0001820144-26-000025
SEC filingGrindr Q2营收$138.1M增32.5%,ARPPU与付费用户双升,但营销与股权激励推高费用,净利率降至12.8%。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $138.1M | $104.2M | +32.5% |
| Gross Profit(Revenue − Cost of revenue) | $103.6M | $76.8M | +34.9% |
| Gross Margin | 75.0% | 73.7% | +130 bps |
| Operating Income | $32.5M | $24.3M | +33.5% |
| Operating Margin | 23.5% | 23.4% | +10 bps |
| Net Income | $17.7M | $16.6M | +6.6% |
| Diluted EPS | $0.10 | $0.08 | +25.0% |
| Adjusted EBITDA(公司口径) | $57.6M | $45.2M | +27.4% |
注:Gross Profit 与 Gross Margin 由 Revenue 减 Cost of revenue 直接得出(两项均在文中披露);Operating Income、Operating Margin、Diluted EPS 均为文中直接披露。
增长桥:Q2 营收 $138.1M,同比 +$33.9M / +32.5%。其中 app-based revenue $113.3M(+$26.4M,+30.4%),由 ARPPU +$2.86(+12.1% 至 $26.51)与 Average Paying Users +197K(+16.1% 至 1.4M)双轮驱动;广告收入 $24.8M(+$7.5M,+43.4%),主因北美 CPM 强劲、第三方合作及新增 campaign。量价齐升的结构说明增长并非单纯靠用户扩张,付费产品 mix 上移(weekly Unlimited 等高价套餐)贡献显著。
margin 归因:Cost of revenue 占收入比由 26.3% 降至 25.0%,毛利率提升约 130 bps,但被 SG&A(占收入 36.1% vs 35.0%)与 product development(14.7% vs 12.4%)的扩张抵消,operating margin 仅微升 10 bps 至 23.5%。Adjusted EBITDA margin 由 43.4% 降至 41.7%(-170 bps),反映营销与人员投入增速快于收入。
盈利质量:operating income +33.5% 而 net income 仅 +6.6%,缺口主要来自 interest expense, net 由 $3.6M 增至 $6.5M(+80.6%,债务余额上升及利息收入减少)、other expense $2.0M(含 $1.0M 衍生工具公允价值变动与 $0.8M 关联方贷款信贷损失)以及 equity method 投资亏损 $1.1M。有效税率由 21.9% 升至 22.5%。SBC 达 $20.6M(去年 $16.5M),为非现金但持续的费用项。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| App-based revenue | $113.3M | +30.4% | — | — | ARPPU +12.1% 至 $26.51、付费用户 +197K;paywall 优化与 weekly XTRA/Unlimited 增长 |
| Advertising revenue | $24.8M | +43.4% | — | — | 北美 CPM 强劲、第三方合作、新增 campaign |
分部利润/利润率未在分部层面披露,故留空。收入结构上,app-based 占比由 83.4% 降至 82.0%,广告占比由 16.6% 升至 18.0%,收入来源趋于多元。
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $6,504K | $87,045K | -$80,541K |
| Marketable securities | — | — | — |
| Total Debt(净额) | $386,320K | $395,859K | -$9,539K |
| Net Debt | $379,816K | $308,814K | +$71,002K |
| Inventory | — | — | — |
| RPO / Deferred revenue | $24,918K | $24,285K | +$633K |
| Shareholders' Equity | $(11,738)K | $47,006K | -$58,744K |
| 项目 | 金额/数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 回购计划累计授权 | $900,000K | 2026年2月新增 $400,000K,期限延至2029-03-06 |
| 累计回购金额 | $597,752K | 37,647,633 股,均价 $15.88 |
| 剩余回购授权 | $302,248K | — |
| 2026H1 ASR(3月) | $50,000K | 初始交割 3,439,381 股,@ $11.63 |
| 2026H1 ASR(6月) | $60,000K | 初始交割 4,217,927 股,@ $11.38 |
| 2026H1 远期回购(FRT) | $49,925K | 交割 3,265,846 股 |
| 预付看跌期权 | $50,000K | 上半年结算收回 1,594,650 股 @ $12.11,并收回现金 $32,223K |
| 2026H1 债务偿还 | $10,000K | 无新增借款 |
| 2026H1 资本化软件 | $4,423K | 占收入约 1.7% |
| 股息 | — | 未派发现金股息 |
| 项目 | Q2 2026 | Q2 2025 | 2026H1 | 2025H1 |
|---|---|---|---|---|
| App-based revenue | $113,267K | $86,948K | $219,923K | $167,025K |
| Advertising revenue | $24,871K | $17,272K | $48,156K | $31,133K |
| Domestic(美国) | $78,777K | $60,416K | $152,813K | $115,694K |
| International | $59,361K | $43,804K | $115,266K | $82,464K |
| 总收入 | $138,138K | $104,220K | $268,079K | $198,158K |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $74,272K | $61,311K |
| Capex(Purchases of property and equipment + Additions to capitalized software development costs) | $4,455K | $1,508K |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率(FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $0 | $290,667K |
| Dividends Paid | $0 | $0 |
CFO 7,427 万美元高于净利润 4,449 万美元,差额主要来自 3,563 万美元股权激励等非现金项目,盈利质量良好;资本开支仅 446 万美元(物业设备 3.2 万 + 资本化软件开发 442 万),资本密集度极低。但本期 1.599 亿美元股权工具购买远超 CFO,叠加 1,000 万美元债务本金偿还,现金净减少 8,054 万美元,期末现金及受限现金降至 711 万美元;去年同期则靠 3.141 亿美元认股权证行权流入支撑 2.907 亿美元回购,资本返还节奏明显逆转。