0001493594-26-000038
SEC filing数据中心营收同比+81.5%驱动总营收+35.8%,毛利率升至58.3%,但41.5M投资公允价值收益抬高净利。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $342.2M | $252.1M | +35.8% |
| Gross Profit | $199.6M | $139.4M | +43.1% |
| Gross Margin | 58.3% | 55.3% | +300 bps |
| Operating Income | $77.1M | $37.7M | +104.8% |
| Operating Margin | 22.5% | 15.0% | +750 bps |
| Net Income | $100.7M | $36.5M | +175.7% |
增长桥:本季营收 $342.2M,同比 +35.8%(+$90.2M)。增量几乎全部来自 Data Center:该市场营收 $137.6M、同比 +81.5%(+$61.8M),主因 100G 至 1.6T 高速光数据中心产品放量;I&D 营收 $133.4M、同比 +23.3%(+$25.2M),由国防相关项目驱动;Telecom 营收 $71.3M、同比仅 +4.7%(+$3.2M),增速明显落后。九个月口径营收 $902.8M、同比 +27.9%。
Margin 归因:毛利率 58.3%,同比提升 300bps,公司归因于销售额增长(含高毛利产品销售)部分被 RTP Fab 新增人力的员工成本、维护费用及生产耗材上升所抵消。经营利润率 22.5%,同比提升 750bps,除毛利率改善外,R&D 费用率由 25.1% 降至 21.7%、SG&A 费用率由 15.2% 降至 14.1%,经营杠杆显著释放;经营利润 $77.1M,同比 +104.8%。
盈利质量:净利 $100.7M 中含 $41.5M 长期投资公允价值变动收益(非经营性、非经常性),剔除后核心盈利低于表观净利;有效税率 18.7%(去年同期 17.1%),全年指引约 18.5%。九个月口径净利 $195.8M,去年同期为净亏损 $99.3M(含 $193.1M 债务清偿损失),同比转正主要受该一次性项基数影响。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Industrial & Defense | $133.4M | +23.3% | — | — | 国防相关项目收入增长 |
| Data Center | $137.6M | +81.5% | — | — | 100G 至 1.6T 高速光数据中心产品 |
| Telecom | $71.3M | +4.7% | — | — | 宽带接入、城域长途及 PON |
| Total | $342.2M | +35.8% | — | — | — |
分部营收占比:Data Center 40.2%(去年 30.1%)、I&D 39.0%(去年 42.9%)、Telecom 20.8%(去年 27.0%),收入结构持续向数据中心倾斜。
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $89.6M | $112.1M | -$22.5M |
| Short-term investments | $573.4M | $673.8M | -$100.4M |
| Long-term investments | $102.1M | — | +$102.1M |
| Total Debt(短期债务+长期债务) | $340.5M | $500.6M | -$160.1M |
| Net Debt(Total Debt − Cash − Short-term investments) | -$322.5M | -$285.3M | 净现金扩大$37.2M |
| Inventory | $281.5M | $237.8M | +$43.7M |
| Contract liabilities(Deferred revenue) | $3.9M | $7.7M | -$3.7M(-48.7%) |
| Shareholders' Equity | $1,540.8M | $1,327.1M | +$213.7M |
净现金约3.225亿美元;Notes 未披露 EBITDA,故不计算 Net Debt/EBITDA。库存环比增加4,370万美元,其中原材料1.793亿美元、在建工程5,550万美元,反映备货与产能投入上升。2029年可转债因股价触发条款被重分类为短期债务3.405亿美元(本金3.443亿美元),但其公允价值达7.919亿美元。
| 项目 | 金额/数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 2026年可转债清偿(现金) | $160.7M | 3月16日结算剩余本金 |
| 转换溢价发行股份 | 1,259,111股 | 公允价值$283.2M,计入 APIC |
| 股权激励费用(九个月) | $65.9M | 另 ISU 费用$5.9M |
| 股权奖励代扣税扣留股票 | $55.6M | 326千股 |
| 购置物业设备(九个月) | $46.9M | 另软件/技术$8.9M |
| IQE 股权投资 | $40.4M(£30.0M) | 约12%股权,期末公允价值$90.0M |
| IQE 可转贷款票据 | $20.2M(£15.0M) | 零息,期末公允价值$12.1M |
| 本季投资公允价值净收益 | $41.5M | 股权+$49.6M、债务-$8.1M |
Notes 未披露股份回购授权余额、分红及采购承诺总额。资本配置重心为可转债去杠杆(现金清偿1.607亿美元)与对 IQE 的战略投资(合计约6,060万美元),后者本季贡献4,150万美元非经营性收益,是净利1.007亿美元的重要构成。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $201,550K | $165,732K |
| Capex(含软件及许可技术) | $55,746K | $32,154K |
| Free Cash Flow(CFO − Capex) | $145,804K | $133,578K |
| FCF 转化率(FCF / Net Income) | 74.5% | — |
| Share Repurchases(含股权代扣税) | $55,575K | $42,684K |
| Dividends Paid | — | — |
本期 CFO 为 $201.6M,高于 Net Income $195.8M,现金含量约 1.03 倍,盈利质量稳健;但存货增加 $43.8M、应收账款增加 $30.5M,营运资本占用明显,部分被应付账款增加 $4.1M 抵消。Capex 同比扩大至 $55.7M,FCF 约 $145.8M,可覆盖股权代扣税 $55.6M,但本期无股息支付;融资端偿还可转债 $161.2M 导致现金净减少 $22.5M,期末现金降至 $89.6M,需关注后续流动性安排。