0000746598-26-000044
SEC filing有机销售增长5.3%叠加毛利率提升140bps至51.7%,推动经营利润增长11.3%,但PSS交易费用$35.7M拖累净利增速。
Brady 于1914年在威斯康星州注册成立,自述为全球性的标识解决方案与工作场所安全产品制造商和供应商,产品用于识别与保护场所、产品与人员。公司以提供范围广泛、专有且可定制的产品、覆盖多行业多地域应用,并凭借质量与服务承诺,在多个市场处于领先地位。公司按地理区域组织与管理,形成两个报告分部,该区域运营架构旨在将本地执行与全球规模对齐,并支持被收购业务的持续整合。
公司仅设两个报告分部,FY2026 销售占比如下:
| 分部 | 描述 | 营收占比 |
|---|---|---|
| Americas & Asia | 涵盖北美、南美及亚洲业务 | 66.6% |
| Europe & Australia | 涵盖欧洲、中东、非洲及澳大利亚业务 | 33.4% |
对比 FY2025(65.7% / 34.3%)与 FY2024(66.1% / 33.9%),两大分部占比总体稳定。
在两个分部内,公司围绕五类主要产品营销、销售与分销:safety and facility identification and protection(安全标识、交通标识与控制产品、地面标记胶带、管道标记、标签系统、泄漏控制产品、lockout/tagout 装置、个人防护设备、急救产品及安全合规审计/程序编写/培训软件与服务);product identification(材料、打印系统、RFID 与条码扫描器、直接部件标记、雕刻设备、品牌保护标签、在制品标签、成品标识、资产追踪标签与工业 track and trace 应用);wire identification(手持打印机、线缆标记、套管与标签);healthcare identification(腕带、标签、打印系统等用于医院与实验室场景);people identification(名牌、徽章、挂绳、硬卡打印系统与门禁软件)。
品牌组合包括 Brady、Seton、Emedco、Signals、Safety Signs Service、Pervaco、PDC、PDC Healthcare、MAGiCARD、Promovision、Gravotech、SPC、Code、Securimed、Accidental Health and Safety、Trafalgar、Electromark、Nordic ID 与 Carroll。公司多数差异化专有产品为内部开发,制造工艺涵盖 compounding、coating、converting、printing、melt-blown、软件开发及打印机设计与组装。FY2026、2025、2024 年 R&D 费用分别为 94.0 百万美元、79.9 百万美元、67.7 百万美元,主要用于标识产品。
公司通过分销商、增值经销商(VARs)、直销团队与数字渠道销售,与电气、安全、工业等领域的分销商及渠道伙伴保持长期关系;各区域直销团队为终端用户、VARs 与分销商提供技术应用与产品专长支持,并通过品牌专属网站与产品目录触达客户。客户基础广泛,无单一客户占净销售额 10% 或以上。产品服务于工业制造、电子制造、医疗、化工、油气、替代能源、汽车、航空航天、政府、公共交通、机械承包、建筑、公用事业、教育、休闲娱乐、零售与电信等行业。
竞争基于产品创新、客户服务、产品广度、质量、价格、专业能力、生产能力,以及对跨国客户而言的全球布局。公司描述竞争格局高度分散,既有产品种类较少的小型公司,也有将竞争产品纳入整体产品线的全球大型粘合剂与电气产品公司。filing 未具名列出具体竞争对手。
公司提出六项核心能力:创新产品、客户体验、细分市场全球领导地位、数字能力、合规专长与运营卓越。FY2026 重点举措包括:强化 R&D 流程与客户反馈驱动的产品开发;按客户偏好渠道提升体验;通过数字形象与数据驱动营销自动化强化销售能力;以定价机制对冲供应链扰动与通胀并保持价格竞争力;整合近期收购(含 Honeywell 的 PSS 业务);推进运营卓越(成本削减、关键产品与制造活动内制、降低环境足迹);建设高绩效文化。
FY2026 结束后,公司于2026年8月3日以 14 亿美元现金(受惯常交割后调整)收购 Honeywell 的 PSS 业务。PSS 为集成移动计算、扫描、打印与软件解决方案的全球制造商,该交易预计显著扩展公司在产品标识与 track and trace 领域的产品组合与能力,扩大在零售、运输、仓储与物流垂直市场的可服务市场。交易资金来自手头现金、2026年6月12日签订的 10 亿美元信贷协议项下 8 亿美元借款,以及2026年8月3日完成的 8 亿美元本金高级票据私募发行所得。PSS 财务业绩自2026年8月3日起并入合并报表。
截至2026年7月31日,公司在全球约有 6,325 名员工,其中美国约 1,750 人、海外约 4,575 人。人力资源副总裁负责制定人力资本战略(人才吸引、获取、发展、敬业与留任,以及薪酬福利方案设计),管理层负责执行,董事会及其委员会定期听取汇报。重点领域包括健康与安全(各站点定期安全审计,采用 TRIR、LTCR 等滞后指标与 near miss 报告关闭等领先指标;FY2026 TRIR 为 0.53、LTCR 为 0.31、无工亡)、包容性职场(员工资源小组由高层赞助)、培训与人才发展(年度战略人才评估与继任规划、技术与职业培训)、以及具有市场竞争力的薪酬福利。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $1,661.6M | $1,513.6M | +9.8% |
| Gross Profit | $859.8M | $760.8M | +13.0% |
| Gross Margin | 51.7% | 50.3% | +140 bps |
| Operating Income | $263.5M | $236.6M | +11.3% |
| Operating Margin | 15.9% | 15.6% | +30 bps |
| Net Income | $205.4M | $189.3M | +8.5% |
增长桥:净销售增长9.8%由三部分构成——有机增长5.3%、汇率顺风2.3%、并购贡献2.2%(Mecco于2025年8月4日并表)。有机增长呈现明显地域分化:Americas & Asia有机增长7.5%(美洲约6%、亚洲约15%,印度、新加坡及中国恢复增长为主要驱动),Europe & Australia有机仅增1.2%,欧洲与澳洲均为低个位数增长。
