0001288469-26-000061
SEC filing数据中心光互连驱动营收同比+72%,Infrastructure占比升至57%,毛利率改善至59%,扭亏为盈。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $218.1M | $126.5M | +72% |
| Gross Profit | $128.1M | $71.9M | +78% |
| Gross Margin | 59% | 57% | +200 bps |
| Operating Income | $30.2M | $(41.7)M | 由亏转盈 |
| Operating Margin | 14% | (33)% | +4700 bps |
| Net Income | $28.3M | $(45.5)M | 由亏转盈 |
Q3 净营收 $218.1M,同比 +72%(+$91.6M),增量几乎全部来自 Infrastructure:该分部营收 $124.9M、同比 +210%(+$84.6M),由光学产品、数据中心应用、高性能模拟与无线回传出货量增长驱动;Industrial and multi-market +69%、Connectivity +30% 亦贡献增量,Broadband 因客户向新标准迁移、cable 数据与宽带 SoC 出货下滑而同比 -8%。公司明确价格变动对营收无重大影响,增长为纯 volume 驱动。
毛利率由 57% 升至 59%(+200 bps),公司归因于 product mix;成本随销量上升 $35.4M 至 $90.0M。经营利润率由 -33% 转为 14%,除毛利改善外,SG&A 同比 -23% 至 $36.9M(专业费用减少 $8.0M,主要因诉讼法律费用下降)以及 Restructuring 由 $11.3M 降至 $0.3M 是关键;R&D 则同比 +12% 至 $60.6M(薪酬 +$3.5M、外部服务 +$3.1M、原型 +$2.0M)。
盈利质量方面,经营利润 $30.2M 与净利 $28.3M 差距有限,其他收支净额为 -$2.1M,所得税为净收益 $0.7M(九个月则为费用 $17.4M)。去年同期含 $10.9M 停用 CAD 工具许可合同的一次性重组费用,本期该拖累消退,同比改善中含非经常性因素。
| 分部 | 营收 | 同比 | 驱动 |
|---|---|---|---|
| Infrastructure | $124.9M | +210% | 光学、数据中心、高性能模拟、无线回传出货量增长 |
| Broadband | $53.3M | -8% | 客户向新标准迁移,cable 数据与宽带 SoC 出货下滑 |
| Connectivity | $24.7M | +30% | Wi-Fi 与 ethernet 产品出货增加 |
| Industrial and multi-market | $15.1M | +69% | 高性能模拟与组件产品出货量提升 |
分部营收占比:Infrastructure 57%(去年同期 32%)、Broadband 24%(46%)、Connectivity 11%(15%)、Industrial and multi-market 7%(7%)。
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $81.1M | $72.8M | +$8.3M |
| Marketable securities | — | — | — |
| Total Debt | $165.0M | $125.0M | +$40.0M |
| Net Debt | $83.9M | $52.2M | +$31.7M |
| Inventory | $113.7M | $78.1M | +$35.6M |
| RPO / Deferred revenue | $0.3M | $4.2M | -$3.9M |
| Shareholders' Equity | $533.0M | $451.9M | +$81.1M |
Net Debt 由现金及等价物 $81.1M 与总债务 $165.0M 构成;Notes 未披露 EBITDA,故不计算 Net Debt/EBITDA。库存增长主要来自 work-in-process($79.0M vs $47.6M),与采购承诺上升方向一致。受限现金合计 $28.8M(短期 $1.4M + 长期 $27.4M),用于进口关税、办公租赁及采购义务担保。
| 项目 | 金额/数量 | 说明 |
|---|---|---|
| Buybacks | — | 未披露 |
| Dividends | — | 未披露,ESPP 假设股息率为 0% |
| 债务净变化 | +$40.0M | 循环信贷提取 $60.0M、偿还 $20.0M |
| Capex(九个月) | $9.7M | 另购无形资产 $5.4M |
| Purchase commitments | $347.6M | 库存采购 $273.0M + 其他义务 $74.6M |
| Stock-based compensation(九个月) | $67.3M | 另以 $32.5M 股份结算奖金 |
债务到期结构:Initial Term Loan 本金 $125.0M 于 2028-06-23 到期,Revolving Facility 提取 $40.0M 于 2028-03-23 到期;加权平均有效利率约 7.0%。契约要求总净杠杆率不超过 3.50:1.00,且 unrestricted cash 加未提取承诺不低于 $80.0M,公司披露期末合规。采购承诺中 $311.4M 需在一年内支付,对短期现金形成压力。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $(17.7)M | $9.2M |
| Capex(物业设备+无形资产) | $15.0M | $16.1M |
| Free Cash Flow(CFO − Capex) | $(32.7)M | $(6.9)M |
| FCF 转化率(FCF / Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $0 | $0 |
| Dividends Paid | $0 | $0 |
本期 CFO 由正转负至 -1,765 万美元,而净亏损收窄至 -1,448 万美元,二者背离主要源于营运资本大幅流出:存货增加 3,562 万美元、预付款及其他资产增加 6,817 万美元、应收账款增加 2,726 万美元,仅部分被应付账款及应计费用(+392 万)、应计薪酬(+2,847 万)和应计价格保护负债(+387 万)抵消。Capex 合计 1,503 万美元,强度温和,但负 CFO 使 FCF 为 -3,270 万美元;本期无股份回购与分红,资本返还为零,现金余额增长主要依赖循环信贷净提款 4,000 万美元及融资安排 800 万美元,现金及受限现金期末为 1.099 亿美元。