美股A股
StockGist
Back
10-Q2026-08-07· merged:deepseek-v4-flash

GLP · Global Partners LP

0001104659-26-092496

SEC filing

Summary

价格上行推动营收增47%至$6.8B,产品毛利增21%带动净利升至$71.0M,利润率显著改善。

Key takeaways

Full analysis

业绩速览与解读

KPI 速览

指标本期去年同期同比
Net income$71.0M$25.2M+182%
EBITDA$146.0M$95.7M+52%
Adjusted EBITDA$148.2M$98.2M+51%
Distributable cash flow$92.6M$52.0M+78%
Adjusted distributable cash flow$92.5M$52.3M+77%
Combined gross profit$328.9M$272.4M+21%
Combined product margin$362.2M$305.7M+18%

注:本片未直接披露 Revenue 的 GAAP 口径行项目,Combined sales 为 $6,792.1M(去年同期 $4,626.9M,+47%);Diluted EPS 未在本片披露,故省略。

业绩解读

营收增长桥:Combined sales 由 $4.6B 升至 $6.8B(+$2.2B,+47%),管理层明确归因于价格上涨,而总销量 2.0B 加仑同比反而减少 37M 加仑(GDSO 减 31M、Commercial 减 18M,Wholesale 增 12M)。即本期为典型"价升量平/微降"结构,收入弹性几乎全部来自价格而非吞吐量。

Margin 归因:Combined product margin $362.2M(+$56.5M,+18%),增速低于收入增速,反映价格上行并未等比例转化为单位毛利。结构上,GDSO 汽油毛利 $175.0M(+27%)靠燃料毛利(cents per gallon)提升驱动;Wholesale 汽油及 blendstocks 毛利 $78.4M(+33%)受益汽油市场条件改善,但被 residual oil 市场转弱部分抵消(distillates 毛利 $28.1M,-15%);Commercial 毛利 $10.5M(+72%)来自 bunkering 市场改善。Station operations 毛利 $70.2M 基本持平(+$0.2M),仅靠 sundries 小幅增长。

盈利质量:净利 $71.0M 中,EBITDA $146.0M 与净利差额主要来自 D&A $36.6M 与利息费用 $33.1M(同比降 4%,因信贷额度平均余额下降)。本期无减值、无债务清偿损失;去年同期含 $2.8M 提前清偿损失与 $0.2M 减值,故同比基数偏低,净利 +182% 中含一次性因素。SG&A $83.0M(+11%)中酌定激励薪酬增 $6.8M、工资福利增 $4.0M,被专业费用减 $4.8M 部分抵消,属费用端需关注项。

分部表现

分部营收同比产品毛利同比驱动
Wholesale$4,869.3M+55%$106.5M+16%汽油市场条件改善(汽油及blendstocks毛利+33%),residual oil转弱拖累distillates毛利-15%
GDSO$1,552.6M+27%$245.2M+18%汽油毛利$175.0M(+27%)靠燃料毛利(美分/加仑)提升;station operations $70.2M基本持平
Commercial$370.2M+34%$10.5M+72%bunkering市场条件改善

分部销量:Wholesale 1,496.4M 加仑(去年同期 1,483.9M);GDSO 351.2M 加仑(去年同期 382.4M);Commercial 123.3M 加仑(去年同期 141.9M)。GDSO 站点数由 1,553 降至 1,505(company operated 295→286,contract dealers 770→726),与销量下滑方向一致。

资产负债 · 资本配置

资产负债与流动性

项目本期末上期末变化
Cash & equivalents$23,913K$12,243K+$11,670K
Marketable securities———
Total Debt(循环+WC+senior notes)$1,540,897K$1,562,323K-$21,426K
Net Debt$1,516,984K$1,550,080K-$33,096K
Inventory$577,826K$549,118K+$28,708K
RPO / Deferred revenue———
Shareholders' Equity$748,567K$675,543K+$73,024K

