0001213900-26-088709
SEC filingQ2 营收增长 25%,但数字资产减值致净亏 1.12 亿美元,战略转型期盈利承压。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $32.1M | $25.7M | +25.1% |
| Gross Profit | $18.3M | $12.1M | +50.7% |
| Gross Margin | 57.0% | 47.3% | +970 bps |
| Operating Income | -$82.6M | $11.7M | -$94.4M |
| Operating Margin | -257.2% | 45.7% | -30,290 bps |
| Net Income | -$111.7M | $14.9M | -$126.5M |
| Diluted EPS | -$0.31 | $0.07 | -$0.38 |
| Operating Cash Flow | $46.8M | $35.1M | +33.3% |
| Free Cash Flow | -$265.7M | -$113.1M | -$152.6M |
增长驱动:Q2 营收增长主要来自 Cloud services(+$7.2M,+43.5%)和 Colocation services(+$3.0M,+173%),前者受益于 GPU 服务器部署增加,后者因 MTL-3 数据中心全面运营。但 Cloud services 增长中包含 $12.3M 的一次性终止费收入,剔除后经常性收入实际下滑,反映 Initial Customer 订单终止的影响。
利润率归因:毛利率大幅提升 970 bps 至 57.0%,主要因高毛利的 Cloud services 占比提升及 Digital asset mining 亏损收窄。但经营利润率暴跌至 -257.2%,主因 $46.0M 的 LsETH 减值、$28.8M 的数字资产公允价值损失及 $5.0M 的软件资产减值,合计 $79.8M 的非经常性损失。
盈利质量:经营现金流 $46.8M 与净亏损 $111.7M 背离,主要因 $63.6M 的递延收入增加及 $149.9M 的非现金数字资产损失。剔除一次性项目后,公司经常性业务仍处于亏损状态,但现金消耗主要来自资本开支($344.7M),用于数据中心建设。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Digital asset mining | $2.4M | -64.2% | $0.6M | 25.7% | 算力降至 0.4 EH/s,产量与币价双降 |
| Cloud services | $23.8M | +43.5% | $13.8M | 58.0% | GPU 部署增加,含 $12.3M 终止费 |
| Colocation services | $4.7M | +173.4% | $3.0M | 63.6% | MTL-3 全面运营 |
| ETH staking | $0.9M | +147.4% | $0.9M | 95.3% | 质押量增至 74,167 ETH |
| 项目 | 本期 | 上期/变化 |
|---|---|---|
| Cash & ST investments | $83.6M | -$34.8M |
| Total Debt | $440.1M | +$329.8M |
| Digital assets | $120.1M | -$295.6M |
| Deferred revenue | $143.1M | +$63.6M |
| Operating Cash Flow | $46.8M | +$11.7M |
| Capex | $344.7M | +$197.6M |
| Free Cash Flow | -$265.7M | -$152.6M |
公司资产负债表显著杠杆化,总债务从 $110.3M 增至 $440.1M,主要因发行 $230M 的 2031 可转债及新增 $103.9M 的定期贷款。数字资产持仓大幅缩水,ETH 从 $415.4M 降至 $118.9M,反映价格下跌及 LsETH 质押。递延收入增加 $63.6M,显示客户预付款强劲,为未来收入提供支撑。
资本配置:Q2 无股票回购,支付 $0.8M 优先股股息。发行 2031 可转债融资 $222.1M,并斥资 $120M 购买 zero-strike call option 以对冲稀释。资本开支 $344.7M 主要用于 NC-1 数据中心建设。
前瞻指引:
| 期间 | 指标 | 指引 | 口径 |
|---|---|---|---|
| Q4 2026 | 数据中心容量 | 70 MW (gross) | 目标 |
| Q3 2026 | Nscale 协议收入启动 | 开始计费 | 预计 |
一次性异常项:Q2 包含 $46.0M LsETH 减值、$28.8M 数字资产公允价值损失、$5.0M 软件资产减值、$14.0M 衍生负债公允价值变动及 $12.3M 终止费收入,合计净影响约 -$81.5M。剔除后公司经营亏损约 $1.1M,接近盈亏平衡。
主要风险:数字资产价格波动(ETH 10% 变动影响净利 ±$11.9M)、客户集中度(最大客户占营收 63%)、债务杠杆上升(利息费用 $8.1M)。机会:Nscale 协议 10 年期 $865M 合约收入、新增订单 $635.8M、数据中心扩张至 70 MW 目标。