0001878848-26-000052
SEC filingAI Cloud 收入增 7.9 倍至 $128.8M,但 $638.8M 减值与 $205.0M 股权激励致净亏 $702.6M,转型代价高企。
IREN 将自身定义为垂直整合的 AI Cloud Services 平台,为 AI 训练与推理提供数据中心、算力与软件。公司强调自持并运营 AI Cloud Services 栈的全部三层:数据中心层(土地、电力、变电站、建筑与冷却)、算力层(GPU、CPU、存储、服务器与网络)、软件层(托管服务与企业支持)。公司认为这种模式相比依赖第三方的平台能更快、更大规模地上线算力,并提升性能、可靠性与客户确定性。截至 2026-06-30,运营中的 AI Cloud Services 容量约 40MW。公司同时保留 Bitcoin mining 业务,2026 财年已开始退役矿机并将电力与数据中心容量转向 AI Cloud Services,目标在 2026-12-31 前基本完成转型。
filing 未以报告分部形式披露营收占比,仅按业务线描述。
| 分部 | 描述 | 营收占比 |
|---|---|---|
| AI Cloud Services | bare metal 与 managed cloud 算力,服务 AI 训练与推理;运营容量约 40MW | — |
| Bitcoin mining | 贡献算力获取区块奖励与手续费;装机约 23.2 EH/s、约 380MW,正逐步退出 | — |
算力层已装机及在途 GPU 包括 AMD MI350X 与 NVIDIA H100、H200、B200、B300、GB300、VR200 系统,可配置 NVIDIA InfiniBand NDR 与 XDR 互联,并提供多种高性能存储方案。公司是 NVIDIA Cloud Partner,2026 财年取得 NVIDIA Preferred Partner 地位,其 NVIDIA HGX B300 与 GB300 NVL72 平台获 NVIDIA Exemplar Cloud 认定。软件层方面,公司于 2026-08-04 完成收购 Mirantis(服务逾 1,500 家企业客户),其 k0rdent AI 平台已与 NVIDIA DSX OS 组件集成,提供 GPU 供给与生命周期管理、模板化部署、编排调度、监控日志、成本可见性与多集群运维。
客户分为 hyperscalers(多为 bare metal 大额专用容量)、enterprises(需托管服务与灵活容量)、AI developers 与 frontier labs、以及 channel partners(以 white-label 或集成服务转售 IREN 容量)。AI Cloud Services 主要以多年期 reserved capacity 合约提供,未来拟补充 on-demand 服务;收入通常在算力交付、调试、投运并经客户验收后才开始确认。客户选择考量信用质量、战略契合、合约期限与结构、预付款与增信、融资影响及风险调整回报。公司未披露单一客户集中度。
公司将 AI Cloud Services 市场描述为高度竞争且快速演变,竞争对手包括 hyperscalers 如 Amazon Web Services、Google Cloud、Microsoft Azure、Oracle Cloud,以及专业 AI 云厂商 CoreWeave、Nebius、Crusoe、Lambda、Nscale、SpaceX 等;部分公司可能同时是客户、供应商或伙伴。竞争也发生在栈的各层:与数据中心开发商争夺土地、电力、并网容量、设备、人力与资本,与其他云厂商争夺 GPU 与客户,与软件厂商争夺编排与监控工具。公司列出的关键竞争要素包括已锁定并通电的电力、当前与下一代算力采购部署能力、建设调试速度与规模、资本获取、价格与总拥有成本、性能与可靠性、网络存储软件能力、安全合规、客户支持、地理覆盖及客户与技术伙伴关系;并承认许多对手财务、技术或商业资源更强、云运营历史更长、客户基础更大。
战略重点包括:自持三层栈以快速规模化;在可再生能源富集地区锁定电网连接电力(截至 2026-06-30 已签电网连接协议、意向书或等价文件约 5GW,另有数 GW 开发管线);2026 财年与 NVIDIA 建立战略合作,支持在全球管线部署至多 5GW 的 NVIDIA DSX 对齐 AI 基础设施,并授予 NVIDIA 在交付至多 600,000 块 GPU 等条件下最多 21 亿美元普通股投资权;通过 Mirantis 与 k0rdent AI 强化部署、运营可见性与企业支持;以客户预付款、普通股、可转债及子公司设备融资(含 2026 年 5 月约 36 亿美元投资级 GPU 融资)多元化融资;并扩大客户群与全球品牌。
截至 2026-06-30,公司全球员工 685 人,2026 财年显著扩编,其中 Nostrum Group 收购带来 60 余人;2026 年 8 月 Mirantis 收购再增约 580 人。公司还使用兼职、临时员工、承包商与顾问,例如截至 2026-06-30 美国各站点约有 3,000 名人员(含承包商与分包商员工)。无员工由工会代表。公司近期增设 Chief Product Officer、Chief Development Officer、Chief Information and Security Officer 与 Chief Marketing Officer。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $707.0M | $501.0M | +41.1% |
