美股A股
StockGist
Back
10-K2026-08-17· merged:deepseek-v4-flash

LITE · Lumentum Holdings Inc.

0001628280-26-057358

SEC filing

Summary

AI/云需求驱动营收增83.2%至$3,014.0M,毛利率升至41.7%,但债务清偿巨亏致净亏$6,935.1M。

Key takeaways

Full analysis

业务

公司概览

Lumentum Holdings Inc.(“Lumentum”)自述为光学与光子技术领域的全球领导者,按收入和市场份额计是领先的光学与光子产品供应商。产品服务于云、人工智能与机器学习(AI/ML)、电信、消费及工业终端市场。公司于 2015 年 2 月 10 日在 Delaware 注册成立,原为 JDS Uniphase Corporation(“JDSU”)全资子公司,2015 年 8 月从 JDSU 分拆独立上市。总部位于 San Jose, California,在北美、亚太和欧洲拥有制造能力与设施。自 2015 年分拆以来完成多项收购,包括 2018 年 Oclaro, Inc.、2022 年 NeoPhotonics Corporation 与 IPG Photonics 的电信传输产品线、2023 年 Cloud Light Technology Limited。

报告分部

公司作为单一整合企业运营,仅有一个报告分部。收入按产品类型(Components 与 Systems)及地区拆分,未披露各分部营收占比。

分部描述营收占比
Single reportable segment作为单一整合企业运营,收入按 Components 与 Systems 及地区拆分—

产品与平台

Components 指构成更大解决方案的单个构建模块,通常不是完整解决方案,包括半导体激光芯片、激光子组件、线路子系统和波长管理系统,供应给云数据中心运营商、AI/ML 基础设施提供商和网络设备制造商客户。Systems 指交付完整功能的独立完整解决方案,包括 optical modules、optical circuit switches,以及短脉冲固态激光器和千瓦级 fiber lasers 等工业激光器。公司还提供高速激光发射器、光子集成电路、光电二极管、高功率激光光源、相干可插拔收发器、ROADMs、光放大器、光通道监视器、可调谐收发器、VCSEL 及 VCSEL 阵列等。

渠道与客户

客户包括云与网络服务提供商、AI 基础设施提供商及网络设备制造商(NEMs)。工业激光依托与 OEM 客户的长期关系。FY2026、2025、2024 美国以外客户净收入占比分别为 79.2%、81.0%、73.8%(按产品初始发货地)。客户集中度方面,Customer A 占 FY2026 净收入 26.6%(FY2025 为 15.4%、FY2024 为 18.9%);Customer B 占 15.0%(FY2025 为 16.0%、FY2024 为 11.4%)。

竞争

公司在光子元件、模块与系统领域与多家上市及非上市公司竞争,其中部分竞争对手同时是公司某些产品的客户。公司称在快速增长的光网络市场保持领先市场地位。

战略

光网络方面,公司聚焦通过创新实现技术领先、与客户紧密合作、成本领先以及功能与垂直整合,将最新技术与行业领先的可规模化制造运营相结合。工业激光方面,依托与 OEM 客户的长期关系和广泛的产品与制造技术组合。研发重点包括面向云数据中心与 AI/ML 的下一代光组件、高速光收发模块、新兴光路交换市场、更高容量 ROADMs 与可调谐激光器,以及新型固态、光纤和超快短脉冲激光器。

人力资本

截至 2026 年 6 月 27 日,公司约有 13,757 名全职员工,其中制造约 11,916 人、R&D 1,085 人、SG&A 756 人。约 1% 的员工由 Slovenia 的两项全国集体谈判协议及 China 的两家工会代表。公司称与工会及非工会员工关系良好,通过竞争性薪酬福利、股票奖励、员工购股计划及大学实习合作等方式吸引与保留人才。

业绩速览与解读

KPI 速览

指标本期去年同期同比
Revenue$3,014.0M$1,645.0M+83.2%
Gross Profit$1,255.9M$459.9M+173.1%
Gross Margin41.7%28.0%+1,370 bps
Net Income-$6,935.1M——

业绩解读

营收增长桥:FY2026 净营收 $3,014.0M,同比 +83.2%(+$1,369.0M)。其中 Components 贡献 +$889.3M(+79.7%),Systems 贡献 +$479.7M(+90.7%)。Components 增量中约 78% 来自激光芯片与激光组件出货放量,覆盖 intra-data center、DCI 与 long-haul 应用,并因向 200G lane speeds 迁移带来激光芯片 ASP 小幅提升;其余约 22% 来自 data transport 产品(long-haul 陆地网络 line subsystems 与海底网络 charge pump)出货量增加。Systems 增量主要来自云收发器产品线增长超 173%(量增、ASP 下降部分抵消),光路交换机首年出货贡献超 $90.0M。

Margin 归因:毛利率由 28.0% 升至 41.7%。公司披露毛利额增量中约 54% 来自制造费用占营收比下降(内部工厂利用率提升),29% 来自向高毛利产品的结构转移,17% 来自收购无形资产摊销减少。R&D 费用 +$52.6M(+17.3%)至 $356.5M,占营收比由 18.5% 降至 11.8%;SG&A +$15.0M(+4.3%)至 $363.2M,占营收比由 21.2% 降至 12.1%;重组费用 $11.4M(上年 $22.8M)。经营利润由上年亏损转为 $524.8M(占营收 17.4%)。

盈利质量:净亏损 $6,935.1M,主因 Q4 与 2026/2028/2029 Notes 持有人私下协商交换产生的 $7,756.6M 债务清偿损失(其中转换价值超本金部分 $7,755.1M),属非现金、非经常性项目;剔除后经营层面已实现盈利。所得税为收益 $237.7M,含 Q4 释放美国递延税资产估值备抵 $236.3M;其他收益净额 $53.3M,含利息与投资收益 $60.2M 及 Cloud Light 托管结算 $27.5M。

