0001213900-26-088026
SEC filing营收增长但亏损扩大,受一次性费用及利息支出拖累。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $28.8M | $18.7M | +54.5% |
| Gross Profit | $17.1M | $11.5M | +49.1% |
| Gross Margin | 59.4% | 61.4% | -200 bps |
| Operating Income | -$9.3M | -$9.2M | -1.1% |
| Operating Margin | -32.1% | -49.1% | +1700 bps |
| Net Income | -$15.0M | -$8.8M | -69.6% |
| Diluted EPS | -$0.39 | -$0.33 | -18.2% |
| Adjusted EBITDA | $5.5M | $3.3M | +68.6% |
| Operating Cash Flow | $89.1M | -$6.8M | 扭亏 |
| Free Cash Flow | -$229.5M | -$131.0M | 恶化 |
营收增长主要由 Cloud services 驱动,同比 +43.5% 至 $23.8M,其中包含 $12.3M 的终止费收入,剔除后经常性收入实际下滑。Colocation services 因 MTL-3 站点全面运营而大幅增长 173.3%。毛利率同比下滑 200 bps,主要因 Cloud 分部成本上升,尤其是 GPU 租赁费用增加 49%。
净亏损扩大主要受 $5.0M 软件资产减值、$6.0M 利息支出(含第三方及关联方)以及 $2.2M 坏账费用拖累。剔除一次性项目后,调整后 EBITDA 为正 $5.5M,显示核心业务盈利能力改善。经营现金流大幅转正至 $89.1M,主要得益于 $63.6M 递延收入增加,反映客户预付款强劲。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Cloud services | $23.8M | +43.5% | $13.8M | 58.0% | GPU 部署增加及终止费收入 |
| Colocation services | $4.7M | +173.3% | $3.0M | 63.6% | MTL-3 站点全面运营 |
| 项目 | 本期 | 上期/变化 |
|---|---|---|
| Cash & ST investments | $56.1M | -$58.4M |
| Total Debt | $305.8M | +$305.8M |
| Inventory | — | — |
| RPO/Deferred revenue | $143.1M | +$63.5M |
| Operating Cash Flow | $89.1M | +$95.9M |
| Capex | $344.7M | +$213.7M |
| Free Cash Flow | -$229.5M | -$98.5M |
公司资产负债率显著上升,总债务从零增至 $305.8M,主要因发行 $230M 可转债及新增短期借款。现金储备下降至 $56.1M,但经营现金流强劲,且递延收入增加显示未来收入可见性良好。
资本配置:公司发行 $230M 可转债,净募资 $102.1M,用于数据中心扩张。资本开支 $344.7M 主要投向 NC-1 项目。短期债务 $83.2M 需在一年内偿还或再融资。
前瞻指引:Nscale 合同预计 Q3 开始贡献收入,带来 $865M 十年期合同收入。新增订单 $635.8M,显示需求强劲。
关注点: