0001628280-26-056765
SEC filingVIAVI FY26营收增40%至$1.5B,并购贡献显著,Non-GAAP营业利润率升630bps至20.6%,但GAAP净亏损$30.4M。
Viavi Solutions Inc.(VIAVI)在 Item 1 中自述为“a global leader in test and measurement and optical technologies”。其测试测量与 resilient Position, Navigation and Timing (PNT) 解决方案用于支撑并保护从数据中心生态、通信网络到军事、航空航天、铁路与应急通信的关键基础设施;同时公司开发高量产光学应用技术,覆盖防伪、消费电子、航空航天、工业与汽车终端市场。公司运营两个报告分部:Network and Service Enablement (NSE) 与 Optical Security and Performance Products (OSP),两者各自拥有工程、制造与专属销售营销团队,并共享公司层面的资本、基础设施与职能支持。
| 分部 | 描述 | 营收占比 |
|---|---|---|
| Network and Service Enablement (NSE) | 提供测试、监测、保障与 resilient PNT 解决方案,覆盖数据中心、通信网络、军事、航空航天、铁路与应急通信 | — |
| Optical Security and Performance Products (OSP) | 依托光学镀膜技术与量产能力,服务防伪、3D sensing、航空航天、工业与汽车市场 | — |
filing 未披露各分部营收占比。
NSE 的产品组合包括:面向 lab、生产与制造环境的高速光与以太网解决方案(2025 年 10 月收购 Spirent Communications plc. 部分业务后,组合覆盖 OSI 协议栈 layers 0-7);Fiber 产品(宽带网络的建设、检测、测试、激活、维护、监测与保障);Wireless 产品(含 Lab-as-a-Service (LaaS) / Test-as-a-Service (TaaS),支持 5G、5GA、6G 与 Open RAN);Aerospace and Defense 测试设备与 resilient PNT 产品;安全组合(含面向量子计算威胁的检测与防护);AIOps(含 Agentic AI)、Network Performance and Threat Solutions (NPTS) 与 Mission Critical Communications (MCX)。
OSP 的产品包括:用于钞票与高价值文件防伪的颜料与油墨技术(据披露已应用于 100 多个国家的钞票);3D sensing 用 Low Angle Shift (LAS) 光学滤光片;面向航空航天、工业与汽车的定制薄膜镀膜产品;手持与在线近红外光谱仪;以及汽车、建筑与运动服饰用特殊效果颜料。
NSE 以按所服务市场划分的专属直销团队为主,直接对接客户高管、技术、制造与采购人员,并辅以全球渠道伙伴;客户涵盖电信与数据通信服务提供商、关键基础设施运营商、半导体与网络设备厂商、州与联邦机构、公用事业及武装部队,具名客户包括 Advanced Micro Devices、América Móvil、AT&T、British Telecom Openreach、Ciena、Cisco Systems、Deutsche Telekom、Ericsson、Lumen Technologies、Nokia 与 Verizon。OSP 以全球直销组织为主,由应用工程师与客服团队支持产品设计、认证与量产爬坡,部分地区与产品使用分销商与制造商代表;具名客户包括 SICPA Holding SA Company (SICPA)、Lockheed Martin Corporation 与 Seiko Epson Corporation,并与 SICPA 建立战略联盟在全球营销钞票防伪产品,filing 提示若与 SICPA 关系受损可能伤害业务与经营业绩。
NSE 的竞争对手包括 Anritsu Corporation、EXFO Inc.、Keysight Technologies Inc.、NetScout Systems, Inc.、Riverbed Technology, Inc.、Rohde & Schwarz 与 VeEX Inc.;公司称尽管各产品族均面临多个对手,其仍拥有网络与服务保障行业最广泛的产品与监测解决方案组合之一。OSP 的竞争对手按类别包括防伪技术商 Giesecke & Devrient 与 Crane NXT、特殊效果颜料商 GNMI Group 与 FYOTEC、光学镀膜公司 Materion、Zhejiang Crystal-Optech Co Ltd. 与 Platinum Optics Technology, Inc.,以及无源及其他光学元件制造商 Coherent。
公司目标是借助 VIAVI 技术进入具吸引力的高增长市场以加速盈利增长,战略包括:巩固并整合 NSE 与 OSP 核心业务领导地位;投资数据中心生态、下一代无线网络(5G+/6G、Open RAN、私有网络、Intelligent Edge)与服务保障转型(AIOps、自动化、安全)等长期趋势以扩大 TAM;将技术与平台拓展至航空航天国防、resilient PNT 与网络安全等邻近市场。资本配置策略涵盖维护性投资、有机增长投入、债务管理、股份回购、利用 NOL 及协同性并购。
截至 June 27, 2026,公司在 34 个国家拥有约 4,100 名员工。2026 财年第三季度宣布的 Fiscal 2026 Plan 包含全球裁员、设施整合与资产核销,预计影响约 5% 的全球员工,完成后年化毛成本节约约 $30.0 million,大部分计划预计于 2026 日历年底前完成。公司披露其 Total Recordable Injury Rate (TRIR) 为每 100 名全职员工每年 0.19 起伤害。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $1,518.3M | $1,084.3M | +40.0% |
