0001997350-26-000015
SEC filing营收与净利大增,但盈利质量受一次性投资收益与承保波动影响,且已宣布被Thoma Bravo以每股$20.25现金收购。
Accelerant Holdings 2026年Q2业绩强劲增长,但盈利质量受一次性项目影响显著。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Total revenues | $356.9M | $219.1M | +63% |
| Net earned premiums | $129.1M | $70.6M | +83% |
| Net income | $80.0M | $13.1M | +511% |
| Diluted EPS | $0.36 | $0.04 | +800% |
| Gross loss ratio | 52.0% | 50.5% | +150 bps |
| Net loss ratio | 55.5% | 72.7% | -1720 bps |
| Adjusted EBITDA | $93.1M | $63.6M | +46% |
| Operating cash flow | -$90.0M | $309.3M | — |
增长驱动:Q2营收增长主要来自Direct commission income同比+170%至$92.5M,其中$22.1M来自第三方合同调整,$12.6M来自未赚保费返还交易。Net earned premiums同比+83%至$129.1M,反映Net written premiums同比+827%至$174.2M的earn-through。
盈利质量:Net income $80.0M中,包含$53.0M的投资净收益(主要为出售TPA部分股权的$54.1M收益),以及$7.3M的Commutation协议收益。剔除这些一次性项目后,核心盈利能力显著低于表观数字。Adjusted EBITDA $93.1M(+46%)更能反映经营趋势。
承保表现:Net loss ratio大幅改善至55.5%(去年同期72.7%),主要受益于Net earned premium基数扩大及$7.3M Commutation收益。Gross loss ratio为52.0%,略高于去年同期的50.5%。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Exchange Services | $111.8M | +30% | $74.0M | 66% | Direct commission income增长 |
| MGA Operations | $70.1M | +20% | $30.3M | 43% | Direct commission income增长 |
| Underwriting | $133.9M | +22% | $1.9M | 1.4% | Net earned premium增长,但Ceding commission income下降 |
| 项目 | 本期 | 上期/变化 |
|---|---|---|
| Cash & cash equivalents | $1,656.3M | -$143.0M |
| Total investments | $763.3M | -$43.1M |
| Total debt | $120.1M | -$1.2M |
| Unpaid losses & LAE | $2,273.7M | +$268.3M |
| Operating cash flow | -$90.0M | -$399.3M |
| Capex | $19.9M | +$2.6M |
经营现金流为负$90.0M,主因再保险结算及信托结构转换。投资活动净流入$58.1M,主要来自出售TPA股权及固定收益证券。
资本配置:Q2回购4,725,968股,耗资$66.4M,回购计划剩余额度$122.7M。无分红。
重大事项:已与Thoma Bravo达成每股$20.25现金私有化协议,预计2027年上半年完成。与WoodStar Reciprocal Exchange达成合作,获$220M surplus notes注资。
关注点: