0001628280-26-053646
SEC filing营收同比增35.3%至$904.4M,经营利润转正$46.8M,但毛利率降至60.4%,服务与新品放量摊薄盈利。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $904.4M | $668.5M | +35.3% |
| Gross Profit | $546.4M | $403.7M | +35.3% |
| Gross Margin | 60.4% | 60.4% | 0 bps |
| Operating Income | $46.8M | $(1.0)M | 转正 |
| Operating Margin | 5.1% | (0.2)% | +530 bps |
| Net Income | $29.4M | $36.1M | -18.5% |
| Diluted EPS | $0.36 | $0.44 | -18.2% |
| Adjusted EBITDA | $242.0M | $171.6M | +41.0% |
Q2营收$904.4M,同比+35.3%(+$235.9M),增长桥由量驱动:TASER 10手柄与弹匣销量提升贡献TASER +$45.1M(+20.9%),反无人机设备放量推动Platform Solutions +$82.5M(+122.6%),Software and Services +$105.7M(+36.2%)来自用户数增长与高端附加功能渗透。国际收入$162.1M,占比18%,EMEA为主要增量。
毛利率60.4%与去年持平,但结构分化:Connected Devices毛利率由48.6%升至51.9%(关税退款提振,部分被反无人机设备占比上升抵消),Software and Services由75.6%降至71.3%(专业服务占比上升及新品爬坡)。Adjusted gross margin由63.3%降至62.9%(-40 bps)。费用端杠杆显现:SG&A占营收比由36.2%降至32.2%,R&D由24.4%降至23.1%,经营利润率由-0.2%升至5.1%。
盈利质量需注意:净利润$29.4M同比-18.5%,主因去年同期含$75.0M税收收益(有效税率192.9% vs 本期10.0%);本期含战略投资净收益$5.7M及有价证券净收益$1.1M。Adjusted EBITDA $242.0M(+41.0%),与经营利润差距主要来自$144.3M股权激励。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Connected Devices | $506.6M | +34.6% | — | 51.9% | TASER 10与反无人机设备放量;关税退款提振毛利率 |
| Software and Services | $397.8M | +36.2% | — | 71.3% | 用户数与高端附加功能渗透提升;专业服务占比上升摊薄利润率 |
注:分部经营利润未在MD&A中单独披露,上表利润率列示为分部毛利率。
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $597.7M | $1,201.1M | -$603.4M |
| Short-term investments | $75.7M | $505.4M | -$429.7M |
| Marketable securities | $19.1M | $27.2M | -$8.1M |
| Total Debt(notes payable, net) | $1,731.8M | $1,810.7M | -$78.9M |
| Inventory | $486.6M | $341.8M | +$144.7M |
| Deferred revenue(流动+非流动) | $1,056.4M | $1,074.6M | -$18.2M |
| Shareholders' Equity | $3,674.5M | $3,242.7M | +$431.8M |
| 项目 | 金额/数量 | 说明 |
|---|---|---|
| ATM 增发(二季度) | 约 0.2M 股 / 净募资 $100.3M | 剩余可发行约 1.0M 股 |
| 2027 Notes 赎回与转股结算 | 现金 $80.3M + 211,870 股 | 期末余额为零 |
| 债务发行 | — | 本期无新发债 |
| 资本开支(半年) | $44.2M | 占半年收入 2.6% |
| 股权激励费用(半年) | $278.7M | 其中含 $0.7M 非经常性遣散成本 |
| 战略投资账面值 | $853.8M | 较年初 $416.8M 大幅上升,含 $189.8M 追加投资与 $158.8M 重估收益 |
| 收购 Carbyne | 现金约 $551.7M | 形成商誉 $523.3M、可辨认无形资产 $108.2M |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | -$11.4M | -$65.9M |
| Capex | $44.2M | $47.8M |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $0 | $0 |
| Dividends Paid | $0 | $0 |
本期 CFO 为 -$11.4M,而 Net income 达 $198.7M,二者严重背离,主因是应收及合同资产增加 $256.9M、存货增加 $145.1M 的营运资本大幅占用,叠加 $278.7M 股权激励与 $197.9M 战略投资收益等非现金项调整。Capex 仅 $44.2M、强度温和,但因 CFO 为负,FCF 无法覆盖任何资本返还;本期无股息与回购,现金净减少 $603.8M,主要来自 $551.6M 并购支出,需关注后续营运资本回补与现金生成能力的修复。