Total Debt 构成:Working capital revolver-current $74,600K + less current portion $100,000K + Revolving credit facility $103,500K + Senior notes $1,234,197K + Financing obligations $125,807K(含融资义务口径);上期末对应 $126,100K / $100,000K / $103,500K / $1,232,723K / $128,505K。Net Debt = Total Debt − Cash & equivalents。EBITDA 未在 Notes 披露,故不计算 Net Debt/EBITDA。

存货结构显著变化:Gasoline 由 $181,135K 增至 $332,458K,Distillates 由 $201,496K 降至 $96,657K,反映产品结构向汽油倾斜。

资本配置

项目金额/数据说明
Buybacks(H1 2026)$6,043KRepurchase of common units
LTIP units withheld for tax$7,596K代扣税义务
Distributions to LP & GP(H1)$65,377K含 GP 激励分派
季度分派(2026 Q2 宣派)$0.7800/unit年化 $3.12/unit,8/14 支付
前次季度分派$0.7650/unit5/15 支付,触发第三目标档 IDR
Capex(H1)$66,848K占 H1 销售 $12,113,888K 的 0.6%
债务净偿还(H1)-$51,500K全部为 working capital revolver 净还款
Credit Agreement 总承诺$1,800,000K2026-03-13 行使 accordion,由 $1.5B 提升
剩余可用额度$1,437,100K受 borrowing base 限制
Series B 优先单位赎回$25.00/unit × 3,000,0002026-07-30 完成,另付 $0.49479167/unit 分派

Purchase commitments:Notes 未披露采购承诺总额或分年到期结构。

分部经济性(Q2 2026)

分部SalesProduct margin占总产品毛利
Wholesale$4,869,282K$106,496K29%
GDSO$1,552,626K$245,233K68%
Commercial$370,180K$10,482K3%
合计$6,792,088K$362,211K100%

GDSO 中 Gasoline 产品毛利 $174,990K、Station operations $70,243K;Wholesale 中 Gasoline and blendstocks $78,410K、Distillates and other oils $28,086K。GDSO 约 103 million gallons 由 Wholesale 内部供应(上年同期 119 million gallons)。

其他 Notes 要点

  • 商誉 $421,913K 全部归属 GDSO,H1 无变动;West Coast 设施闲置乙醇厂资产 $30,500K 仍列 property and equipment,存在减值监测风险。
  • 环境负债由 $95,965K 降至 $93,409K(支付 $2,471K、处置 $85K)。
  • Everett Remediation Guaranty 上限由 $75.0M 降至 $4.1M(已支出 $70.9M),可追偿 70%(上限 $52.5M)。
  • 权益法投资余额:SPR $80.2M、Everett $25.4M、BGRP $11.8M;Q2 权益法收益合计 $1,983K。
  • 无单一客户占销售 10% 以上;合同资产与合同负债均不重大。

现金流质量

项目本期去年同期
Operating Cash Flow$204,722K$164,730K
Capex$66,848K$32,953K
Free Cash Flow——
FCF 转化率 (FCF/Net Income)——
Share Repurchases$6,043K$3,557K
Dividends Paid (Distributions to limited partners and general partner)$65,377K$62,654K

CFO $204.7M 高于 Net income $141.1M,现金转化质量良好,但主要由 Accounts payable +$141.1M、Change in derivatives +$45.5M 等营运资本项目驱动,同时 Accounts receivable 流出 $177.3M、Inventories 流出 $28.9M,营运资本波动明显,需关注可持续性。Capex 由 $33.0M 升至 $66.8M,占 CFO 约 32.7%,投入强度上升;CFO 仍足以覆盖 Distributions $65.4M 与 Share repurchases $6.0M 合计 $71.4M,但融资活动净流出 $133.8M(含循环信贷净偿还 $51.5M),期末现金仅 $23.9M,现金缓冲偏薄。