0001628280-26-056493
SEC filingQ2 营收增长 2.5%,净利大增 42%,SG&A 杠杆驱动利润率扩张。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $498.8M | $486.4M | +2.5% |
| Gross Profit | $290.4M | $286.1M | +1.5% |
| Gross Margin | 58.2% | 58.8% | -60 bps |
| Operating Income | $21.3M | $16.4M | +29.5% |
| Operating Margin | 4.3% | 3.4% | +90 bps |
| Net Income | $12.4M | $8.7M | +42.3% |
| Diluted EPS | $0.15 | $0.11 | +36.4% |
| Adjusted EBITDA | $54.6M | $46.2M | +18.3% |
| Adjusted EBITDA Margin | 11.0% | 9.5% | +150 bps |
| Operating Cash Flow | $69.8M | $86.5M | -19.3% |
| Free Cash Flow | $30.1M | $53.5M | -43.7% |
注:Free Cash Flow = Operating Cash Flow - Capex($69.8M - $39.8M),GAAP 口径。
增长桥:Q2 Net Revenue 增长 2.5% 至 $498.8M,主要由新店销售、unearned revenue 时点(正向贡献 $5.7M)和 Adjusted Comparable Store Sales Growth 2.2% 驱动,部分被关店抵消。Net product sales 增长 2.2%,其中 eyeglass 定价和产品组合贡献 $7.0M,contact lens 贡献 $1.9M;Net sales of services and plans 增长 4.2%,主要来自 eye exam 收入增加 $3.8M。可比销售增长反映 higher average ticket 和 managed care 客群强劲,但被 lower customer traffic 部分抵消。
Margin 归因:Gross Margin 下降 60 bps 至 58.2%,主要因 eyeglass margin 下滑 50 bps(战略转向更高价值产品组合)、optometrist 相关成本 deleverage 30 bps 和其他 mix 效应 30 bps,部分被 higher exam revenues 的 50 bps 正向贡献抵消。SG&A 占营收比大幅改善 200 bps 至 48.8%,主要因 associate 相关费用(含 variable incentive compensation)下降 180 bps 和广告支出下降 50 bps,部分被新店和收购门店的 occupancy 成本上升 40 bps 抵消。整体 Operating Margin 扩张 90 bps 至 4.3%。
盈利质量:Net Income 增长 42.3% 至 $12.4M,显著快于营收增长,反映 SG&A 杠杆和利息费用下降($0.9M)。但 Operating Cash Flow 同比下降 19.3% 至 $69.8M(六个月),主要因 inventory 增加 $36.2M(转向 premium 产品组合)和 incentive compensation 支付。剔除一次性重组费用($3.1M)后,run-rate 盈利能力更强,Adjusted Operating Income 增长 32.7% 至 $31.6M。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Owned & Host | $481.8M | +1.6% | $100.6M | 20.9% | America's Best 同店 +2.5%,Eyeglass World +0.4%,Military 新增 20 店 |
| Corporate and other | $4.7M | -17.0% | — | — | 电商和 FirstSight 收入下降 |
注:Owned & Host 分部 EBITDA 为公司披露口径(Net revenue - costs applicable to revenue - SG&A),不含 D&A 和利息。
| 项目 | 本期 | 上期/变化 |
|---|---|---|
| Cash & ST investments | $36.0M | $38.7M |
| Total Debt(Term Loan A + finance leases) | $238.6M | $247.0M |
| Inventory | $122.6M | $89.3M |
| Deferred revenue | $87.8M | $87.1M |
| Operating Cash Flow(六个月) | $69.8M | $86.5M |
| Capex(六个月) | $39.8M | $32.1M |
| Free Cash Flow(六个月) | $30.1M | $53.5M |
| FCF 转化率(FCF/Net Income) | 69% | 234% |
注:Total Debt 为 Term Loan A $231.0M + finance lease obligations $7.6M。Net Debt 约 $202.6M(Total Debt - Cash),Net Debt/EBITDA(TTM 估算)约 1.0x,但 TTM EBITDA 未披露,故不计算。
资本配置:
前瞻指引:
| 期间 | 指标 | 指引 | 口径 |
|---|---|---|---|
| FY26 | New store openings | 30-35 stores | 主要为 America's Best,不含 20 家 Military 店 |
一次性异常项:
主要风险: