0001345016-26-000066
SEC filingYelp Q2营收仅增1%至$375.5M,广告收入降3%被其他收入增98%抵消,经营利润率降至11.6%,AI转型投入压制盈利。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $375.5M | $370.4M | +1% |
| Operating Income | $43.7M | $53.3M | -18% |
| Operating Margin | 11.6% | 14.4% | -280 bps |
| Net Income | $31.7M | $44.1M | -28% |
| Net Income Margin | 8% | 12% | -400 bps |
| Adjusted EBITDA | $91.4M | $100.5M | -9% |
| Adjusted EBITDA Margin | 24% | 27% | -300 bps |
Q2 净营收 $375.5M 同比仅 +1%,增长桥完全由其他收入贡献:Other 收入 $33.0M 同比 +98%(+$16.3M),主要来自 Hatch 并表、Yelp Places API 放量及 DoorDash 外卖合作增长;而广告收入 $342.5M 同比 -3%(-$11.2M),其中 RR&O 收入 $101.5M 同比 -10%,Services 收入 $241.0M 基本持平(+$0.2M)。量价层面,Ad Clicks 同比 -5%、Average CPC +1%,点击量下滑是广告承压的核心矛盾,CPC 微升主要因高 CPC 的 Services 占比提升。
利润率方面,经营利润 $43.7M 同比 -18%,经营利润率 11.6%(去年同期 14.4%,-280 bps)。成本费用总额同比 +5%,快于收入增速:Cost of revenue +18%(AI 基础设施 +$2.9M、Hatch +$3.3M)、Sales and marketing +6%(营销投放 +$6.5M)、D&A +47%(Hatch 无形资产摊销 +$4.2M),仅 Product development -10%(人员成本 -$13.5M)形成对冲。Adjusted EBITDA $91.4M、利润率 24%(去年 27%),净利 $31.7M 同比 -28%,净利率 8%。
盈利质量上,经营利润降幅(-18%)小于净利降幅(-28%),差额主要来自 Other income, net 同比 -87% 至 $0.7M(利息收入 -$2.6M、利息费用 +$1.5M)。一次性项包括 Hatch 收购整合费用 $3.5M(计入 G&A)及法律费用 +$1.2M,部分被信贷损失准备 -$3.4M 抵消。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Services | $241.0M | 0% | — | — | ad clicks 增长被 CPC 下降抵消,Yelp Assistant 贡献约 10% Request-a-Quote 项目 |
| Restaurants, Retail & Other | $101.5M | -10% | — | — | ad clicks 与 CPC 双降,宏观压力及外卖平台竞争 |
| Other | $33.0M | +98% | — | — | Hatch 并表、Yelp Places API、DoorDash 外卖合作 |
付费广告位:Services 259K(同比持平)、RR&O 251K(同比 -2%),合计 510K(同比 -1%)。
公司指引 Q3 净营收同比小幅下滑,费用环比上升(AI 转型、Hatch 资源投入、消费者营销),Adjusted EBITDA 同比下降;维持 2028 年底其他收入年化 $250M 目标。资本配置上,上半年回购 7,097,439 股、耗资 $175.1M,7 月后再回购 $25.0M,年内累计约 $200.0M;公司已暂停回购至 2026 年底,优先偿还信贷借款(期末余额 $100.0M),预计 2027 年恢复。
| 项目 | 本期末(2026-06-30) | 上期末(2025-12-31) | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $94,142K | $216,062K | -$121,920K |
| Marketable securities(短期) | $0 | $103,290K | -$103,290K |
| Total Debt(循环信贷) | $100,000K | $0 | +$100,000K |
| Net Debt | $5,858K | -$319,352K | 转为净负债 |
| Deferred revenue | $8,573K | $5,845K | +$2,728K |
| Shareholders' Equity | $644,527K | $710,852K | -$66,325K |
| 项目 | 金额/数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 上半年回购金额 | $175.1M | 回购7,097,439股,注销7,013,047股 |
| 回购现金支出(现金流量表) | $174,000K | 另有$1,134K计入应付账款 |
| 新增回购授权 | $500.0M | 2026-02-10董事会批准,累计授权达$2.45B |
| 剩余回购授权 | $363.7M | 截至2026-06-30 |
| 期后回购 | $25.0M | 期末后至 filing,年内累计约$200.0M |
| 循环信贷净增加 | +$100.0M | 提取$165.0M、偿还$65.0M;加权平均利率5.30% |
| 信贷额度 | $325.0M | 2028-04-28到期,剩余可用$220.7M,另有$4.3M信用证 |
| 收购Hatch现金对价 | $271.2M | 含$4.4M holdback;另$30.0M为2–3年服务期后合并费用 |
| 资本开支(PP&E及软件) | $27,409K | 上年同期$23,555K |
| 采购义务 | $119.0M | 其中约$67.9M于12个月内支付 |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $133,638K | $156,029K |
| Capex | $27,409K | $23,555K |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $174,000K | $128,450K |
| Dividends Paid | — | — |
CFO 为净利润($49,387K)的约 2.7 倍,主要受折旧摊销、信贷损失准备及股权激励等非现金项目支撑,盈利质量尚可;但 CFO 同比下降 14.4%,营运资本净流出(应收账款、预付费用及其他资产、应付账款等合计约 -$61,310K)是主要拖累。Capex 为 $27,409K,占 CFO 约 20.5%,强度温和;公司未披露 Free Cash Flow,故不计算 FCF 转化率。资本返还方面,回购 $174,000K 已超过 CFO 减 Capex 后的约 $106,229K,缺口部分由循环信贷净提取 $100,000K 弥补,同时投资活动因 $263,600K 收购而净流出 $183,266K,现金及等价物由期初 $216,289K 降至期末 $94,298K,需关注后续现金弹性。