margin 归因:毛利率提升140bps至51.7%,主因高毛利产品线(线缆标识、产品标识、安全与设施标识)有机增长带来的结构改善,以及上年同期收购存货公允价值调整与设施关闭重组费用不再发生;增量关税与关税退款净影响对毛利率"不重大"。经营利润率提升30bps至15.9%,但SG&A费用率上升80bps至30.2%,其中PSS交易相关费用$35.7M是主要拖累,部分被上年$13.6M重组费用不再发生及Europe & Australia成本效率所抵消。
盈利质量:经营利润增长11.3%至$263.5M,但净利仅增8.5%至$205.4M,净利率由12.5%降至12.4%。差异主要来自利息费用由$4.7M升至$9.7M(PSS收购相关新信贷协议及过桥融资成本),有效税率由20.2%升至20.8%。若剔除$35.7M一次性PSS交易费用,经营利润增速将显著高于报告值,但该费用属非经常性、不影响持续经营能力。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润 | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Americas & Asia | $1,106.6M | +11.4% | $256.6M | 23.2% | 有机+7.5%、并购+3.3%、汇率+0.6%;数据中心线缆标识需求强劲,亚洲增长约15% |
| Europe & Australia | $554.9M | +6.7% | $74.3M | 13.4% | 有机+1.2%、汇率+5.5%;上年重组后成本结构改善,欧洲与澳洲均低个位数有机增长 |
分部利润率均同比提升:Americas & Asia由21.1%升至23.2%(+210bps),Europe & Australia由11.0%升至13.4%(+240bps),后者弹性更大主要因上年基数含重组成本与购买会计调整。
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $187,149K | $174,349K | +$12,800K |
| Total Debt(长期债务) | $14,985K | $99,766K | -$84,781K |
| Net Debt | -$172,164K | -$74,583K | 净现金扩大 |
| Inventory | $225,214K | $200,881K | +$24,333K |
| RPO / Deferred revenue(合同负债合计) | $13,824K | $12,306K | +$1,518K |
| Shareholders' Equity | $1,357,562K | $1,192,211K | +$165,351K |
| 项目 | 金额/数据 |
|---|---|
| 回购金额(含消费税) | $42,339K |
| 回购股数(库存股净增) | 0.17M 股 |
| 期末库存股余额 | $419,618K |
| 现金分红合计 | $46,139K |
| Class A 每股年分红 | $0.98 |
| Class B 每股年分红 | $0.96 |
| 资本支出 | $51,473K(占销售 3.1%) |
| 债务净变化 | 借款 $69,500K / 还款 $154,281K |
| 收购支出(净现金) | $17,416K |
本期最大变化来自 2026-08-03 完成的 Honeywell PSS 收购。PSS 在中国拥有大量制造业务,且相当部分全球库存实物位于中国及周边地区,使公司直接暴露于 US-China 贸易关系、关税、出口管制与监管变化;一旦政策收紧,可能推高生产成本、影响产出或阻碍库存从中国转运。叠加公司约 50% 销售额来自美国以外,自 fiscal 2025 下半年起关税成本持续高于历史水平,地缘与贸易政策已成为结构性风险而非偶发扰动。
收购后电子元件(含 memory 及半导体)成本与供应敞口上升,关键件供应商集中、替代供应商认证耗时;为对冲短缺而提前备货,将抬高营运资金并增加呆滞库存风险。整合 PSS 的系统、渠道、客户与人员关系是另一条主线,整合期可能长于预期,且 Honeywell 分拆后仍可能暴露未预见的运营、税务或法律问题。
公司战略依赖 PSS 构建技术组合并扩张数字渠道,但整合期的运营扰动可能被竞争对手利用来争夺客户与渠道伙伴;AI 与电商能力落后亦可能削弱成本结构与定价权。
为收购新增 $800 million 信贷借款与 $800 million 私募优先票据,杠杆上升压缩财务弹性,浮动利率带来利息上行敞口,契约违约可触发加速到期。商誉 $686.0 million 加其他无形资产 $97.8 million 已占总资产 42.3%,收购后将大幅上升,整合不及预期会显著抬高减值概率。Pillar Two 在 2026 年 1 月安全港指引下目前无重大影响。股权结构方面,公开股份均无投票权、投票权集中于两名股东,曾导致 2023 年第四季度被移出 Russell 2000 Index,属长期估值折价因素。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | — | — |
| Capex | — | — |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率(FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | — | — |
| Dividends Paid | — | — |
本次提交的 10-K 摘录仅含目录、审计报告与 Consolidated Balance Sheets,未包含 Consolidated Statements of Cash Flows 正文,故 CFO、Capex、FCF 及资本返还各项均无法列示,上表全部留空。可间接观察的现金线索为:Cash and cash equivalents 由 $174,349 千升至 $187,149 千(净增约 $12,800 千),同时 Long-term debt 由 $99,766 千大幅降至 $14,985 千,暗示报告期内存在显著债务偿还,但融资活动现金流总额未披露,无法判断其与经营现金流的匹配关系。此外,审计报告将递延税资产估值备抵($84.0 million)列为关键审计事项,提示税费相关的现金流出与税务不确定性值得在完整现金流量表中进一步核实。