0001628280-26-057406
SEC filingAI驱动Datacenter与Edge量价齐升,营收增175%至$20.2B,毛利率跃升4,100bps至71.5%,经营利润转正$12.4B。
Sandisk 是一家全球半导体存储公司,自称在 NAND flash 技术领域拥有 30 余年创新历史,定位为垂直整合解决方案提供商,自主掌握芯片级设计与 IP、前后端制造以及系统工程与设计能力。公司于 2025 年 2 月 21 日自 Western Digital Corporation(“WDC”)分拆,成为独立上市公司,以 “SNDK” 在 Nasdaq Global Select Market 交易。其产品组合覆盖 SSD、嵌入式产品、可移动存储卡、USB 闪存盘以及晶圆与组件,服务于 AI 负载、边缘设备与消费应用等场景。公司持有约 8,000 项已授权专利与约 3,000 项待审专利申请。
公司按终端市场划分业务为 Datacenter(原称 Cloud)、Edge(原称 Client)与 Consumer 三类,但本节未披露各市场营收占比。
| 分部 | 描述 | 营收占比 |
|---|---|---|
| Datacenter | 面向数据中心、云服务商与私有云客户的高性能企业级 SSD 及软件方案,用于企业服务器、AI 相关负载与数据分析 | — |
| Edge | 面向 OEM 与渠道客户,提供 PC、游戏主机、机顶盒 SSD 及手机、平板、汽车、物联网、工业与互联家居用嵌入式闪存 | — |
| Consumer | 通过零售与渠道销售 SSD 及可移动闪存产品(存储卡、USB 闪存盘) | — |
产品统一使用 Sandisk™ 品牌;部分产品将在有限过渡期内依据 WDC 授权继续以 Western Digital ®、WD ® 等品牌销售。Datacenter 侧提供高性能企业级 SSD 与优化性能的软件方案;Edge 侧提供桌面与笔记本 PC、游戏主机、机顶盒 SSD,以及面向手机、平板、汽车、物联网与工业应用的嵌入式存储;Consumer 侧提供多容量便携 SSD、主要用于手机/平板/成像系统/相机/智能视频系统的可移动卡,以及面向计算与消费市场的 USB 闪存盘。
公司向计算机制造商与 OEM、云服务提供商、经销商、分销商和零售商销售,在美洲、亚太、欧洲及中东设有销售办公室。国际销售(含美国公司海外子公司,不含外国公司美国子公司)占净营收 2026 年 82%、2025 年 80%、2024 年 86%。2026、2025、2024 年均无客户占净营收超过 10%。公司按行业惯例向分销商与零售商提供有限价格保护及营销费用补偿,并向分销商、经销商与 OEM 提供其他销售激励。业务历史上在第一、第二财季需求较高,存在季节性。
公司称行业竞争高度激烈,竞争对手包括垂直整合供应商 Kioxia、Micron Technology, Inc.、Samsung Electronics Co., Ltd.、SK Hynix, Inc.、Yangtze Memory Technologies Co., Ltd.,以及众多将闪存组装为产品的小型公司。
战略目标是成为支持数据持续增长的行业领先、广泛布局的全球半导体存储公司,四大支柱为:技术创新与制造领先(芯片与系统级研发 IP 结合先进制造规模);广泛产品组合(固件、软件与系统能力);运营卓越(资本效率、质量、周期时间、供应链管理);持久可预测的商业模式(长期客户合作框架与 New Business Model(NBMs)协议,以降低行业周期性敞口)。
全部闪存晶圆来自与 Kioxia 的合资企业 Flash Ventures(Flash Partners Ltd.、Flash Alliance Ltd.、Flash Forward Ltd.),公司在各实体持股 49.9%,双方各购约 50% 产出,晶圆按成本加小幅加价计价;三家合资企业已延期至 2034 年 12 月 31 日共同到期。控制器主要自主设计、由第三方代工厂制造或外购;封测包括马来西亚 Penang 自有设施、其他代工厂,以及 Sandisk 持股 20%、JCET Management Co., Ltd. 持股 80% 的 SDSS 设施。此外,Unis Venture(公司持股 48%)在中国营销与销售公司产品。
截至 2026 年 7 月,全球约 11,100 名员工,分布于 33 个国家:亚太 74%、美洲 19%、欧洲中东非洲 7%。公司通过 BE@Sandisk 员工社群与 Sandisk SPARK 学习体系推动归属感与人才发展,并以 Total Rewards 策略提供薪酬、激励与地区化福利。
