0001828318-26-000056
SEC filing营收增长21%但毛利率下滑,净亏损收窄,智能眼镜订单放量是核心看点。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $9.0M | $7.5M | +21% |
| Gross Profit | $1.3M | $1.9M | -33% |
| Gross Margin | 14.4% | 26.0% | -1160bps |
| Operating Income | -$43.3M | -$43.7M | +1% |
| Operating Margin | -479.8% | -585.6% | +1058bps |
| Net Income | -$43.1M | -$44.3M | +3% |
| Diluted EPS | -$0.20 | -$0.22 | +$0.02 |
| Operating Cash Flow | -$54.9M (H1) | -$42.8M (H1) | -$12.1M |
| Free Cash Flow | -$67.7M (H1) | -$57.0M (H1) | -$10.7M |
增长桥:Q2营收$9.0M,同比+21%,主要来自defense客户销售增长。H1营收$16.6M,同比+32%,由defense和industrial客户驱动。智能眼镜业务开始贡献收入,Q2出货约2,100颗AI-1电池。
Margin归因:Gross Margin从26.0%大幅下滑至14.4%(-1160bps),主要因产品组合变化及产能爬坡期成本较高。Cost of Revenue增速(+40%)显著快于营收增速(+21%),反映早期商业化阶段规模效应尚未显现。
盈利质量:净亏损$43.1M同比收窄3%,主要受益于R&D费用下降13%及warrant公允价值变动收益$0.2M。剔除一次性项目后,经营亏损$43.3M与去年同期基本持平。经营现金流-$54.9M(H1),较去年同期多流出$12.1M,反映营运资本变动及亏损扩大。
公司按单一经营分部报告,未披露分部数据。按地域拆分:South Korea占69%($6.3M),Switzerland占15%($1.4M),Other占15%($1.4M)。
| 项目 | 本期 | 上期/变化 |
|---|---|---|
| Cash & ST investments | $475.8M | $512.0M |
| Total Debt | $531.6M | $529.1M |
| Inventory | $17.5M | $13.6M |
| Deferred Revenue | $4.0M | $5.3M |
| Operating Cash Flow | -$54.9M (H1) | -$42.8M (H1) |
| Capex | $12.8M (H1) | $14.2M (H1) |
| Free Cash Flow | -$67.7M (H1) | -$57.0M (H1) |
Net Debt = Total Debt $531.6M - Cash & Investments $552.1M = -$20.5M(净现金)。公司现金储备充足,管理层预计未来12个月资金需求可满足。
Buybacks:Q2未执行回购,授权剩余$76.6M(无到期日)。公司表示将优先保障运营流动性,机会性评估回购。
Debt:2028 Convertible Senior Notes $172.5M(3.00%)及2030 Convertible Senior Notes $360.0M(4.75%)为主要债务。Q2新增借款$1.3M。
指引:智能眼镜客户已下达约19,000 packs Q3交付订单,2026年50,000 packs订单预计Q4完成交付。韩国工厂drone/defense/industrial pipeline增至约$183M。
关注点: