0001624794-26-000057
SEC filingCSW 季度营收增30.5%至$361.4M,并购贡献20.3%、有机增10.2%,毛利率降100bps至42.0%但经营利润率升至20.9%。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $361.4M | $277.0M | +30.5% |
| Gross Profit | $151.9M | $119.2M | +27.5% |
| Gross Margin | 42.0% | 43.0% | -100 bps |
| Operating Income | $75.5M | $56.8M | +33.0% |
| Operating Margin | 20.9% | 20.5% | +40 bps |
季度营收 $361.4M,同比 +30.5%(+$84.5M)。增长桥以并购为主:MARS Parts、Hydrotex、ProAction Fluids 合计贡献 $56.3M(20.3%);有机增长 $28.2M(10.2%),由销量提升与提价共同驱动。HVAC/R、plumbing、general industrial、energy、mining、rail transportation、electrical 终端市场收入均增长。
毛利率 42.0%,同比降 100 bps,主因材料与运费成本上升及 MARS Parts 并表摊薄,提价部分抵消。但经营费用率由 22.5% 降至 21.1%,经营利润率反升 40 bps 至 20.9%,经营利润 $75.5M(+33.0%),体现并购与有机增长带来的费用杠杆。
盈利质量方面,净利息费用 $12.5M,同比大增 $11.1M,因并购与回购推高 RCF/TLA 借款及利率上行,对净利形成拖累;有效税率 24.1%(去年同期 26.4%)。上半年经营现金流 $171.0M,显著高于去年同期 $122.5M。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润 | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Contractor Solutions | $285.8M | +37.1% | $69.7M | 24.4% | MARS Parts 并购贡献 24.2%,有机 +12.9%;材料运费与整合成本压低利润率 120 bps |
| Specialized Reliability Solutions | $49.5M | +27.6% | $8.9M | 18.0% | Hydrotex/ProAction 并购贡献 14.9%,有机 +12.7%;杠杆与高毛利产品组合提升利润率 490 bps |
| Engineered Building Solutions | $28.4M | -11.1% | $3.4M | 12.0% | Greco Exit 进行中致业务活动下降,提价与剩余业务微增部分抵消;利润率降 310 bps |
| 项目 | 2026-09-30 | 2026-03-31 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $37.2M | $33.8M | +$3.4M |
| Total Debt(gross) | $766.5M | $871.5M | -$105.0M |
| Net Debt | $729.3M | $837.7M | -$108.4M |
| Inventory(net) | $314.8M | $309.7M | +$5.1M |
| Contract liability(deferred revenue) | $1.0M | $1.5M | -$0.6M |
| Shareholders' Equity | $1,117.5M | $1,050.4M | +$67.1M |
| 项目 | 金额/数据 | 说明 |
|---|---|---|
| 股份回购(半年) | $42.2M | 含公开市场$29.3M + 员工代扣$9.0M |
| 回购股数(半年) | 107,598股 | 单季19,628股 / $5.8M |
| 回购授权总额 | $250.0M | 2025-12-15由$200M扩至$250M,2026-12-31到期 |
| 剩余授权(推算) | $220.7M | 按$250M减半年回购$29.3M |
| 股息(半年支付) | $9.8M | 2025年同期$9.1M |
| 季度股息 | $0.30/股 | 2026-04-02由$0.27上调(+11.1%) |
| 债务净变化 | -$105.0M | RCF借$88.8M/还$178.8M;TLA还$15.0M |
| Capex(半年) | $9.5M | 占营收约1.3% |
| 收购支出(半年) | $0.6M | 主要为前期收购的后续对价 |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $171,049K | $122,467K |
| Capex | ($9,501K) | ($5,984K) |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | ($42,182K) | ($26,073K) |
| Dividends Paid | ($9,797K) | ($9,074K) |
CFO 1.710亿美元显著高于 Net income 0.977亿美元,差额主要来自摊销3.090亿美元与应付账款等营运资本增加0.437亿美元,现金转化质量良好;但应收账款与存货合计占用0.176亿美元,需关注营运资本波动。Capex 仅0.095亿美元、约占 CFO 的5.6%,资本开支强度低;回购与分红合计0.520亿美元约为 CFO 的30%,内生现金流可充分覆盖资本返还,融资净流出1.572亿美元主要反映信贷净偿还0.900亿美元与 Term Loan A 还款0.150亿美元。