| 指标 | 2026 | 2025 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue, net | $20,248M | $7,355M | +175% |
| Gross Profit | $14,472M | $2,212M | +554% |
| Gross Margin | 71.5% | 30.1% | +4,100 bps |
| Operating Income (Loss) | $12,389M | $(1,377)M | 扭亏 |
| Operating Margin | 61.3% | (18.7)% | +8,000 bps |
| Net Income (Loss) | $11,433M | $(1,641)M | 扭亏 |
| Effective Tax Rate | 12% | (11)% | — |
增长桥:2026财年(53周)净营收 $20,248M,同比增加 $12,893M(+175%)。三大终端市场全面放量:Datacenter +437%(+$4,193M)、Edge +195%(+$8,033M)、Consumer +29%(+$667M)。增长同时来自销量与价格——整体 exabyte 出货量中双位数增长,而各分部每 GB 收入分别提升近150%(Datacenter)、近180%(Edge)、低五十几个百分点(Consumer),说明本轮周期中涨价是收入弹性的主导变量,Edge 贡献了约62%的增量收入。地域上,Asia 增至 $14,241M、Americas 增至 $4,275M,分别由 Edge 与 Datacenter 客户驱动。
margin 归因:毛利率由 30.1% 升至 71.5%,提升 4,100 bps,公司明确归因于更高的销量与更高的定价;成本端 Cost of revenue 仅增 $633M 至 $5,776M(占收入比由 69.9% 降至 28.5%),经营杠杆极度放大。经营费用合计 $2,083M(占收入 10.2%),其中 R&D +$196M、SG&A +$103M,主要来自与业绩挂钩的可变薪酬;上年同期 $1,830M 商誉减值本年未再发生,是经营利润转正的另一关键。经营利润率 61.3%,较上年 (18.7)% 提升约 8,000 bps。
盈利质量:净利 $11,433M 中包含 $808M 的 Nanya 股权投资公允价值收益(上年无同类项)与 $46M 债务清偿损失,非经营项合计贡献正向;利息及其他净额由 $(102)M 转为 $628M。有效税率 12%,低于 21% 美国法定税率,主因辖区盈亏结构、外国衍生扣除所得、税收抵免及马来西亚税收假期(2028–2031 年陆续到期)。需注意销售激励与营销计划占毛收入比重由 19% 降至 11%,对毛利率亦有支撑,但其后续随市场条件调整可能带来波动。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Datacenter | $5,153M | +437% | — | — | 销量增近120% exabyte、每GB收入增近150%,AI 数据中心需求 |
| Edge | $12,160M | +195% | — | — | 销量高个位数增长、每GB收入增近180%,涨价主导 |
| Consumer | $2,935M | +29% | — | — | 涨价驱动,销量中双位数下滑,每GB收入增低五十几个百分点 |
分部级经营利润/利润率未在本节披露,故留空。2026 年起公司与多个 Datacenter、Edge 客户签订 NBM 长期协议(固定+浮动定价、财务担保),截至期末合同负债 $1,242M、退款负债 $1,500M,管理层预期其将成为主要经营模式以提升收入可预测性。
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $4,762M | $1,481M | +$3,281M |
| Marketable securities(Marketable equity securities) | $1,777M | $0M | +$1,777M |
| Total Debt | $0M | $1,849M | -$1,849M |
| Net Debt | 净现金 $6,539M | 净现金 -$368M | 转为净现金 |
| Inventory | $2,698M | $2,079M | +$619M |
