美股A股
StockGist
Back
10-Q2026-08-07· merged:deepseek-v4-flash

ANIP · ANI Pharmaceuticals, Inc.

0001023024-26-000069

SEC filing

Summary

Cortrophin Gel 放量驱动营收增25.9%,但产品结构与分成成本推升COGS占比至37.6%,经营利润率仍升至15.2%。

Key takeaways

Full analysis

业绩速览与解读

KPI 速览

指标本期去年同期同比
Revenue$266.0M$211.4M+25.9%
Gross Margin62.4%64.7%-230 bps
Operating Income$40.5M$13.9M+191.3%
Operating Margin15.2%6.6%+860 bps
Net Income$24.7M$8.5M+189.1%

业绩解读

Q2 2026 营收 $266.0M,同比 +25.9%(+$54.7M)。增长桥以 Rare Disease and Brands 为主:该板块 $165.4M(+$48.2M,+41.2%),其中 Cortrophin Gel $117.1M(+43.5%),由 ACTH 市场整体增长与份额提升带来的销量驱动;Brand royalties and other revenues 新增 $17.7M,含 Harmony 协议 royalties 约 $9.7M 与按时间确认的开发里程碑 $8.0M。Generics and Other $100.7M(+6.8%),受 2025Q3 上市的合作产品及 2026 年新品放量拉动,MAS ER、Vancomycin 增长,Other generic revenues 因合同制造发货减少而 -59.0%。

Margin 方面,COGS 占营收由 35.3% 升至 37.6%(毛利率 64.7%→62.4%,-230 bps),主因产品结构变化、含分成(royalty payable)产品占比上升,以及去年 Prucalopride 销售不再重演,部分被 Harmony 协议收入抵减。费用端 SG&A $91.7M(+12.1%),系 Rare Disease 销售与营销基础设施投入(针对急性痛风性关节炎团队扩张);R&D $14.7M(-10.8%)因项目节奏;D&A $19.6M(-15.6%)因部分有限寿命无形资产已于 2025 年摊销完毕。经营利润因此升至 $40.5M,经营利润率 15.2%(去年 6.6%,+860 bps)。

盈利质量上,净利 $24.7M(去年 $8.5M),但有效税率升至 33.4%(去年 18.8%),州税与高管薪酬不可扣除项构成逆风;另有或有对价公允价值净收益约 $0.6M、CG Oncology 股权未实现收益 $0.7M 等非经营性项目。利息费用净额降至 $3.6M(去年 $5.4M),因利息收入增加约 $1.2M、债务利息减少约 $0.8M。

分部表现

分部营收同比经营利润/EBITDA利润率驱动
Cortrophin Gel$117.1M+43.5%——ACTH 市场增长与份额提升带动销量
ILUVIEN and YUTIQ$18.7M-16.1%——YUTIQ 本季无销售,促销转向 ILUVIEN
Brands$11.8M-10.5%——部分产品需求净下降
Brand royalties and other revenues$17.7M+100.0%——Harmony 协议 royalties 约 $9.7M 及里程碑 $8.0M
Generic pharmaceutical products$99.1M+9.7%——2025Q3 合作产品及新品放量,MAS ER、Vancomycin 增长
Other generic revenues$1.6M-59.0%——合同制造发货减少、royalties 下降

资产负债 · 资本配置

资产负债与流动性

项目本期末上期末变化
Cash & equivalents$360.2M$285.6M+$74.6M
Total Debt(Current debt, net + Debt, net + Convertible notes, net)$610.5M$617.0M-$6.5M
Inventory$143.1M$143.1M基本持平
Shareholders' Equity$597.2M$540.7M+$56.5M
  • 现金及等价物由 $285.6M 增至 $360.2M,主要来自上半年经营活动净现金 $115.0M。
  • 债务构成:Term Loan A 本金余额 $304.7M(账面净额 $301.5M)、2.25% Convertible Notes 本金 $316.3M(账面净额 $309.0M,公允价值约 $411.2M)。
  • 留存收益由 $(23.1)M 转为 $31.1M,股东权益增至 $597.2M。
  • 库存股成本由 $33.2M 升至 $53.8M,主因上半年以 $20.6M 回购 271,000 股用于覆盖员工归属税负。

资本配置

项目金额/数量说明
库存股回购(归属税负)$20.6M / 0.271M 股上半年,计入 Treasury stock
债务偿还$8.1M上半年 Term Loan A 本金偿付
资本开支(Property & equipment)$9.1M上半年购置
产品权/无形资产收购$5.3M上半年现金支出
优先股股息$02025年8-9月 PIPE 优先股已全部转股,本期无股息
  • Term Loan A 到期结构:2026年剩余 $10.2M、2027年 $24.4M、2028年 $24.4M、2029年 $245.8M,合计 $304.7M;TLA Revolver 尚有 $74.9M 可用额度,2029年9月16日到期。
  • 2.25% Convertible Notes 2029年9月1日到期,转换价约 $74.11/股,Capped Calls 覆盖约 4.3M 股、上限价 $114.02。
  • 上半年股票薪酬费用 $21.6M(去年同期 $18.5M)。

现金流质量

项目本期去年同期
Operating Cash Flow$115,044K$110,803K
Capex(Acquisition of property and equipment, net)$9,128K$6,488K
Free Cash Flow(CFO − Capex)$105,916K$104,315K
FCF 转化率(FCF / Net Income)195.4%430.5%
Share Repurchases(Treasury stock purchases for restricted stock vests)$20,568K$10,554K
Dividends Paid(Series A convertible preferred stock dividends)$0K$813K

CFO $115.0M 高于净利润 $54.2M,差额主要来自折旧摊销 $40.6M、股权激励 $21.6M 等非现金项,盈利质量稳健;但营运资本中 Accrued government rebates(-$1.8M)、Returned goods reserve(-$5.5M)与 Accrued expenses(-$8.2M)形成拖累,部分被 Income taxes(+$12.3M)与 Accounts receivable(+$6.5M)抵消。Capex 仅 $9.1M,强度温和;FCF $105.9M 足以覆盖回购 $20.6M 与借款偿还 $8.1M,资本返还覆盖倍数约 3.7 倍,现金余额由 $285.6M 升至 $360.2M。