0001193125-26-346860
SEC filingQ4营收创纪录达$2.05B,AI光互连需求驱动强劲增长与盈利扩张。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $2,045.5M | $1,529.4M | +33.8% |
| Gross Margin (GAAP) | 38.5% | 35.7% | +277 bps |
| Gross Margin (Non-GAAP) | 40.2% | 38.1% | +215 bps |
| Operating Income (GAAP) | $253.9M | $6.1M | +4063.9% |
| Operating Income (Non-GAAP) | $445.8M | $275.1M | +62.1% |
| Net Earnings Attributable to Coherent Corp. (GAAP) | $240.5M | $(95.6)M | — |
| Net Earnings Attributable to Coherent Corp. (Non-GAAP) | $351.2M | $192.3M | +82.7% |
| Diluted EPS (GAAP) | $1.19 | $(0.83) | +$2.02 |
| Diluted EPS (Non-GAAP) | $1.74 | $1.00 | +$0.74 |
| 期间 | 指标 | 指引 | 口径 |
|---|---|---|---|
| Q1 FY2027 | Revenue | $2.2B - $2.4B | N/A |
| Q1 FY2027 | Gross Margin | 39.5% - 41.5% | Non-GAAP |
| Q1 FY2027 | Operating Expenses | $400M - $420M | Non-GAAP |
| Q1 FY2027 | Tax Rate | 18% - 20% | Non-GAAP |
| Q1 FY2027 | EPS | $1.85 - $2.05 | Non-GAAP |
简评
Coherent Q4 FY2026 业绩强劲,营收 $2,045.5M 创季度纪录,同比 +33.8%,主要由 Datacenter & Communications 分部驱动(营收 $1,615.0M,同比 +58.6%),而 Industrial 分部营收 $430.5M,同比 -15.8%。GAAP 毛利率 38.5%(+277 bps Y/Y)与 Non-GAAP 毛利率 40.2%(+215 bps Y/Y)均显著扩张,带动 GAAP 净利润 $240.5M(去年同期亏损 $95.6M)与 Non-GAAP 净利润 $351.2M(+82.7%)。管理层强调 AI 数据中心从铜向光互连转型带来的多年度机遇,以及公司光子技术组合与制造规模的优势。
公司对 Q1 FY2027 给出乐观指引,营收预计 $2.2B-$2.4B(环比继续增长),Non-GAAP EPS $1.85-$2.05,Non-GAAP 毛利率 39.5%-41.5%,显示增长动能延续。CFO 表示资本配置优先投资扩产以应对客户需求加速。FY2026 全年经营现金流仅 $79.5M(同比大幅下降),主要因资本开支 $1,102.9M 及短期投资购买 $1,025.0M,但公司通过发行普通股融资 $1,998.6M 及新增 Term A Facility 借款 $1,250.0M 补充流动性,期末现金及等价物 $1,162.0M,资产负债表稳健。