0001070235-26-000115
SEC filingQNX与Licensing双引擎推动营收同比增26%至$163.3M,毛利率升至77.8%,全年指引全面上调。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $163.3M | $129.6M | +$33.7M |
| Gross Profit | $127.1M | $96.6M | +$30.5M |
| Gross Margin | 77.8% | 74.5% | +330 bps |
| Operating Income | $33.6M | $11.5M | +$22.1M |
| Net Income | $33.9M | $13.3M | +$20.6M |
| Diluted EPS | $0.05 | $0.02 | +$0.03 |
| Adjusted EBITDA | $47.0M | $25.9M | +$21.1M |
营收同比增长 $33.7M 至 $163.3M,增长桥高度集中于两条高毛利业务线:QNX 增 $17.2M(royalty +$10.4M、development license +$3.9M、professional services +$2.6M),Licensing 增 $15.5M(新签 IP 授权协议),Secure Communications 仅增 $1.0M(SecuSUITE +$5.5M 被 UEM −$3.3M 与专业服务 −$1.3M 抵消)。地域上 EMEA 增 $18.4M 为最大增量来源。
毛利率提升 330 bps 至 77.8%,主因 mix 改善——Licensing(93% 分部毛利率)与 QNX(87%,同比 +4pct)占比上升,部分被 SecuSUITE 软件授权毛利贡献下降抵消。费用端 GAAP 运营费用增 $8.4M(+9.9%),含去年同期 $3.8M SIF 补贴收益缺失、$2.6M 浮动激励及 $2.3M 法律费用;但因收入增速远超费用,运营利润率大幅扩张。
盈利质量方面,GAAP 净利 $33.9M 中含 DSU 重估收益 $1.6M、重组 $2.7M、股权激励 $7.5M 等非经常项;Adjusted EBITDA $47.0M 显著超出 $20–30M 指引,Adjusted EPS $0.07 亦超 $0.03–0.04 指引,经营现金流 $29.3M 远超盈亏平衡至 $10M 指引,自由现金流 $28.1M。需注意 Licensing 收入季度波动大,Q3/Q4 指引仅各约 $6M。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| QNX | $80.3M | +$17.2M | $29.0M adj EBITDA | 36.1% | royalty 与开发授权强劲;Alloy Kore 首单增厚 backlog 逾 $100M |
| Secure Communications | $60.9M | +$1.0M | $8.0M adj EBITDA | 13.1% | SecuSUITE 硬件占比升,分部毛利率降 5pct 至 61% |
| Licensing | $22.1M | +$15.5M | $20.0M adj EBITDA | 90.5% | 新 IP 授权协议,分部毛利率 93% |
| 期间 | 指标 | 指引 | 原指引 |
|---|---|---|---|
| Q3 FY27 | 总营收 | $143–154M | $137–148M(Q2) |
| FY27 | 总营收 | $616–636M | $594–621M |
| Q3 FY27 | QNX 营收 | $82–88M | — |
| FY27 | QNX 营收 | $315–325M | $295–312M |
| Q3 FY27 | Secure Communications 营收 | $55–60M | — |
| FY27 | Secure Communications 营收 | $260–270M | $270–280M |
| Q3/Q4 FY27 | Licensing 营收 | 各约 $6M | — |
| FY27 | Licensing 营收 | 约 $41M | 约 $29M |
| Q3 FY27 | Adjusted EBITDA | $28–37M | — |
| FY27 | Adjusted EBITDA | $141–158M | $119–139M |
| Q3 FY27 | Non-GAAP EPS | $0.04–0.05 | — |
| FY27 | Non-GAAP EPS | $0.19–0.22 | $0.16–0.20 |
| Q3 FY27 | 经营现金流 | $20–30M | — |
| FY27 | 经营现金流 | 约 $115M | 约 $100M |
Secure Communications 全年指引下调,管理层归因于下半年部分政府项目展望趋于谨慎;Licensing 上调则源于上半年超预期确认。
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $266.2M | $274.7M | -$8.5M |
| Short-term investments | $111.3M | $85.2M | +$26.1M |
| Long-term investments | $55.5M | $58.3M | -$2.8M |
| Total Debt(Long-term notes 账面值) | $197.1M | $196.5M | +$0.6M |
| Net Debt(现金及投资合计 $447.1M − 票据 $197.1M) | 净现金 $250.0M | 净现金 $221.7M | +$28.3M |
| Deferred revenue(流动 $116.6M + 非流动 $11.8M) | $128.4M | $152.6M | -$24.2M |
| Remaining performance obligations | $128.4M | — | — |
| Shareholders' Equity | $791.6M | $746.0M | +$45.6M |
现金、现金等价物及投资合计 $447.1M(其中受限现金等价物 $14.1M 不计入);票据本金 $200.0M、账面 $197.1M,净现金约 $250M。递延收入六个月内减少 $24.2M,RPO 中 $116.6M 将在 12 个月内确认。EBITDA 未在 Notes 披露,故不计算 Net Debt/EBITDA。
| 项目 | 金额/数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 股份回购(六个月) | $10.0M / 2.6M 股 | 全部在 2025 NCIB 下执行,已于 2026-05-11 到期 |
| 2026 NCIB 授权 | 至多 26.8M 股(约 4.58% 流通股) | 2026-05-12 生效,2027-05-11 到期 |
| 资本开支(PP&E 购置) | $4.1M | 另购置无形资产 $3.0M |
| 无形资产增加 | $9.5M | 主要为客户合同下以非现金对价收到的专利 |
| 可转换票据 | 本金 $200.0M,3.00%,2029-02-15 到期 | 转换价 $3.88/股,合计 51.5M 股;公允价值 $450.3M |
| 股息 | — | 未披露派息 |
回购规模较去年同期($30.0M)明显收缩;票据转股条件连续满足(2026 年 10-12 月继续可转),潜在摊薄 51.5M 股,稀释后加权股数已达 649.7M。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $33.9M | -$14.1M |
| Capex | $7.1M | $4.3M |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $10.0M | $30.0M |
| Dividends Paid | — | — |
上半年 CFO 由负转正至 $33.9M,但低于 Net Income $42.4M,差额主要来自递延收入减少 $24.2M、应计负债减少 $10.8M 等营运资本流出,盈利的现金含量约八成。Capex 合计 $7.1M(PP&E $4.1M + 无形资产 $3.0M),强度低;回购 $10.0M 可由 CFO 覆盖,但叠加短期投资净买入 $26.1M 后,现金净减 $8.6M,期末现金及等价物降至 $280.3M。