| Gross Profit | $875.4M | $621.1M | +40.9% |
| Gross Margin | 57.7% | 57.3% | +40 bps |
| Operating Income | $105.1M | $57.5M | +82.8% |
| Operating Margin | 6.9% | 5.3% | +160 bps |
| Net Income | $(30.4)M | $34.8M | NM |
| Diluted EPS | $(0.13) | $0.15 | -186.7% |
| Non-GAAP Operating Margin | 20.6% | 14.3% | +630 bps |
| Non-GAAP Diluted EPS | $1.00 | $0.47 | +112.8% |
增长桥:FY26 净营收 $1,518.3M,同比 +$434.0M(+40.0%)。增量主要来自三条线:Spirent HSE 与 CE 业务并表贡献 $145.0M、Inertial Labs 贡献 $86.1M(上年同期仅 $25.2M)、以及数据中心生态带动的 lab and production 与 field 产品需求;Aerospace and Defense 同步走强,Wireless 支出下滑形成部分抵消。分产品看,Product revenues +$412.6M(+45.2%),Service revenues +$21.4M(+12.4%)。汇率层面,若按 constant dollars 计算,营收将减少 $10.4M(占营收 0.7%),主要影响 NSE。
Margin 归因:GAAP 毛利率 57.7%,同比 +40 bps,由销量提升与有利产品结构驱动,但被无形资产摊销增加(acquired technologies 摊销 $45.4M,+132.8%)部分抵消。GAAP 营业利润率 6.9%(+160 bps),Non-GAAP 营业利润率 20.6%(+630 bps),后者改善主要来自收入规模扩张,部分被运营费用上升抵消。费用端 R&D $262.7M(+25.9%)、SG&A $469.2M(+34.3%),但两者占营收比重分别下降 2.0 与 1.3 个百分点,显示经营杠杆释放。
盈利质量:GAAP 净亏损 $(30.4)M、稀释 EPS $(0.13),同比转负,核心拖累为 $56.7M 债务清偿损失(Term Loan B 提前偿还 $14.2M + 2026 Notes 置换)以及上年同期 $25.0M Inertial Labs 估值备抵释放的高基数;此外 SG&A 中含 $33.0M 或有对价公允价值变动、重组费用 $15.9M。Non-GAAP 净利 $243.8M、EPS $1.00(+$0.53),与 GAAP 差距主要来自摊销、股权激励与上述一次性项,核心经营盈利能力实质改善。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润 | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| NSE | $1,182.9M | +52.3% | $190.0M | 16.1% | Lab and Production(Spirent HSE/CE $145.0M)、Aerospace and Defense(Inertial Labs $86.1M)放量;Wireless 下滑;毛利率 64.4%(+1.6pct) |
| OSP | $335.4M | +9.0% | $122.9M | 36.6% | 防伪及其他产品、3D sensing 增长;毛利率 52.2%(-1.0pct)因产品结构不利,费用率下降使利润率持平 |
NSE 经营利润率由 5.5% 跃升至 16.1%(+10.6pct),是集团利润率扩张的主要来源,量增带来的经营杠杆效应明显;OSP 利润率维持 36.6% 不变,毛利率下滑被费用率优化抵消。分部营收结构上,NSE 占净营收比重由 71.6% 升至 77.9%,OSP 由 28.4% 降至 22.1%,集团收入重心进一步向测试测量业务倾斜。
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $647.8M | $423.6M | +$224.2M |
| Marketable securities(Short-term investments) | $2.0M | $1.7M | +$0.3M |
| Total Debt(Short-term $244.8M + Long-term $397.1M) | $641.9M | $642.5M | -$0.6M |
| Net Debt | -$7.9M | $217.2M | -$225.1M |
| Inventory | $155.3M | $117.9M | +$37.4M |
| Deferred revenue(流动) | $101.9M | $74.1M | +$27.8M |
| Shareholders' Equity | $1,448.5M | $780.2M | +$668.3M |
期末现金及短期投资合计$649.8M已覆盖全部债务$641.9M,净债务转为净现金约$7.9M;Notes 未披露 EBITDA,故不计算 Net Debt/EBITDA。权益大增主要来自$575.0M公开增发(净额$557.1M)与可转债清偿转股$140.7M,而非盈利积累(本期净亏损$30.4M)。
| 项目 | 金额/数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 股份回购 | $30.0M / 2.7M 股 | 全部注销,另有$24.9M股权激励代扣税支付 |
| 公开增发普通股 | $575.0M(净额$557.1M) | 发行12.8M股 |
| 债务发行 | $749.1M | 同期偿还$649.0M,净增约$100.1M |
| 债务清偿损失 | $56.7M | 计入当期损益,是净亏损主因之一 |
| 资本支出 | $31.1M | 占收入$1,518.3M的2.0% |
