0001193125-26-382016
SEC filing营收同比+58%至$116.1M,国防情报大单驱动,经营亏损收窄至$13.5M,Adjusted EBITDA转正至$13.9M。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $116,052K | $73,386K | +58% |
| Gross Profit | $65,632K | $42,268K | +55% |
| Gross Margin | 57% | 58% | -100 bps |
| Operating Income (Loss from operations) | $(13,509)K | $(17,960)K | 亏损收窄25% |
| Operating Margin | -11.6% | -24.5% | +1,290 bps |
| Net Income (Net loss) | $(9,353)K | $(22,592)K | 亏损收窄59% |
| Adjusted EBITDA | $13,928K | $6,406K | +117% |
增长桥:Revenue 同比 +$42.7M(+58%)至 $116.1M,其中 defense and intelligence 垂直单独贡献 +$39.1M 增量,几乎解释了全部增长;驱动来自存量客户的大型合同扩张,另有部分来自卫星硬件交付在控制权转移时点确认的收入(point-in-time)。这意味着本季增长质量中混合了非经常性的硬件交付成分,订阅型经常性收入的真实增速需结合 ACV 口径观察。
Margin 归因:Gross Margin 由 58% 降至 57%(-100 bps),Non-GAAP Gross Margin 由 61% 降至 59%(-200 bps)。Cost of revenue +62% 快于收入 +58%,主因 spacecraft costs +$9.2M、ground station expenses +$2.0M(均与卫星服务履约义务相关),以及 solution partners and subcontractors +$4.7M、hosting costs +$2.1M。硬件与第三方内容占比上升是结构性 margin 稀释来源。
盈利质量:Loss from operations 收窄至 $(13.5)M,operating margin 改善约 1,290 bps,费用端 Total operating expenses 仅 +31%(远低于收入增速),经营杠杆开始释放;Adjusted EBITDA 由 $6.4M 升至 $13.9M。但需注意 R&D +46%(employee-related costs +$5.8M、spacecraft hardware +$3.7M)与 S&M/G&A 各 +22%,投入仍在扩张。净亏损收窄主要还叠加了 interest income +$4.3M 与去年同期 warrant 公允价值变动 $(5.7)M 的基数效应。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Defense and intelligence vertical | — | +$39.1M | — | — | 大型存量合同扩张;部分卫星硬件交付时点确认 |
注:公司仅披露 defense and intelligence 垂直的收入增量,未披露该垂直的绝对营收、利润或利润率;其余垂直未单独量化。
| 指标 | 2026 | 2025 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Net Dollar Retention Rate(六个月) | 109% | 107% | +200 bps |
| Net Dollar Retention Rate including Winbacks(六个月) | 110% | 108% | +200 bps |
| Percent of Recurring ACV(截至 July 31) | 98% | 98% | 持平 |
| Capital Expenditures as % of Revenue(三个月) | 25% | 29% | -400 bps |
| Capital Expenditures as % of Revenue(六个月) | 22% | 22% | 持平 |
| 指标 | July 31, 2026 | January 31, 2026 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Remaining performance obligations | $753,117K | $852,435K | -$99,318K |
| Cancelable amount of contract value | $61,746K | $47,992K | +$13,754K |
| Backlog | $814,863K | $900,427K | -$85,564K |
Backlog 中约 50% 预计在未来 12 个月内确认收入、约 70% 在 24 个月内确认;RPO 口径对应为 46% / 68%。Backlog 环比下降,需关注新签订单能否补足消耗速度。管理层表示资本开支与营运资金需求预计将继续上升(Pelican 高分辨率卫星与中分辨率卫星建造、客户自有卫星原材料库存)。
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $415.1M | $229.4M | +$185.7M |
| Marketable securities(Short-term investments) | $450.3M | $410.6M | +$39.6M |
| Total Debt(Convertible notes) | $448.3M | $446.9M | +$1.4M |
| Net Debt | -$417.1M | -$193.1M | 净现金扩大 |
| Inventory | $8.9M | $6.1M | +$2.7M |
| RPO / Deferred revenue(RPO) | $753.1M | — | — |
| Shareholders' Equity | $564.4M | $188.4M | +$375.9M |
现金及短期投资合计 $865.4M,扣除 Convertible notes $448.3M 后为净现金约 $417.1M;Notes 未披露 EBITDA,故不计算 Net Debt/EBITDA。递延收入合计 $298.6M(流动 $281.2M + 非流动 $17.4M),较上期末 $248.1M 增加 $50.5M。RPO $753.1M 中约 46% 预计未来 12 个月内确认、约 68% 在 24 个月内确认。
| 项目 | 金额 / 内容 |
|---|---|
| ATM Equity Offering(Q2 FY2027) | 3,782,460 股,毛额 $122.4M,净额 $120.8M;总授权额度 $1,500.0M |
| 认股权证行权(H1 FY2027) | 现金流入 $107.8M(Public Warrants 9,374,075 股 @ $11.50) |
| 2030 Notes | 本金 $460.0M,票息 0.50%,2030 年到期;期末公允价值 $899.4M |
| 股票薪酬(H1 FY2027) | $33.5M(净资本化后) |
| 代扣税股份净额结算支付 | $26.0M |
| Capex(购置物业设备) | $44.7M,占 H1 收入 $210.2M 的 21.2% |
| Purchase commitments | 合计 $56.4M:Google 托管 $48.0M(至 2028-01)+ 发射服务 $8.4M(FY2027 剩余) |
| 维度 | H1 FY2027 | H1 FY2026 | 变化 |
|---|---|---|---|
| NAM | $76.1M | $60.6M | +25.5% |
| APJ | $38.4M | $31.5M | +22.1% |
| EMEA | $90.3M | $42.3M | +113.3% |
| LATAM | $5.5M | $5.3M | +4.6% |
| Defense & Intelligence | $142.4M | $78.6M | +81.2% |
| Civil Government | $33.7M | $32.7M | +2.9% |
| Commercial | $34.2M | $28.4M | +20.3% |
收入确认结构:Over-time $194.3M、Point-in-time $15.9M(上年同期分别为 $137.4M / $2.3M)。客户集中度:H1 FY2027 三名客户分别占收入 13%、12%、11%;应收账款端两名客户占 25% 与 11%。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $68,388K | $85,120K |
| Capex(Purchases of property and equipment + Capitalized internal-use software) | $47,091K | $30,830K |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率(FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | — | — |
| Dividends Paid | — | — |
CFO 由 $85.1M 降至 $68.4M(-20%),而净亏损扩大至 $148.2M,二者背离主要源于 $106.5M 认股权证公允价值变动等非现金项目,以及递延收入贡献由 $75.8M 降至 $47.1M,营运资本对现金的支撑明显减弱。Capex 合计约 $47.1M(同比 +53%),占 CFO 约 69%,资本开支强度上升;本期无回购与分红,现金余额增加 $188.1M 主要依赖 ATM 增发 $122.4M 与认股权证行权 $107.8M 的融资流入,内生现金对资本返还的覆盖能力尚不构成支撑。