0001193125-26-436400
SEC filingiDose TR与Epioxa放量驱动Q3营收增58%,毛利率升至85%,单季扭亏为净利$2.0M。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $211,030K | $133,537K | +58% |
| Gross Profit | $179,866K | $104,706K | +72% |
| Gross Margin | 85% | 78% | +约700 bps |
| Operating Income | $828K | $(16,365)K | NM |
| Net Income | $2,018K | $(16,231)K | NM |
Q3 净销售 $211.0M,同比 +58%,增长桥由三条线构成:美国青光眼 $118.6M(+47%)主要来自 iDose TR 销量提升(其净销售价高于其他产品)叠加非 iDose 产品温和增长;国际青光眼 $33.4M(+13%)为英国、法国、澳大利亚等市场广泛放量,部分被德国报销挑战抵消,汇率对国际青光眼增速净拖累约 125 bps;角膜健康 $59.0M(+154%)则源于 Epioxa 直销放量替代 Photrexa,以及 iLink 设备新增装机。
毛利率由 78% 升至 85%(约 +700 bps),公司归因于 iDose TR 产量提升带来的毛利贡献增加以及 iDose TR 与 Epioxa 的销售结构改善;销售成本仅增 8% 至 $31.2M,远低于收入增速。
盈利质量方面,Q3 经营利润 $0.8M、净利 $2.0M,实现单季扭亏(去年同期经营亏损 $16.4M、净亏 $16.2M);但 SG&A 同比 +58% 至 $130.9M,其中含 $14.1M UC Regents 和解计提这一一次性支出,另有 $2.1M 股权激励增量(主要与业绩股权达成相关)。前九月仍为净亏 $36.1M(去年同期 $54.0M),累计亏损 $969.3M。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| U.S. glaucoma products | $118.6M | +47% | — | — | iDose TR 销量提升(单价更高)+ 非 iDose 温和增长 |
| International glaucoma products | $33.4M | +13% | — | — | 英/法/澳量增,德国报销承压;汇率约 -125 bps |
| Corneal health products | $59.0M | +154% | — | — | Epioxa 直销替代 Photrexa,iLink 新装机 |
公司仅有一个经营及报告分部,上表按产品线拆分,分部级利润未披露。
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $162,327K | $90,813K | +$71,514K |
| Marketable securities(Short-term investments) | $174,372K | $187,947K | -$13,575K |
| Total Debt(Finance lease liability) | $66,926K | $68,109K | -$1,183K |
| Inventory | $61,032K | $63,564K | -$2,532K |
| Shareholders' Equity | $717,274K | $656,155K | +$61,119K |
| 项目 | 金额/内容 |
|---|---|
| 资本开支(九个月) | $8,776K(占净销售1.6%) |
| 股票期权行权所得 | $33,590K |
| ESPP 所得 | $7,813K |
| RSU 归属代扣员工税 | $(8,412)K |
| 或有对价支付 | $(551)K |
| 融资租赁本金偿付 | $(995)K |
| 股份回购 | 未披露 |
| 分红 | 未披露 |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | — | — |
| Capex | — | — |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率(FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | — | — |
| Dividends Paid | — | — |
本节仅为附注摘录,未包含合并现金流量表主体,CFO、Capex、回购与股息数据均未披露,故无法评估现金生成质量、capex 强度及 FCF 对资本返还的覆盖。可观察的资产负债表线索是:Cash and cash equivalents 由 $90,813 千增至 $162,327 千,含 Restricted cash 的合计口径由 $94,647 千升至 $165,442 千,同时 Short-term Investments 由 $187,947 千降至 $174,372 千,未实现亏损由 $2 千扩大至 $758 千,提示现金余额上升可能部分来自投资组合到期回笼而非经营现金创造,需结合完整现金流量表核实。