0001061219-26-000021
SEC filing原油与NGL营销价量齐升推动营收增60.8%,总毛利率升至18.4%,经营利润增25.3%,DCF覆盖率达1.9x。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $18,269M | $11,363M | +60.8% |
| Gross Profit | $4,109M | $3,464M | +18.6% |
| Gross Margin | 22.5% | 30.5% | -800 bps |
| Operating Income | $2,249M | $1,795M | +25.3% |
| Operating Margin | 12.3% | 15.8% | -350 bps |
| Net Income | $1,856M | $1,454M | +27.6% |
| Diluted EPS | — | — | — |
| DCF (non-GAAP) | $2,315M | $1,939M | +19.4% |
注:Gross Profit 按 Revenues 减 Cost of sales 计算;Diluted EPS 本片未披露,故省略。
增长桥:Q2 营收同比大增 $6.9B(+60.8%),几乎全部来自营销业务——原油、NGL、石化及精炼产品营销合计贡献 +$7.2B,其中均价上涨贡献 $4.2B、销量增长贡献 $3.0B;天然气营销收入因售价下跌减少 $465M。中游服务收入同比增 $129M,天然气处理(+$111M,权益 NGL 计价上升)与天然气运输(+$52M,需求走强)为主要来源。成本端同步走高:Cost of sales 增 $6.3B(采购价 +$3.3B、销量 +$3.0B),与收入形成对冲,符合营销业务"价量同向、毛利额稳定"的特征。
margin 归因:总毛利率由 30.5% 降至 22.5%(-800 bps),经营利润率由 15.8% 降至 12.3%(-350 bps),主因低毛利营销收入占比骤升摊薄结构,而非核心业务恶化。以公司自身口径看,total gross operating margin(非 GAAP)同比增 20.7% 至 $2,991M,四大板块全面增长;operating income 增 $454M,其中 D&A 增加 $79M、其他运营成本增加 $130M 形成部分抵减。
盈利质量:经营利润 +25.3%、净利润 +27.6%,净利增速略快于经营利润,主要因权益法投资收益增加 $17M 及税费下降。Q2 DCF $2,315M(+19.4%),distribution coverage 1.9x(去年 1.6x),覆盖倍数改善显著;但需注意 DCF 中含衍生品公允价值变动收益 $129M(去年 $52M)等非现金项,Operational DCF 为 $2,312M,与 DCF 基本持平(本季资产出售收益仅 $3M)。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| NGL Pipelines & Services | $5,234M | +53.7% | $1,545M | 29.5% | Frac 14 投产(分馏量 +207 MBPD)、Neches River 出口放量(乙烷出口 +143 MBPD、丙烷 +141 MBPD)、NGL 营销价差扩大 |
| Crude Oil Pipelines & Services | $8,339M | +74.3% | $485M | 5.8% | 营销价差 +$52M、销量 +$37M、mark-to-market +$11M;Seaway 权益收益 +$23M;Eagle Ford 管输费下降拖累 |
| Natural Gas Pipelines & Services | $659M | -38.5% | $556M | 84.4% | 天然气营销价差 +$60M、mark-to-market +$31M;Texas Intrastate 运价与产能预订费提升 |
| Petrochemical & Refined Products Services | $4,037M | +92.0% | $418M | 10.4% | 丙烯产销双升(margin +$19M)、乙烯出口量 +20 MBPD;octane 板块 H1 受 Q1 检修拖累 -$38M |
分部利润率按各板块 gross operating margin ÷ 板块营收计算;板块利润为 gross operating margin 口径(含权益法收益,未扣 D&A 与 G&A)。
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $246M | $969M | -$723M |
| Restricted cash | $99M | $276M | -$177M |
| Total Debt(principal) | $33,532M | $34,707M | -$1,175M |
| Inventory | $4,666M | $3,884M | +$782M |
| Deferred revenue | $440M | $418M | +$22M |
| Shareholders' Equity(Total equity) | $31,064M | $30,570M | +$494M |
| 项目 | 金额/数量 | 说明 |
|---|---|---|
| Buybacks(上半年) | $275M / 7,290,930 units | 去年同期 $170M / 5,370,194 units |
| Buybacks(Q2) | $159M / 4,166,738 units | 去年同期 $110M / 3,566,979 units |
| 回购授权剩余 | $3.3B | 2019 Buyback Program 上限 2025 年 10 月由 $2.0B 上调至 $5.0B |
| Common 分派(上半年支付) | $2,379M | 另付 DERs $23M |
| 季度分派(Q2 宣告) | $0.56/unit(年化 $2.24) | 总额约 $1.2B,含 $12M DERs,2026-08-14 支付 |
| 债务净变化 | -$1,175M(principal) | 借款 $54,221M / 还款 $55,396M |
| 资本支出(上半年) | $2,141M | 占收入 6.6%;分部:NGL $1,031M、Crude $49M、Gas $819M、Petrochemical $242M |
| ATM 剩余额度 | $2.5B | 上半年未发行;注册声明 2026 年 8 月到期,拟更换 |