美股A股
StockGist
Back
10-Q2026-08-06· merged:deepseek-v4-flash

IRTC · iRhythm Technologies, Inc.

0001388658-26-000072

SEC filing

Summary

iRhythm Q2 2026营收增20%至$224.2M、毛利率升至72.8%,但$14.0M诉讼和解致净亏$381K,调整后EBITDA达$43.3M。

Key takeaways

Full analysis

业绩速览与解读

KPI 速览

指标本期去年同期同比
Revenue$224.2M$186.7M+20%
Gross Profit$163.2M$132.9M+23%
Gross Margin72.8%71.2%+160 bps
Operating Income$(2.5)M$(18.7)M+86%
Operating Margin-1.1%-10.0%+890 bps
Net Income$(0.4)M$(14.2)M+97%
Adj. EBITDA$43.3M$15.7M+176%

业绩解读

增长桥:Q2 2026 营收 $224.2M、同比 +20%(+$37.5M),上半年 $423.6M、同比 +23%。增量主要来自 volume——Zio monitor 与 Zio AT 在 contracted third-party payors、CMS、healthcare institutions 三大客户群中既有账户与新增账户同步放量,大型医疗企业客户贡献提升;ASP 仅"小幅提升"(modestly),主要由 Zio monitor 组合驱动。此外 contractual allowance reserve 因市场准入、合同执行与回款改善而释放,叠加 CMS 等支付方年度报销上调,共同支撑收入;去年同期则因 Change Healthcare 网络安全事件导致的计费中断与拒赔偏高而计提了更高的 allowance。

Margin 归因:毛利率 72.8%、同比 +160 bps,核心是成本端仅 +13%($61.0M)远低于收入 +20%——材料(含 tariffs)、PCBA 摊销、报废、人力与运费随量上升,但 Zio monitor 制造效率带来单位成本下降,形成经营杠杆。经营利润率从 -10.0% 收窄至 -1.1%(+890 bps),但改善并非全部来自经营:SG&A 仍 +4% 至 $131.7M(营销、诉讼律师费、信贷损失计提、理赔处理费上升,人力成本下降部分抵消),R&D 反降 6% 至 $19.8M。

盈利质量:经营亏损 $(2.5)M 中已含 $14.0M 诉讼和解(净保险回收后)与 $0.7M 网络安全事件费用,剔除后经营性盈利明显转正;净亏损 $(0.4)M 与经营亏损量级接近,说明利息净额(利息收入 $4.8M 减利息支出 $3.3M)与其他收益基本对冲。Adjusted EBITDA $43.3M 较去年 $15.7M 大增,但其中加回 SBC $20.0M、IP 诉讼费 $4.9M、和解 $14.0M,非现金与一次性项占比高,需以经营性现金流(上半年 $24.9M)交叉验证。

分部表现

公司按单一业务(iRhythm Services)报告,未披露分部级利润,故不列分部表。收入按支付方结构如下:

支付方Q2 2026 占比Q2 2025 占比上半年 2026上半年 2025
Contracted third-party payors51%52%52%52%
Centers for Medicare & Medicaid Services26%24%26%24%
Healthcare institutions17%17%16%17%
Non-contracted third-party payors6%7%6%7%

CMS 占比提升 2 个百分点、non-contracted 占比下降 1 个百分点,反映报销来源向政府与合同化支付方集中,有利于回款确定性但加大政策/费率依赖。

资产负债 · 资本配置

资产负债与流动性

项目2026-06-302025-12-31变化
Cash & equivalents$246,679K$236,012K+$10,667K
Marketable securities$344,595K$347,751K-$3,156K
Total Debt(2029 Notes 账面值)$651,096K$649,504K+$1,592K
Net Debt(现金+证券-债务)-$59,822K-$65,741K+$5,919K
Inventory$22,513K$21,634K+$879K
Deferred revenue$4,205K$4,201K+$4K
Shareholders' Equity$185,983K$152,746K+$33,237K

现金、现金等价物及可售证券合计 $495.4M(2025 年末 $490.2M),其中货币市场基金 $150.8M、美国国债 $344.6M;债务为 2029 Notes 账面 $651.1M(本金 $661.2M,未摊销发行成本 $10.2M),净债务约 $155.7M。Notes 未披露 EBITDA,故不计算 Net Debt/EBITDA。股东权益增加主要来自 $41.5M 股权激励与员工购股 $4.2M,累计亏损扩大至 $817.8M。

资本配置

项目金额/内容
Buybacks未披露(库存股 $25.0M 为历史成本,本期无变动)
Dividends无
债务变化本金由 $661,250K 降至 $661,247K($3K 交换并以现金结算);半年利息费用 $6.6M,实际利率 2.0%
Capex$20.5M(半年,占收入 4.8%);内部使用软件(含在建)增加 $22.5M
股权激励费用 $41.5M;RSU 未摊销 $112.1M(1.8 年)、PRSU $39.8M(1.5 年)
战略投资新增 $2.0M,公允价值变动 +$2.3M,期末 $74.2M(BioIS 贷款 $65.3M)
或有对价BioIS 里程碑负债 $21.0M(计入 accrued liabilities)

承诺与或有事项

项目金额说明
经营租赁未来最低付款$92,505K租赁负债 $76,253K;2026 年剩余 $8,408K、2027 年 $17,081K、2028 年 $17,008K、2029 年 $17,121K、2030 年 $17,613K、其后 $15,274K
证券集体诉讼和解$45,000K2026-06-03 达成,计入 accrued liabilities;预计保险赔付约 $40,000K(已收 $4.1M),净费用 $14.0M
Baxter 专利和解$50,000K2026-07-31 支付,计入 2026 年三季度
VitalConnect 收购对价$287,500K$237.5M 现金 + $50.0M 股票;另提供最高 $30.0M 过渡融资,反垄断终止费 $9.0M
BioIS 里程碑票据$10,000K首个监管里程碑达成,待完成条件后注销

分部与收入结构

支付方Q2 2026占比Q2 2025占比
Contracted third-party payors$113,783K51%$97,719K52%
CMS$58,550K26%$44,481K24%
Healthcare institutions$37,782K17%$31,830K17%
Non-contracted third-party payors$14,057K6%$12,657K7%
合计$224,172K100%$186,687K100%

单一报告分部;美国贡献几乎全部收入。应收账款集中度上升:CMS 占 19%(2025 年末 14%)、Customer A 18%(15%)、Customer B 11%(12%)。信用损失准备余额升至 $20.1M(2025 年末 $14.6M),合同折让准备 $49.2M。

现金流质量

项目本期去年同期
Operating Cash Flow$24,907K$19,768K
Capex$20,470K$19,788K
Free Cash Flow$4,437K-$20K
FCF 转化率 (FCF/Net Income)——
Share Repurchases$0$0
Dividends Paid$0$0

本期 CFO 为 $24,907K,明显高于净亏损 $14,314K,差额主要来自 Stock-based compensation $41,530K 与 Provision for credit losses and contractual allowances $57,420K 等非现金项目,但 Accounts receivable 增加 $65,988K、Prepaid expenses and other current assets 增加 $35,733K 对现金形成较大占用,营运资本波动显著。Capex $20,470K 占 CFO 约 82%,资本强度偏高,FCF 仅约 $4,437K;本期无股份回购与分红,资本返还为零,现金余额由期初 $244,370K 升至 $255,037K。