0001628280-26-066931
SEC filingAI数据中心驱动产品收入同比增179.4%,总营收增138.1%,毛利率升至34%,但安装业务转亏、费用大增。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $1,235.8M | $519.0M | +138.1% |
| Gross Profit | $417.1M | $151.7M | +175.0% |
| Gross Margin | 34% | 29% | +500 bps |
| Operating Income | $225.4M | $7.8M | +$217.6M |
| Operating Margin | 18.2% | 1.5% | +1,670 bps |
| Net Income | $224.6M | $7.5M | +$217.1M |
| Diluted EPS | $0.94 | $0.03 | +$0.91 |
总营收同比增长138.1%至$1,235.8M,增长几乎全部来自产品收入(+179.4%至$1,073.6M),反映AI数据中心客户对time-to-power方案的强劲需求,新验收项目与既有合同交付共同放量。安装收入+29.0%、服务收入+15.3%,电力收入因Managed Services站点终止与repowering下滑5.2%。
毛利率由29%升至34%(+500bps),产品毛利率38%(去年35%),受益于制造效率提升、自动化及$37.2M关税退款;但安装业务毛利率转负至(5)%,因项目结构与去年同期一次性客户结算高基数。运营费用同比+33.3%至$191.7M,其中股权激励$60.1M(+57.5%),费用增速远低于收入增速,经营杠杆显著释放。
盈利质量方面,经营利润$225.4M较去年$7.8M大幅改善,净利$224.6M;非经营项中利息收入$22.1M、利息费用$7.5M,其他收益净额$12.6M。九个月经营现金流$272.9M,较去年同期-$304.1M转正,改善$577.0M,主要来自营运资本变动$598.9M。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Product | $1,073.6M | +179.4% | $406.6M | 38% | AI数据中心需求、制造效率提升、关税退款 |
| Installation | $84.9M | +29.0% | $(4.1)M | (5)% | 项目结构与一次性客户结算影响 |
| Service | $67.6M | +15.3% | $12.0M | 18% | 维护合同增长,性能保证成本上升 |
| Electricity | $9.8M | -5.2% | $2.5M | 26% | Managed Services站点终止与repowering |
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $2,486.7M | $2,454.1M | +$32.6M |
| Marketable securities | — | — | — |
| Total Debt | $2,476.4M | $2,617.9M | -$141.5M |
| Net Debt | -$10.3M | $163.8M | -$174.1M |
| Inventory | $927.7M | $643.3M | +$284.4M |
| RPO / Deferred revenue | $754.4M | $143.8M | +$610.6M |
| Shareholders' Equity | $1,963.1M | $793.0M | +$1,170.1M |
Net Debt 由现金及等价物减总债务计算;EBITDA 未在 Notes 披露,故不计算 Net Debt/EBITDA。RPO / Deferred revenue 为 Deferred revenue and customer deposits 合计(流动 $279.0M + 非流动 $475.4M)。
| 项目 | 金额/数量 | 说明 |
|---|---|---|
| Buybacks | — | Notes 未披露回购金额、股数或剩余授权 |
| Dividends | $0.9M | 九个月已付股息;每股季度股息未披露 |
| 债务净变化 | -$141.5M | 偿还 $1.3M;Green Notes 转股 $152.0M 本金 |
| 资本开支 | $231.3M | 上年同期 $33.8M |
| Purchase commitments | — | Notes 未披露采购承诺总额 |
补充:循环信贷额度 $600.0M,已开立备用信用证 $90.0M,可用 $510.0M,未提款;0% 可转债本金 $2,500.0M 于 2030 年 11 月到期,为最大单一到期项。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $272.9M | -$304.1M |
| Capex | $231.3M | $33.8M |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | — | — |
| Dividends Paid | $0.9M | $0.9M |
CFO 由去年同期的 -$304.1M 转为 +$272.9M,与 Net income $521.5M 同向改善,但现金转化受营运资本大幅占用拖累:Contract assets 增加 $618.0M、Inventories 增加 $285.5M、Accounts receivable 增加 $264.8M,部分被 Deferred revenue and customer deposits 增加 $610.6M 及 Accounts payable 增加 $285.1M 抵消。Capex 升至 $231.3M(去年同期 $33.8M),资本开支强度明显上升;公司未披露 Free Cash Flow,故不计算 FCF 及转化率。资本返还规模极小(Dividends Paid $0.9M,无 Share Repurchases),CFO 对资本返还的覆盖充足,但现金主要用于支撑营运资本与产能投资。