| 收购支出(Spirent HSE/CE) | $399.3M | 另付或有对价及义务$43.7M |
| 债务及股权发行费用 | $40.7M | — |
Notes 未披露季度股息、回购剩余授权额度或新增授权,故不列示。资本配置重心明显偏向并购与去杠杆后的再融资,而非股东回报。
| 项目 | 金额 | 摊销年限 |
|---|---|---|
| 总对价(现金) | $399.3M | — |
| Goodwill | $111.5M | — |
| Customer relationships | $162.3M | 9 years |
| Developed technology | $134.8M | 5 years |
| Backlog | $10.1M | 2 years |
| Trade name | $7.0M | 6 years |
| 可辨认无形资产合计 | $314.2M | — |
| 承担递延收入(流动$25.6M + 长期$8.2M) | $34.0M | — |
收购于2025年10月16日完成,商誉全部分配至 NSE 分部且可税前扣除;购买价分摊尚未最终确定,预计2027财年第一季度末完成。无形资产净额由$131.6M升至$377.6M,商誉由$595.7M升至$700.7M,未来摊销压力上升(本期已确认收购技术摊销$45.4M、其他无形资产摊销$22.5M)。
| 项目 | FY2026 | FY2025 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Total net revenue | $1,518.3M | $1,084.3M | +$434.0M |
| Product revenue | $1,324.6M | $912.0M | +$412.6M |
| Service revenue | $193.7M | $172.3M | +$21.4M |
| NSE 分部收入 | $1,182.9M | — | — |
| Gross profit | $875.4M | $621.1M | +$254.3M |
| Income from operations | $105.1M | $57.5M | +$47.6M |
NSE 占总收入77.9%;Notes 未单独披露 NSE 分部利润与 OSP 分部数据,故不列示分部利润率。收入增长伴随应收账款增加$94.9M、存货增加$49.0M,营运资金占用明显上升,经营现金流仅$113.9M。
本期最实质的新增披露是 BIS「Affiliates Rule」(50% Rule):该规则目前暂停至 2026-11-09,之后将永久恢复,把出口限制自动延伸至受限方直接或间接持股 50% 以上的非美国实体。这意味着 VIAVI 的合规筛查须从「名单比对」升级为「受益所有权穿透」,并明确可能影响与 Huawei 及其他客户的业务。关税方面,2025 年关税被美国最高法院裁定违宪,2026 年以临时替代关税接续,税率仍在演变,公司直言影响「difficult to forecast」——这是本期措辞相较以往最不确定的一处。Russia-Ukraine 自 2022 年 2 月起暂停交易、美中台关系对台湾半导体供应的传导,均属延续性风险。
memory chip 短缺推高元件价格、交期拉长,叠加对数量有限的小型专业供应商与全球代工厂的依赖,是 NSE 成本与交付的主要压力点。重组方面,fiscal 2024 与 fiscal 2026 两轮计划并行,风险集中在海外高监管地区的裁员延迟与关键员工流失;H1-B 等签证限制进一步压缩技术人才招聘空间。
NSE 面临 Asia-based competitors 的价格压力与客户高度集中;OSP 因 3D sensing 产品占比上升及费用增加,营业利润率可能承压。虚拟化与软件化趋势降低硬件需求、拉低进入门槛,是结构性而非周期性威胁。
杠杆结构明确:3.75% Senior Notes due 2029 与 0.625% Convertible Notes due 2031 提高本金偿付义务,后者存在摊薄与每股收益下行风险;ABL 额度由 $300 million 降至 $200 million 以匹配 borrowing base,期限延至 2030 年 10 月。税务端,OECD Pillar Two 15% 最低税自 fiscal 2025 适用,2025 年 6 月 G7-美国修改协议尚未立法;NOL 受 Section 382/383 限制。
网络安全披露称近三年无重大事件、相关费用不重大;GenAI 与 Agentic AI 的 IP 外泄与监管风险为新提法。气候风险具名到 Chandler, Arizona 与北加州设施,Santa Rosa 曾因野火停产。整体而言,boilerplate 占比高,真正需要跟踪的是 2026 年 11 月的 Affiliates Rule 重启与关税落地节奏。
| 项目 | 本期(FY2026) | 去年同期(FY2025) |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $113.9M | $89.8M |
| Capex | $31.1M | $27.8M |
| Free Cash Flow (CFO − Capex) | $82.8M | $62.0M |
| FCF 转化率 (FCF / Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $30.0M | $16.4M |
| Dividends Paid | $0 | $0 |
CFO 同比增长 26.8% 至 $113.9M,但同期净亏损 $30.4M,现金生成主要依赖折旧摊销($40.4M)、无形资产摊销($67.9M)与股权激励($55.4M)等非现金项目,盈利质量偏弱;应收账款增加 $94.9M、存货增加 $49.0M 显示营运资本明显占用现金。Capex $31.1M 约占 CFO 的 27%,强度温和,FCF 约 $82.8M 可覆盖 $30.0M 回购,公司未派息;投资活动净流出 $426.8M 主要来自 $399.3M 收购支出,融资活动净流入 $541.0M 源于 $749.1M 发债与 $575.0M 增发,另含 $56.7M 债务清偿损失等一次性项目。