| RPO / Deferred revenue(Contract liabilities) | $1,242M | $25M | +$1,217M |
| Shareholders' Equity | $15,736M | $9,216M | +$6,520M |
期末长期债务清零(上年末 $1,829M 长期债务 + $20M 一年内到期),现金及等价物 $4,762M 叠加 Marketable equity securities $1,777M,构成净现金约 $6,539M;Notes 未披露 EBITDA,故不计算 Net Debt/EBITDA。Refund liabilities 由 $126M 升至 $1,500M,主要来自 NBM 客户保证金。
| 项目 | 金额/数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 股票回购 | $4,524M | 库存股 3M 股,期末库存股成本 $4,537M |
| 债务偿还 | $1,900M | 2026-03-04 全额偿还 term loan 余额 |
| 资本开支(PP&E 购置) | $177M | 上年 $204M |
| 员工股权相关税款支付 | $630M | 计入融资活动 |
| 合同负债(NBM 客户预付款) | $1,242M | 上年 $25M |
| 退款负债(NBM 保证金) | $1,500M | 上年 $126M |
| 剩余履约义务(RPO) | $59.8B | 其中 $58.7B 未开票,约 19% 未来 12 个月确认 |
| 第三方担保(NBM collateral) | $5.0B | 违约情形下最大潜在受偿额,未入表 |
Notes 未披露股息、回购剩余授权额度及新增授权,故不列示。资本配置重心明显由去杠杆(term loan 全额偿还)转向股东回报($4,524M 回购)与 NBM 合同锁定(RPO $59.8B)。
最实质的新增披露是美国 Section 232 与 Section 301 调查可能改变 Sandisk 产品的关税税率。公司明确目前多数在美销售产品享有关税豁免,一旦豁免取消或税率上调,将直接推高在美销售产品的 COGS 并压缩毛利。此外,各国推动本土半导体制造的政策、出口管制与投资审查,也构成供应链与投资层面的结构性约束。
核心风险集中在 Flash Ventures:公司须无条件承担 50% 固定成本,滚动订单具约束力,2025 年已因供需失衡计提 $75 million 产能利用不足费用与 $24 million 存货减值(对比 2023 年 WDC 的 $296 million 与 $108 million)。企业级 SSD 所需的 DRAM 属商品化组件且持续短缺,可能迫使公司把产能转向低 DRAM 产品,牺牲高毛利组合。制造集中于日本、马来西亚,保险覆盖有限,Kioxia 负责为 Flash Ventures 投保。
NAND 行业均价下行、产能过剩与整合持续;部分竞争对手同时供应 DRAM,在企业级 SSD 上具成本与供货优势。AI 基础设施已成为 NAND 需求的关键驱动,但替代技术或单机存储需求下降可能快速削弱该驱动。
2026 年 3 月入股 Nanya Technology,带来减值与跨境投资审查风险。2026 年 4 月与 8 月分别授权 $6.0 billion 与 $14.0 billion 回购,合计最高 $20.0 billion,虽支撑股价但削弱财务弹性。前十大客户营收占比升至 44%,客户集中度风险上升。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | — | — |
| Capex | — | — |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | — | — |
| Dividends Paid | — | — |
本次提交的 10-K 摘录仅包含目录、审计意见及关键审计事项(其中提及 FY2026 revenue, net 为 $20,248 million),并未包含第 61 页 Consolidated Statements of Cash Flows 的具体数据,因此上表各行均无法填列。在 CFO、Capex 与 Net Income 均未披露的情况下,无法评估现金生成能力、capex 强度、盈利质量(CFO vs Net Income)以及 FCF 对资本返还的覆盖情况,亦无法识别营运资本波动或一次性税费等异常。建议补充完整现金流量表后再行分析。