| Gross Profit | $487.3M | $342.0M | +42.5% |
| Gross Margin | 68.9% | 68.3% | +60 bps |
| Operating Income | $(1,046.7)M | $17.3M | 由盈转亏 |
| Operating Margin | -148.0% | 3.5% | 大幅下滑 |
| Net Income | $(702.6)M | $86.9M | 由盈转亏 |
| Adjusted EBITDA | $245.7M | $269.7M | -8.9% |
营收同比增长 41.1% 至 $707.0M,增长桥由两条主线构成:AI Cloud Services 收入 $128.8M(上年 $16.4M,增加 $112.4M),主要来自客户与合同数量增加及产能持续扩张;Bitcoin Mining 收入 $578.2M(上年 $484.6M,增加 $93.6M),其中比特币均价上涨贡献 $35.9M、挖矿量增加贡献 $57.7M,后者源于平均运营算力由 25.7 EH/s 提升至 36.5 EH/s,部分被全网算力上升所抵消。全年挖出并出售 6,075 枚比特币(上年 5,499 枚)。
毛利率由 68.3% 微升至 68.9%(+60 bps),但结构分化明显:AI Cloud 成本仅 $16.9M 对应收入 $128.8M,而 Bitcoin Mining 成本 $202.8M(+$45.1M,其中电费增 $38.8M)。经营层面由盈转亏至 $(1,046.7)M,主因 $638.8M 资产减值(比特币矿机及 Childress、BC 数据中心改造中被替换的 IT/电力设备)、折旧摊销增至 $417.7M、SG&A 增至 $449.1M(含 $162.4M 股权激励增量与 $52.8M 应付薪酬税)。
盈利质量方面,净亏损 $(702.6)M 被 $558.5M 金融工具未实现收益(Capped Call 与 Prepaid Forward 公允价值变动)显著对冲,另有 $111.8M 债务转换诱导费用与 $110.6M 持有待售资产公允价值下降。Adjusted EBITDA 降至 $245.7M、margin 由 54% 降至 35%,反映 AI 转型期成本前置而收入确认滞后于交付验收。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| AI Cloud Services | $128.8M | +$112.4M | — | — | 客户与合同增加、产能扩张;成本 $16.9M |
| Bitcoin Mining | $578.2M | +$93.6M | — | — | 比特币均价上涨 $35.9M、产量增加 $57.7M;算力 36.5 EH/s |
分部经营利润/利润率未在本节披露,故留空。公司层面 Adjusted EBITDA margin 为 35%(上年 54%)。
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $5,895.6M | $564.5M | +$5,331.1M |
| Restricted cash(流动 + 非流动) | $1,723.9M | — | — |
| Total Debt(流动 $169.4M + 非流动 $7,423.6M) | $7,593.0M | $962.8M | +$6,630.2M |
| Finance lease liability(流动 $125.3M + 非流动 $118.5M) | $243.8M | — | — |
| Net Debt(Total Debt − Cash) | $1,697.4M | $398.3M | +$1,299.1M |
| Deferred revenue(流动 $46.5M + 非流动 $1,796.1M) | $1,842.5M | $0.9M | +$1,841.6M |
| Shareholders' Equity | $4,185.6M | $1,817.5M | +$2,368.1M |
现金及等价物一年内增加 $5,331.1M,主要来自 $6,299.6M 可转债发行与 $4,742.8M 股权融资;即便计入总债务,Net Debt 仍仅 $1,697.4M。递延收入从不足 $1M 升至 $1,842.5M,几乎全部为非流动部分,指向 AI 云客户的长周期预付款。EBITDA 未在 Notes 中披露,故不计算 Net Debt/EBITDA。
| 项目 | 金额 / 内容 |
|---|---|
| 可转债发行所得 | $6,299.6M |
| 股权发行所得(ATM + Equity Offering) | $4,742.8M |
| 回购 2030 / 2029 Convertible Notes(权益调整) | $981.0M |
| 债务转换诱导费用 | $111.8M |
| Capped call 支付 / 结算 | $448.9M / $38.8M |
| 融资租赁负债偿还 | $48.9M |
| 资本开支(PP&E $2,998.0M + 计算机硬件 $1,335.1M + 无形资产 $107.6M) | $4,440.7M |
| 资本承诺(Note 29,截至 2026-06-30) | $13,810.0M |
