美股A股
StockGist
Back
10-Q2026-09-11· merged:deepseek-v4-flash

REF · Reformation Inc. (California)

0001628280-26-061594

SEC filing

Summary

Q2营收增24.1%至$155.2M,毛利率升230bps至66.7%,经营利润率12.3%,IPO后去杠杆与关税缓解支撑盈利改善。

Key takeaways

Full analysis

业绩速览与解读

KPI 速览

指标本期(13周)去年同期(13周)同比
Revenue$155,233K$125,073K+24.1%
Gross Profit$103,472K$80,566K+28.4%
Gross Margin66.7%64.4%+230 bps
Operating Income$19,024K$12,588K+51.1%
Operating Margin12.3%10.1%+220 bps
Net Income$12,408K$6,915K+79.4%
Adj. EBITDA$25,423K$16,516K+53.9%
Adj. EBITDA Margin16.4%13.2%+320 bps

业绩解读

增长桥:Q2 净营收 $155.2M,同比 +24.1%(+$30.2M)。其中 DTC 贡献 +$23.6M(+21.2%),批发及其他贡献 +$6.5M(+48.7%)。DTC 增长由 Active Customers 同比 +22.9%(1,204,000 vs 980,000)驱动,单客 DTC Net Revenue per Customer 由 $423 降至 $417(-1.4%),主因新客初始消费较低形成稀释;批发增长来自现有伙伴需求提升。门店数由 53 家增至 70 家(67 家正价店 + 3 家奥特莱斯),亦支撑获客。

margin 归因:毛利率由 64.4% 升至 66.7%(+230 bps),主因平均关税税率下降与平均单价(higher average unit retail)提升,批发渠道加速增长形成部分抵消。SG&A 占营收比由 45.4% 降至 45.1%(改善约 30 bps),来自薪酬杠杆与 LA 配送中心搬迁成本基数消退;营销费用率由 9.0% 升至 9.3%,因合作 campaign 与活动投放时点。经营利润率 12.3%(+220 bps)。

盈利质量:经营利润 +51.1% 快于营收增速,但净利 +79.4% 中含 Other income, net $1.4M(保险赔款与汇兑收益,+367.2%)及利息费用下降 $0.5M(-12.2%)的助推;有效税率由 25.4% 升至 27.5%,因不确定税务事项准备金增加。上半年口径需注意两项一次性:$10.2M IEEPA 关税退款(贡献毛利率 381 bps)与 $23.8M 股权激励修改费用,二者使 26 周经营利润同比 -28.8% 至 $6.2M、净利仅 $0.3M。

分部表现

分部营收同比经营利润/EBITDA利润率驱动
Direct-to-consumer (DTC)$135,324K+21.2%——Active Customers +22.9%;单客收入 -1.4% 至 $417
Wholesale and Other$19,909K+48.7%——现有批发伙伴需求增强

注:公司未在 MD&A 中按分部披露经营利润或利润率,故相应单元格留空。

资产负债 · 资本配置

资产负债与流动性

项目2026-06-272025-12-27变化
Cash & equivalents$76.6M$65.5M+$11.2M
Marketable securities———
Total Debt(Term Loan 净额)$241.5M$156.0M+$85.6M
Net Debt$164.9M$90.5M+$74.4M
Inventory$81.8M$60.6M+$21.1M
Deferred revenue(流动+非流动)$11.1M$9.8M+$1.3M
Shareholders' Equity$376.7M$440.8M-$64.1M
  • 现金增加主要来自融资:26周融资活动净流入$24.8M(新增Term Loan $89.2M,偿还$4.1M,支付股息$59.1M)。
  • 股东权益下降源于recapitalization dividend $88.2M冲减留存收益与APIC,部分被SBC $24.4M抵消。
  • 库存准备$14.8M(上年末$14.5M);成品库存$63.4M,较上年末$47.5M明显上升。
  • 债务契约:最低固定费用覆盖率1.25x、最高杠杆率3.50x,公司披露期末合规。

资本配置

项目金额/条款
特别股息(recapitalization dividend)$1.63/股(拆股调整后),含期权/RSU现金补偿合计$89.7M
已付/应付已付$60.6M;$29.1M列示为recapitalization dividend payable
Term Loan 新增$52.0M增量 + $40.0M延迟提取(2026-06-17全额提取)
Term Loan 余额$246.7M(毛额),净额$241.5M
到期结构2027 $4.8M / 2028 $11.2M / 2029 $12.9M / 2030 $12.9M / 2031 $204.9M
利率SOFR + 3.75% 或 ABR + 2.75%
Revolver$30.0M额度,信用证$3.6M,可用$26.4M,未提取;承诺费0.50%
Capex(26周)$13.2M(上年同期$21.1M)
IPO后动作(期后)净募资$132.2M,其中$110.0M偿还Term Loan、$8.5M回购股份与期权
  • 租赁承诺:未折现经营租赁付款合计$248.7M(其中2030年后$125.4M),加权平均剩余租期9.2年、折现率5.0%。
  • 债务修订费$3.3M,其中$2.8M资本化、$0.3M费用化。

现金流质量

项目本期去年同期
Operating Cash Flow$0.026M-$14.2M
Capex$13.2M$21.1M
Free Cash Flow——
FCF 转化率 (FCF/Net Income)——
Share Repurchases——
Dividends Paid$59.1M—

CFO 由上年同期 -$14.2M 转为 +$26K,但绝对额近乎为零,与 Net Income $260K 基本持平;差异主要来自 $24.4M 股权激励等非现金项回补,而营运资本净流出约 $44.6M(存货 -$21.2M、IEEPA 关税应收 -$10.9M、预付费用 -$6.8M),显示现金生成仍高度依赖非现金调整。Capex $13.2M 虽较上年 $21.1M 下降,仍远超 CFO,自由现金流为负;$59.1M 分红(另有 $29.1M 已宣告未付)完全依靠 $89.2M 新定期贷款融资支撑,而非经营现金流覆盖,资本返还的可持续性存疑。