0001193125-26-340278
SEC filingUHS二季度营收增8.3%至$4.638B,急性与行为健康同店双增7.8%,但自保准备金$28M及医生费用推高其他运营支出,营业利润率降60bps至11.1%。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $4.638B | $4.284B | +8.3% |
| Operating Income | $516.7M | $500.3M | +3.3% |
| Operating Margin | 11.1% | 11.7% | -60 bps |
| Net Income | $364.6M | $362.6M | +0.5% |
| Net Income attributable to UHS | $358.4M | $353.2M | +1.5% |
二季度营收同比增8.3%(+$354M)至$4.638B,其中同店(Same Facility)收入增7.8%(+$322M)是核心驱动,其余约$32M主要来自provider tax assessments增加(该部分在营收与其他运营支出间对冲,不影响税前利润)。量价拆分上,急性业务净收入/调整后入院增3.0%、调整后入院增2.9%;行为健康净收入/调整后入院增7.1%,价格与支付方结构改善是主要贡献,量增相对温和(调整后入院+0.5%)。
利润率承压:营业利润率由11.7%降至11.1%(-60bps),其他运营支出占营收比由27.1%升至29.1%,主因包括商业保险公司医疗成本+$53M(会员增长)、急性医院医生费用+$22M,以及$28M自保职业及一般责任准备金增提(急性$17M、行为健康$11M)。工资福利占营收比由47.0%降至46.1%,部分对冲了上述压力。
盈利质量:营业利润+3.3%、归母净利+1.5%,增速显著低于营收,反映成本端(尤其准备金与医生补贴)对利润的侵蚀;有效税率约23.9%,与去年基本持平。上半年归母净利$707.1M(+6%),增速优于单季,因一季度基数与准备金时点差异。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Acute Care(Same Facility) | $2.508B | +8.2% | $245.9M | 9.8% | 量价齐升;医生费用+$22M、准备金+$17M压制利润率 |
| Behavioral Health(Same Facility) | $1.929B | +7.4% | $427.6M | 22.2% | 单次收入+7.1%;人工成本占比降至52.8% |
| Acute Care(All) | $2.610B | +8.6% | $228.0M | 8.7% | 新开Alan B. Miller医疗中心亏损抵消同店增长 |
| Behavioral Health(All) | $2.025B | +7.9% | $411.1M | 20.3% | Laurel Ridge治疗中心收入及利润同比下滑 |
行为健康仍是利润主引擎,同店利润率22.2%(同比+40bps);急性业务同店利润率持平9.8%,但全口径因新院开业拖累降至8.7%。英国行为健康设施二季度收入约$269M(去年$247M),总资产约$1.530B。
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $138.8M | $137.8M | +$1.0M |
| Marketable securities | — | — | — |
| Total Debt(账面值) | $4.9B | $4.8B | +$0.1B |
| Net Debt | — | — | — |
| Inventory(Supplies) | $234.1M | $232.1M | +$2.0M |
| RPO / Deferred revenue | — | — | — |
| Shareholders' Equity(UHS) | $7,513.8M | $7,275.8M | +$238.0M |
| 项目 | 金额/数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 股份回购(含消费税,H1) | $488.4M | 约 28M 股;其中 Q2 为 $323.9M(约 19M 股) |
| 回购现金支出(H1) | $484.6M | 现金流量表口径 |
| 股息(H1,计提) | $24.5M | Q2 为 $11.9M;2025 年同期 H1 为 $26.4M |
| 债务净变动(H1) | +$99.3M | 新增借款 $300.0M,偿还 $201.7M |
| 资本开支(H1) | $444.8M | 另含非现金购置 $80.6M;2025 年同期 $505.0M |
| 收购支出(H1) | $4.9M | 2025 年同期 $8.3M |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | — | — |
| Capex | — | — |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | — | — |
| Dividends Paid | — | — |
本次提供的 10-Q 摘录仅包含目录、利润表、综合收益表及资产负债表开头,Condensed Consolidated Statements of Cash Flows(第 8 页)正文未纳入,故上表各行均无披露数字,无法评估 CFO 趋势、capex 强度或 FCF 对资本返还的覆盖。可参考的间接信号是:六個月 Net income 为 $723.3M(去年同期 $684.2M),三个月稀释加权股数由 64,991 千股降至 59,910 千股,显示回购持续进行,但金额与现金流匹配情况需查阅完整现金流量表方能判断。