189.6M×2.5%)+ Husky $8.9M($355.1M×2.5%),合计 $13.6M,合并层面抵消。

现金流质量

项目本期去年同期
Operating Cash Flow$(23.2)M$67.4M
Capex(含资本化软件)$27.1M$2.8M
Free Cash Flow$(50.3)M$64.6M
FCF 转化率(FCF/Net Income)—106.1%
Share Repurchases$87.5M—
Dividends Paid(对 GPGI Holdings 成员分配)$131.7M$15.9M

本期 CFO 由正转负(-23.2M vs 净亏损 37.9M),主因应计费用 -88.7M、应付账款 -27.4M 等营运资本大幅流出,叠加 123.6M 折旧摊销等非现金项,现金盈利质量明显弱化;资本开支升至 27.1M(含资本化软件 7.4M),FCF 为 -50.3M,完全无法覆盖 87.5M 回购与 131.7M 分配,资本返还依赖 2,120.3M 股东注资及 2,623.5M 新增长期债务。需关注 665.2M 收购带来的整合现金消耗及后续营运资本正常化节奏。