美股A股
StockGist
Back
10-Q2026-08-14· merged:deepseek-v4-flash

QXO · QXO, Inc.

0001628280-26-056919

SEC filing

Summary

QXO 二季度营收 $3.25B 同比增 70%,靠 Kodiak/Beacon 并购驱动,毛利率升 3.6pct 至 24.7%,但净亏 $55M。

Key takeaways

Full analysis

业绩速览与解读

KPI 速览

指标本期去年同期同比
Revenue$3,246M$1,906M+70.3%
Gross Profit$803M$401M+100.2%
Gross Margin24.7%21.1%+360 bps
Operating Income$(42)M$(163)M亏损收窄
Operating Margin(1.3)%(8.5)%+720 bps
Net Income$(55)M$(59)M亏损收窄
Diluted EPS$(0.14)$(0.15)亏损收窄
Adjusted EBITDA$272M$204M+33.3%

业绩解读

增长桥:Q2 净销售 $3,246M,较上年同期 $1,906M 增长约 70%,几乎全部来自并购并表——Beacon 于 2025 年 4 月 29 日并表(上年同期仅含 4/29–6/30 两个月),Kodiak 于 2026 年 4 月 1 日并表并单季贡献 $595M,全部计入 Complementary building products。内生量价方面,公司仅提及加权平均产品成本涨幅超过售价涨幅,构成毛利率的逆风,未披露有机增速。

Margin 归因:毛利率 24.7%,同比 +3.6pct,主因上年同期因 Beacon 存货按公允价值入账产生 $80M 存货公允价值调整、压低基数;剔除后 Adjusted Gross Margin 为 24.7%,反而低于上年同期的 25.3%,反映成本通胀侵蚀。经营亏损收窄至 $(42)M(利润率 -1.3%),但 SG&A 绝对额升至 $649M(占销售 20.0%,上年 24.0%),含 $12M 转型成本,部分被股权激励减 $36M、重组费减 $27M、交易费减 $14M 对冲;折旧 $56M、摊销 $140M 因并购大幅上升。

盈利质量:净亏损 $(55)M 与经营亏损接近,利息净支出 $(38)M 及 $22M 税收收益后形成;Adjusted EBITDA $272M 但利润率由 10.7% 降至 8.4%,显示并购在摊薄利润率。Adjusted Net Income $130M,扣除优先股股息(Convertible $23M、Mandatory Convertible $8M、Series C $23M)后归属普通股 $73M,Adjusted Diluted EPS $0.08(上年 $0.11),调整后加权稀释股数由 702.0M 增至 911.8M,股本摊薄明显。

分部表现

分部营收同比经营利润/EBITDA利润率驱动
Residential roofing products$1,266M+36.1%——占比由 48.7% 降至 39.0%,Beacon 并表基数效应
Non-residential roofing products$736M+37.3%——占比 22.7%,同比降 5.4pct
Complementary building products$1,229M+188.5%——Kodiak 贡献 $595M,占比升至 37.9%
Software products and services$15M+7.1%——占比仅 0.4%,原技术业务

注:MD&A 未按分部披露经营利润/EBITDA,故相关列留空;分部利润数据未在本节披露。

资产负债 · 资本配置

资产负债与流动性

项目2026-06-302025-12-31变化
Cash & equivalents$2,774M$2,362M+$412M
Restricted cash(计入prepaid expenses)$3,000M$4M+$2,996M
Total Debt(长期债务净额+循环借款)$6,040M$3,057M+$2,983M
Net Debt$3,266M$695M+$2,571M
Inventories, net$2,072M$1,497M+$575M
Customer advances(合同负债性质)$38M$20M+$18M
Shareholders' Equity$10,378M$9,707M+$671M
Mezzanine equity(Series C Preferred)$1,961M$—+$1,961M
  • 30亿美元受限现金为2031/2034票据募集资金,托管至2026-07-01 TopBuild交割时释放;Notes未披露EBITDA,故不计算Net Debt/EBITDA。
  • 上半年经营性现金流净流出$146M,主因应收账款增加$441M、存货增加$367M,部分被应付账款及应计费用增加$712M抵消。

资本配置

项目金额/内容
并购:Kodiak(2026-04-01交割)净对价$2,222M(现金$2,000M + 13.3百万股计$257M)
并购:Beacon(2025-04-29交割,对价已最终确定)净对价$10,644M
并购:TopBuild(2026-07-01交割)约$15B;发行约312.0百万股 + Series C追加$1.0B + 增量term loan $3.0B + 释放托管$3.0B票据
股权融资:2026年1月发行31.6百万股 @ $23.80,净募资$748M
Series C Preferred2026-04-01发行200,000股,募资$2.0B;2026-07-01再发100,000股,募资$1.0B
债务:上半年新发高级票据$3,000M;循环借款净增$11M;融资租赁及设备融资还款$26M
资本开支$54M(约占净销售1.1%)
优先股股息(上半年)Convertible $45M(9%)、Mandatory Convertible $16M(5.50%)、Series C $23M(4.75%)
承诺成本Series C承诺费$47M,其中$32M已重分类至mezzanine,余$15M将于2026Q3重分类
  • 商誉由$5,111M增至$6,211M(收购贡献$1,089M、计量期调整+$7M);无形资产净额$4,402M,未来摊销2026H2 $280M、2027年$560M。
  • 重组:上半年确认重组费用$24M(遣散$9M、租赁弃置$15M),遣散负债余额$9M,预计2026年9月前基本支付完毕。
  • 潜在摊薄证券合计576.7百万股(Convertible Preferred 219.0M、Warrants 219.0M、Series C 86.0M等),未计入稀释每股亏损。

现金流质量

项目本期去年同期
Operating Cash Flow$(146)M$(138)M
Capex$54M$20M
Free Cash Flow——
FCF 转化率 (FCF/Net Income)——
Share Repurchases——
Dividends Paid$84M$45M

现金流质量点评:CFO 为净流出 $146M,而净亏损 $282M,二者差距主要来自营运资本大幅占用(Accounts receivable -$441M、Inventories -$367M),部分被 Accounts payable and accrued expenses +$712M 及非现金项目(Amortization $257M、Depreciation $105M)抵消,反映并购整合期的营运资金压力。Capex 仅 $54M,强度低,但投资活动净流出 $2,015M 几乎全部来自 $1,965M 的 Kodiak 收购支出。资本返还(优先股股息合计 $84M)在 CFO 为负的情况下完全依赖融资活动 $5,569M 的外部资金($3,000M 高级票据、$1,993M Series C 优先股)覆盖,现金余额由 $2,366M 增至 $5,774M,但可持续性取决于后续经营现金流转正。