分部表现

公司自 FY2026 第一季度起重组为单一报告分部,由 CEO 作为 CODM 以合并净(亏损)收入评估业绩与配置资源,不再披露分部级利润/利润率。按产品类型收入结构如下:

产品类型营收同比占比驱动
Components$2,005.6M+79.7%66.5%激光芯片/组件放量(占增量78%)、200G lane ASP 提升、data transport 量增
Systems$1,008.4M+90.7%33.5%云收发器增长超173%、光路交换机贡献超$90.0M

按地区:Americas $1,084.8M(35.9%)、Asia-Pacific $1,752.2M(58.2%)、EMEA $177.0M(5.9%);美国以外客户占营收 79.2%(上年 81.0%)。客户集中度:Customer A 占 26.6%(上年 15.4%),Customer B 占 15.0%(上年 16.0%)。

资产负债 · 资本配置

资产负债与流动性

项目本期末上期末变化
Cash & equivalents$2,043.5M$520.7M+$1,522.8M
Marketable securities (Short-term investments)$694.9M$356.4M+$338.5M
Total Debt (Current portion of long-term debt + Long-term debt)$1,637.4M$2,573.2M-$935.8M
Net Debt (Total Debt - Cash & equivalents - Short-term investments)-$1,101.0M$1,696.1M-$2,797.1M
Inventory$691.6M$470.1M+$221.5M
RPO / Deferred revenue$16.8M$0.7M+$16.1M
Shareholders' Equity$4,643.9M$1,134.7M+$3,509.2M

Net Debt 由正转负至 -$1,101.0M,主因优先股与 2032 Notes 发行带来的现金流入及可转债转股去杠杆。

资本配置

项目金额/内容
Buybacks部分回购 2026 Notes 支付 $843.1M;另确认增量对价公允价值 $256.9M
Dividends未披露
债务变化发行 2032 Notes 净筹资 $1,254.7M;偿还/回购 2026 Notes $843.1M;可转债转换现金支付 $520.0M
2032 Capped Call Options支付 $102.0M,上限赔付约 $542.0M(股价高于 $268.24 时)
Purchase commitments未披露
资本开支购买物业厂房设备 $451.3M(上年 $231.0M)

其他 Notes 级事实

  • 2026 财年确认 Loss on debt extinguishment $7,756.6M,导致净亏损 $6,935.1M、基本每股亏损 $92.96。
  • 发行 Series A Convertible Preferred Stock 2.9 百万股,净筹资 $1,999.7M;可转债转股发行普通股 10.6 百万股,增加 APIC $8,876.9M。
  • 库存由 $470.1M 增至 $691.6M,购买物业厂房设备支出 $451.3M,反映产能扩张。
  • 客户集中度:两家客户分别占应收账款 30% 和 11%;递延收入由 $0.7M 升至 $16.8M。
  • 公司自 FY2026 起合并为单一报告分部,不再披露分部收入与利润。

风险

监管与地缘

本期最实质的变化是对 Huawei 业务的彻底终结:公司认定产品可能“subject to the EAR”,自 2024 年初停止全部对 Huawei 出货,且已收到 BIS 行政传票与 DOJ 相关传票,潜在后果包括重大法律成本、罚款乃至取消出口特权与政府合同资格。关税方面,2025–2026 年美国对进口商品加征 15% 至叠加超 100% 的关税,Section 232 半导体调查与 Section 301 调查仍在推进,可能延伸至半导体设备与衍生品。中国方面,稀土、镓、锗出口管制及对 Japan 的出口限制已实际冲击基板供应链,属于已发生而非假设性风险。

供应链与运营

公司依赖有限且部分独家的供应商,多数无长期协议;制造集中于 China、Japan、Thailand、United Kingdom 与 San Jose,且部分产品为独家自产,转移产线成本高、耗时长。China 限制对 Japan 出口已影响全球基板供应,是本期披露中较具体的供应链断点。客户集中度高且多数无采购承诺,AI/ML 需求时点与规模难预测,需求不及预期将带来库存减值、取消罚金与产能闲置费用。

竞争

光通信产品持续商品化,亚洲新进入者与行业整合后的对手具备更强规模与成本优势,价格侵蚀与份额流失压力延续,属长期结构性风险。

财务

未偿债务本金 $1,554.3 million,2025 年 12 月新增 $400.0 million 循环信贷(含 $23.0 million 信用证子限额),杠杆限制经营灵活性并带来稀释风险。税务端,2023、2025 年国际重组涉及 IP 跨实体转移,可能被税务机关挑战;OECD Pillar Two 15% 全球最低税与 OBBBA 亦可能推高有效税率。

现金流质量

项目本期去年同期
Operating Cash Flow$751.4M$126.3M
Capex$451.3M$231.0M
Free Cash Flow$300.1M$(104.7)M
FCF 转化率 (FCF/Net Income)——
Share Repurchases——
Dividends Paid——

本期 CFO $751.4M 较上年 $126.3M 大幅增长,但净亏损 $(6,935.1)M 中含 $7,756.6M 债务清偿损失等非现金项目,剔除后经营现金生成实质改善;营运资本中 Accounts Receivable 与 Inventories 分别占用 $270.4M、$228.4M,部分被 Accounts Payable $221.6M 抵消。Capex $451.3M 同比近翻倍,占 CFO 约 60%,资本开支强度显著抬升。本期无股份回购与股利支付,资本返还缺位,现金增长主要依赖融资活动净流入 $1,556.9M(Series A Convertible Preferred Stock $1,999.7M 与 2032 Notes $1,254.7M)。