资本配置呈现“大额融资 + 大额投入”双高格局:一年内融资端净流入约 $9,680.1M,投资端净流出 $4,723.0M,资本承诺 $13,810.0M 相当于当期收入的约 19.5 倍,后续执行与融资节奏是核心变量。Notes 未披露股息与剩余回购授权。
| 分部 | 收入 | 成本(不含折旧摊销) | 分部毛利 | 毛利率 | 收入同比 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bitcoin Mining | $578.2M | $202.8M | $375.4M | 64.9% | +19% |
| AI Cloud Services | $128.8M | $16.9M | $111.9M | 86.9% | +686% |
| 合计 | $707.0M | $219.7M | $487.3M | 68.9% | +41% |
分部按产品线而非地区划分,CODM 仅以“收入减成本(不含折旧摊销)”考核,不分配分部资产与负债。AI Cloud 毛利率 86.9% 显著高于 Bitcoin Mining 的 64.9%,但收入体量仅为后者的 22%。全年合并层面仍录得经营亏损 $1,046.7M,主因 $638.8M 资产减值、$417.7M 折旧摊销与 $449.1M SG&A。
| 项目 | 金额 |
|---|---|
| Impairment of assets | $638.8M |
| 持有待售资产公允价值下降 | $110.6M |
| 持有待售资产账面净值(期末) | $72.5M |
| 处置 PP&E 损失 | $24.9M |
| 折旧与摊销 | $417.7M |
KPMG 将矿机减值与持有待售资产公允价值列为关键审计事项(Critical Audit Matter),说明矿机账面价值的估计不确定性较高;$638.8M 减值已超过全年 Bitcoin Mining 分部毛利 $375.4M,反映硬件资产在经济性变化下的脆弱性。
最具体的新增量化敞口来自贸易合规:2025 年 4 月 U.S. Customs and Border Protection 就 2024 年 4 月至 2025 年 2 月自印尼、泰国、马来西亚进口的 Bitcoin miners 发起原产地质疑,主张原产地为中国并适用 25% 税率;公司已提出 protest,但若败诉可能补缴最高约 $100 million。此外 Section 122 临时进口附加费已于 2026 年 7 月 24 日到期,转为对 60 个贸易伙伴征收最高 10%–12.5% 的 Section 301 关税,采购成本与 GPU 到货节奏均受影响。
AI Cloud 转型是本期风险叙事的主轴:FY2026 净亏损 $702.6 million,公司目标在 2026 年 12 月 31 日前基本完成退出 Bitcoin mining。GPU 依赖 NVIDIA、AMD、Dell、Lenovo、Supermicro 等少数供应商,Horizon 1 已于 2026 年 8 月交付 Microsoft,Horizon 2-4 计划于 2026 年 Q4 分批交付,宽限期延至 2027 年 Q2 初,延迟将触发 service credits 或客户减容。电力侧,Texas Senate Bill 6 与 ERCOT Batch Zero 可能延迟 Sweetwater 等站点并网;British Columbia 自 2026 年 2 月 1 日起对新数据中心容量设总量上限并竞标分配。
截至 2026 年 6 月 30 日,债务本金 $7,976.0 million(含 $270.4 million finance leases),另有约 $1,825.4 million 贸易及其他应付款。2026 年 5 月子公司落地约 $3.6 billion GPU 抵押融资,2026 年 8 月再签约 $2.4 billion Mackenzie GPU 设备融资,均含 DSCR、强制提前还款与受限现金条款,并由公司提供有限担保,交叉违约风险上升。
超大规模客户自建算力、对手拥有更低价电力与更快并网能力构成结构性压力;GPU 快速迭代带来硬件过时与再融资风险。EU AI Act 及美国多州框架可能将监测义务延伸至基础设施提供商。整体看,本期披露较以往更集中于杠杆、关税与并网三项可量化风险。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | — | — |
| Capex | — | — |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率(FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | — | — |
| Dividends Paid | — | — |
本次 10-K 摘录仅包含审计报告及目录页,Consolidated Statements of Cash Flows(F-10)正文未纳入,故上表各行均无披露数字,无法就 CFO 与 Net Income 的匹配度、capex 强度及 FCF 对资本返还的覆盖作出量化判断。唯一可用的现金流相关信号来自审计关键事项:FY2026 确认长期资产减值 $631.7 million(主要为 Bitcoin mining hardware),持有待售矿机公允价值下降 $110.6 million,期末持有待售资产净值 $72.5 million——这些均为非现金项目,会压低净利润而不影响 CFO,若后续取得现金流量表,应重点核查 CFO 与净利润的差额是否主要由此类减值回加及营运资本波动构成。